Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Россия без снега: как Нигерия стала крупнейшей экономикой Африки

За один день ВВП Нигерии вырос практически вдвое, в результате чего страна стала крупнейшей экономикой Африки. Местные статистики впервые за почти четверть века пересмотрели методику расчета ВВП, которая теперь охватывает новые отрасли экономики вроде телекоммуникаций, электронной торговли и кинематографа. Именно с Нигерией, добывающей нефть на Черном континенте, в прошлом сравнивал Россию сооснователь Google Сергей Брин.
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

По последним данным Национального управления статистики, ВВП Нигерии в абсолютном выражении равен 80,2 трлн найр (509,9 млрд долл.). Раньше объем экономики страны оценивался властями в 42,3 трлн найр, а Всемирным банком - в 262,6 млрд долл. в 2012г. ВВП Южной Африки организация тогда оценила в 384,3 млрд долл.

Стремительный рост экономики Нигерии объясняется тем, что впервые с 1990г. страна пересмотрела данные, на основе которых рассчитывается валовый внутренний продукт, включив в него современные отрасли экономики: телекоммуникации, IT, электронную торговлю, кинопроизводство (Нолливуд выпускает фильмов больше, чем Голливуд) - в общей сложности 13 новых секторов.

Как собирали ВВП

Статистики объехали всю Нигерию на мотоциклах и моторных лодках, чтобы собрать информацию об одном из самых крупных неформальных секторов в мире, пишет The Wall Street Journal. Они общались с владельцами интернет-кафе, производителями кинофильмов, владельцами интернет-магазинов, чтобы собрать данные, которые ранее официальная статистика не учитывала.

"Резкое увеличение ВВП главным образом связано со сферой услуг, которая в номинальном выражении увеличилась в три раза. Доля услуг в ВВП выросла с 29% до 53%. Отчасти это связано с телекоммуникациями, вклад которых увеличился с 1% до 9%", - отметила в своем отчете экономист Renaissance Capital по Африке южнее Сахары Ивонн Мханго.

Чудес не бывает

"Пересмотр не меняет того, что уже было по факту, он сводится к более тщательным и точным измерениям. Он не означает, что за 24 часа произошло какое-то чудо", - заявил глава статистического ведомства Нигерии Еми Кале. Чуда действительно не было: в то время как по размеру экономики Нигерия переместилась с 33-й на 26-ю строчку мирового рейтинга, подушевой ВВП там, даже после пересмотра данных, остается небольшим - 2 тыс. 688 долл. (121-е место в мире).

В стране крайне неразвита инфраструктура, электричество доступно гражданам лишь несколько часов в день, постоянную работу, по данным Gallup, имеют только 9% более чем из 170 млн нигерийцев, а ярмарки вакансий порой проходят в такой давке, что массово гибнут люди.

Нигерия - член ОПЕК и крупнейший в Африке производитель нефти, добывавший в 2013г. 109,5 млн баррелей в день, свидетельствуют данные Nigerian National Petroleum Corporation (NNPC). По данным Bloomberg, власти рассчитывают на поступления от нефтегазового сектора в этом году в размере 7,16 трлн найр (43,6 млрд долл.) Вероятно, высокая доля нефтегазовой добычи в экономике (14,4%, по обновленным данным) стала поводом к скандальному сравнению, которое приписывают Брину.

"Россия - Нигерия со снегом. Вы и правда хотите, чтобы свора преступных ковбоев контролировала мировое предложение энергии?" - цитировало его в 2002г. калифорнийское издание RedHerring. Брин в 2008г. заявил, что статья получилась странная, но он не помнит, что именно говорил, так как "выпил много вина" в процессе интервью.

Россия без снега

Значимостью нефтегазового сектора для экономики параллели с Россией не исчерпываются - в Нигерии остро стоит проблема коррупции. В прошлогоднем рейтинге ее восприятия, рассчитываемом Transparency International, страна занимает 106-е место из 177. Россия - 127-е место.

В феврале 2014г. президент страны Гудлак Джонатан уволил главу Центробанка Нигерии Ламидо Сануси, когда тот открыто заявил о масштабном воровстве нефтяной выручки из госбюджета. Сануси сообщил, что NNPC в нарушение закона не перевела в госбюджет почти 50 млрд долл. выручки от продажи нефти. Позднее он снизил оценку до 21 млрд долл.

В рейтинге Doing Business Всемирного банка Нигерия разместилась на 147-й строчке из 189, а Россия - на 92-й. Для сравнения: ЮАР занимает в нем 41-ю позицию. В 2012г. американская НКО Global Financial Integrity опубликовала доклад, из которого следовало, что незаконный вывоз капитала из России в 2001-2010гг. составил 152 млрд долл., а из Нигерии - 129 млрд долл. Обе страны попали в топ-10 по этой оценке.

Тем временем международные компании увеличивают свое присутствие в Нигерии, которая к 2050г., по прогнозу ООН, по числу жителей обойдет США. В стране расширяют бизнес западные фастфуд-сети (KFC), производители товаров массового спроса (Procter&Gamble) и автомобилей (Nissаn). Есть и другие заметные достижения: нигерийцы пьют больше Guinnes, чем жители Ирландии, а по потреблению шампанского уступают только французам, пишет WSJ.

Андрей Котов

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 23:15
Фигурант дела замминистра обороны обжаловал свой арест Политика, 23:10
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 22:24 
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 22:22
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Спорт, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Спорт, 21:30