Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Банки США не смогут справиться с кризисом без помощи властей

Ближе к концу месяца американский Минфин должен опубликовать результаты "стресс-тестов" крупнейших банков США. Таким образом правительство хочет проверить, как американский банковский сектор справляется с более трудными, чем ожидалось, экономическими условиями и пытается спрогнозировать их потребности в капитале, передает Reuters.
Банки США не смогут справиться с кризисом без помощи властей

При этом большинство экспертов отмечают, что вскоре администрации Барака Обамы вновь придется идти в конгресс с протянутой рукой, поскольку выделенных банкам денег не хватит на решение всех их проблем. По оценкам министра финансов США, у властей остались свободными еще 135 млрд долл. Однако в условиях финансового кризиса это не так уж и много, добавляют участники рынка.

Буквально в начале апреля главу Минфина Тимоти Гайтнера спросили, хватит ли им выделенных властями средств на борьбу с кризисом. Тогда министр финансов заверил, что пока в привлечении новых средств нет необходимости. "Сейчас мы должны направить уже полученные средства в нужное русло. Самое главное, чтобы принимаемые властями меры начали действовать", - отметил Т.Гайтнер.

Между тем президент США Барак Обама еще в феврале отмечал, что для стабилизации финансовых рынков администрации потребуются дополнительные средства. Более того, в бюджете на 2009г. уже зарезервировано 250 млрд долл. Правда, маловероятно, что конгресс согласится выделить банкам еще несколько сотен миллиардов долларов, особенно если учесть тот факт, что большая часть этих денег обычно идет на выплату премий и бонусов.

"Думаю, администрации Б.Обамы рано или поздно вновь придется просить у конгресса денег", - отмечает бывший инвестбанкир Дуг Эллиот. По его словам, пока никто не знает, сколько именно денег потребуется американским банкам. После публикации результатов "стресс-тестов" банкам придется решить, либо привлекать новый капитал самостоятельно, либо просить денег у властей. "Если выяснится, что банкам понадобится еще порядка 500 млрд долл., эта новость не порадует инвесторов. В итоге мы можем увидеть очередное падение рынков и усугубление кризиса", - заключил Д.Эллиот.

По оценкам экспертов, больше всего денег понадобится Citigroup Inc и Bank of America, хотя их руководство и пытается заверить инвесторов, что "дела у них идут хорошо". Так, глава Citigroup Ричард Парсон заявил в середине марта, что у банка нет недостатка в капитале и Citigroup "остается одним из крупнейших мировых банков по капитализации". В свою очередь глава Bank of America Кеннет Льюис неоднократно отмечал, что по итогам I квартала 2009г. банк получит прибыль и сумеет выйти из рецессии без посторонней помощи.

В свою очередь известный американский миллиардер заявил в начале этой недели, что экономика США находится в затяжной рецессии и не восстановится в этом году. По его словам, в ближайшее время американцам не стоит ждать улучшения экономической ситуации, а американские банки вообще "несостоятельны". Дж.Сорос также предупредил об опасности списывания невозвратных долгов с банковских счетов, так как это может привести к искусственной поддержке банков-банкротов.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Финансы"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 21:26
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 21:26
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Как власти предлагают бизнесу оплачивать переработкиПодписка на РБК, 21:22
Зеленский заявил, что Европа и Украина готовят альтернативный мирный план Политика, 21:20
Британский флот предупредил о риске уступить Атлантику России Политика, 21:19
Зеленский объяснил, почему мирный план США сократили до 20 пунктов Политика, 21:09
Зеленский заявил об исключении из плана США спорных для Украины пунктов Политика, 21:05
Качиньский призвал вылечить ЕС, который «тяжело болен» Политика, 20:55
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Трамп анонсировал рекорд по титульным боям на турнире UFC в Белом доме Спорт, 20:44
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Почему западноафриканские страны решили ввести войска в Бенин Политика, 20:35
МИД заявил о начале переосмысления внешней политики США Политика, 20:29
Суд ООН принял требования России к Украине по делу 2022 года Политика, 20:27
Из Berkshire Баффетта уйдут два топ-менеджера после многих лет работы Инвестиции, 20:20
Плющенко анонсировал переговоры с фигуристкой Костылевой Спорт, 20:19