Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Предприниматели договорились с Д.Медведевым о Стратегии-2020

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) и избранный президент РФ Дмитрий Медведев пришли к согласию относительно того, что стратегия долгосрочного развития РФ (Стратегия социально-экономического развития РФ до 2020г.) не может быть принята без решений по ключевым вопросам налоговой политики.
Предприниматели договорились с Д.Медведевым о Стратегии-2020

Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции президент РСПП Александр Шохин по итогам встречи бюро правления этой организации с избранным президентом РФ Д.Медведевым.

Он пояснил, что принятие указанного документа запланировано на май 2008г., а решение по ключевым налогам, в частности по налогу на добавленную стоимость (НДС), будет приниматься только в августе текущего года. "Мы считаем, что нельзя принимать концепцию Стратегии развития РФ до 2020г., не решив этот важный вопрос. Либо нужно отложить принятие документов, либо решить вопрос об НДС в срочном порядке. Д.Медведев с нами согласился", - пояснил А.Шохин. Он напомнил, что, в соответствии с позицией ассоциации предпринимателей, снижение НДС позволит ускорить диверсификацию российской экономики.

Также в числе вопросов, которые необходимо решить до принятия стратегии - вопрос о реформировании единого социального налога и пенсионная реформа. По словам А.Шохина, развитие экономики РФ необходимо планировать, исходя из заранее просчитанных нескольких сценариев развития, учитывающих ситуацию на мировых рынках.

Кроме того, РСПП удовлетворен позицией Д.Медведева по исправлению ошибок государства при проведении приватизации крупных предприятий. А.Шохин отметил, что позиция избранного президента по данному вопросу "оказалась более продвинутой, чем ожидалось". Как сообщил глава РСПП, представители союза высказали мнение, что если государство принимает решение о национализации компании по причине нарушений в ходе ее приватизации в прошлом, оно должно исходить из ее нынешнего состояния и компенсировать ее рыночную стоимость.

По словам А.Шохина, Д.Медведев высказал мнение, согласно которому даже если в ходе приватизации предприятий допущены ошибки, не всегда государство должно национализировать это предприятие. "Если не было "уголовки", нужно исходить из конкретного случая и из степени правонарушения", - сказал президент РСПП, излагая позицию Д.Медведева. "Его ответ был обнадеживающим", - подчеркнул А.Шохин. По его словам, в качестве примера при обсуждении данного вопроса в ходе встречи приводился случай с приватизацией аэропорта Домодедово и с компанией "Ист Лайн", хотя конкретно этот случай не рассматривался. Президент РСПП отметил, что позиция избранного президента и ассоциации предпринимателей по данному вопросу оказались близкими.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Сырский охарактеризовал причины отставки Залужного Политика, 11:46
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Недвижимость, 11:46
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Спорт, 11:41
Выживший в теракте в «Крокусе» нашел пулю в спине на следующий день Общество, 11:35
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Спорт, 11:31
Какие услуги банка действительно нужны предпринимателям РБК и БСПБ, 11:30
В «Крокусе» погиб полковник ГРУ Общество, 11:28
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Разработчик уволился и забрал ПО с собой: как избежать такой ситуации Pro, 11:16
Во Львове сообщили о повреждении объекта критической инфраструктуры Политика, 11:09
УАЗ возобновил выпуск «экспедиционных буханок» Авто, 11:02
Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году Компании, 11:00
АвтоВАЗ начал производство Lada в Азербайджане Бизнес, 11:00
Провалы в памяти: когда забывчивость становится тревожным сигналом Pro, 10:57
ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу Финансы, 10:53