Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Товарооборот между РФ и Германией превысил $50 млрд

Президент России Владимир Путин считает, что за последние годы отношения России и Германии складывались хорошо. "За последние шесть лет товарооборот увеличился в 3,5 раза и превысил 50 млрд долл.", - сообщил президент на встрече в президентской резиденции в Ново-Огарево с прибывшей в Москву канцлером ФРГ Ангелой Меркель.
Товарооборот между РФ и Германией превысил $50 млрд

"Мне приятно отметить, что за последние годы мы хорошо поработали - и с прежним правительством, и с Вашим", - цитирует слова российского лидера телеканал "Вести24".

"И по другим направлениям у нас неплохо развиваются отношения - политические контакты регулярны на всех уровнях, между общественными организациями, постоянно развиваются отношения в гуманитарной и культурной областях", - сказал В.Путин.

А.Меркель согласилась с В.Путиным и отметила, что связи России и Германии традиционно очень тесные. "Германия и Россия, как и Европа и Россия должны сотрудничать вместе, должны находить приемлемые пути для сотрудничества", - подчеркнула канцлер. Поиски такого сотрудничества необходимы, например, в вопросе Косово, независимость которого Берлин признал одним из первых, тогда как Москва отстаивает территориальную целостность Сербии.

По словам В.Путина, Россия может согласиться с независимостью Косово только в том случае, если это будет сделано в рамках международного права. "Если такой компромисс будет найден, мы согласимся", - сказал президент. Он напомнил, что признание независимости любого государства возможно "в рамках переговорного процесса при согласии всех участников".

Вместе с тем В.Путин подчеркнул, что в нынешнем виде косовский прецедент крайне опасен. "Сепаратизм в Европе получил дополнительный толчок, и кто бы не собирался купировать эту инерцию, она будет иметь место", - считает президент. Он, в частности, напомнил о том, что такие проблемы существуют в Великобритании, Испании, а также в Бельгии. Не менее сложные процессы происходят на постюгославском и постсоветском пространствах. "Это, безусловно, толчок к сепаратизму в Европе, очень опасный прецедент", - отметил глава Российского государства.

Главы государств также обсудили реализацию проекта "Северный поток", который должен впервые обеспечить прямые поставки российского газа в Западную Европу, в обход Украины и Польши. По словам В.Путина, Россия твердо намерена продолжать реализацию проекта совместно с немецкими компаниями. "Наше сотрудничество в энергетике носит не только двусторонний взаимовыгодный характер, но и служит гарантией надежного энергообеспечения Европы в целом", - подчеркнул президент.

Напомним, что проект реализуется российско-германским консорциумом Nord Stream AG, в котором Газпрому принадлежит 51%, BASF и E.On - по 24,5%. Сейчас к ним также присоединяется голландская Gasunie. Сырьевой базой "Северного потока", который должен быть проложен по дну Балтийского моря, определено Штокмановское месторождение. Проектная мощность газопровода составит 55 млрд куб. м. Объем инвестиций в морскую часть газопровода оценивается, по последним данным Газпрома, в 6 млрд евро, а по данным Nord Stream AG, - в 5 млрд евро.

Сегодня же состоялась встреча А.Меркель с избранным президентом РФ Дмитрием Медведевым. "Мы очень ценим, что вы приехали к нам, и рассматриваем этот визит как продолжение того стратегического сотрудничества, партнерства, которое традиционно существует между Россией и ФРГ", - сказал Д.Медведев. Кроме того, он поблагодарил канцлера за поздравление, которое она направила ему в связи с избранием президентом РФ. "Рассчитываю на продолжение товарищеского взаимодействия такого уровня, которое сложилось у Вас с президентом В.Путиным. У Вас сегодня уже были большие переговоры, это облегчает мне задачу", - сказал он.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Кишинев призвал к «плану Маршалла» для Украины и Молдавии Политика, 20:45
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:43
Волейболистки «Динамо — Ак Барс» в седьмой раз выиграли чемпионат России Спорт, 20:36
Депардье отпустили после допроса по делу о сексуальном насилии Общество, 20:17
Полиция Молдавии вновь предупредила о штрафах за георгиевскую ленту 9 мая Политика, 20:11
Чехия обвинила Россию во взрывах на складах со снарядами для Киева Политика, 20:03
Россиянин вошел в финальную тройку кандидатов на приз лучшему вратарю НХЛ Спорт, 19:32
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Постпред США объяснила приглашение Зеленского на саммит НАТО Политика, 19:23
В Донбассе задержали спикера думы Нижнего Новгорода Политика, 19:05
В консульстве прокомментировали данные о задержании россиянина в Баварии Политика, 18:39
Мирра Андреева в день рождения вышла в четвертьфинал турнира WTA-1000 Спорт, 18:38
В Харькове и Одессе прозвучала серия взрывов Политика, 18:34
США назвали три принципа в основе мирных переговоров по Украине Политика, 18:25
С сайта Минобороны пропала биография арестованного замминистра Политика, 18:18