Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Российский рынок настроен весьма оптимистично

Краткосрочная перспектива рынка выглядит вполне позитивно - несмотря на коррекцию вторника, "бычий" тренд сохраняется.
Фото: РБК
Фото: РБК

В среду, 8 февраля, торги на российском рынке акций открылись гэпом вверх на улучшившемся внешнем новостном фоне. Накануне американские фондовые индексы хотя и начали сессию на отрицательной территории из-за новостей из Греции, где в очередной раз были отложены переговоры лидеров политических партий относительно мер бюджетной экономии, и слабых показателей промышленного производства в Германии, но благодаря выступлению главы ФРС Бена Бернанке, который. правда, не сказал ничего принципиально нового, завершили торги небольшим приростом.

С утра в среду фьючерсы на индексы США демонстрировали незначительное повышение. На азиатских фондовых биржах также доминировали позитивные настроения. Промышленные металлы на текущий момент торгуются разнонаправленно. Нефть умеренно дорожает. На 11:30 мск котировки марки Brent колебались около отметки 116,55 долл./барр.

С учетом сложившейся к утру внешней конъюнктуры положительное открытие торгов в России не стало сюрпризом. По ходу торгов активность игроков несколько возросла. В результате к 12:30 мск индекс ММВБ поднялся на 0,98%, до 1564,63 пункта. Индекс РТС к 12:30 мск вырос до 1653,99 пункта (1,33%), RTS Standard - до 10698,06 пункта (1,01%). Общий объем торгов на бирже ММВБ-РТС к указанному времени составил 461,74 млрд руб.

Перекупленность рынка не мешает оптимизму игроков

Как считают эксперты, первая половина дня на отечественном фондовом рынке пройдет под знаком покупок. По мнению аналитиков компании "Атон", внешний фон способствует умеренному росту основных российских фондовых индексов, поддержку которым окажут как улучшение настроений за рубежом, так и увеличение цен на нефть. Переговоры в Греции продолжаются, однако инвесторов радуют любые новости об их прогрессе. На рынках, несмотря на техническую перекупленность, продолжают преобладать оптимистичные настроения, и, судя по всему, если в ближайшие дни не появится крайне разочаровывающих данных, коррекционное снижение может вновь быть отложено на неопределенное время, полагают эксперты.

По мнению аналитиков Газпромбанка, отсутствие определенности в вопросе реструктуризации греческого долга продолжит сдерживать полноценное ралли на финансовых рынках, однако участники рынка, похоже, не верят в негативный сценарий развития событий. В связи с этим специалисты не исключают возобновления покупок на российском рынке, тем более что взлетевшие цены на нефть, по всей видимости, окажут поддержку котировкам акций нефтегазовых компаний.

Накануне выступая перед Сенатом глава ФРС Бен Бернанке еще раз озвучил тезисы, которые он презентовал ранее перед бюджетным комитетом нижней палаты. Несмотря на опубликованные в прошлую пятницу данные о сокращении уровня безработицы до трехлетнего минимума, глава ведомства продолжает настаивать на том, что проблемы рынка труда сохраняются. Тем не менее пока подобные заявления, судя по всему, воспринимаются участниками рынка как обещания потенциального расширения программ стимулирования экономики, подчеркнули экономисты. В целом среда вновь не богата на статистику: в 19:30 мск выйдет отчет Министерства энергетики США (EIA), будут опубликованы отчеты Sprint Nextel, Cisco Systems и Visa, а в Европе в 14:15 мск состоится размещение облигаций Германии. Ну и, как уже стало привычным, игроки будут ожидать новостей по Греции. В целом, с точки зрения специалистов, если новости из Европы не будут удручающими, у российского рынка акций есть шансы завершить день неплохим приростом.

На текущий момент одним из фаворитов рынка выглядит энергетический сектор. Капитализация "Интер РАО" к 12:30 мск выросла на 1,60%, ФСК ЕЭС - на 1,21%, "РусГидро" - на 1,35%, Холдинга МРСК - на 1,69%, "Мосэнерго" - на 0,57%, МОЭСК - на 0,69%.

Накануне бумаги "Полюс золота" заметно просели. Как отметили аналитики ИГ "Норд-Капитал", ФСФР запросила у биржи данные по сделкам "Полюс золота" и будет расследовать бурный рост котировок 3 февраля. После этого желающих покупать уже не видно. По мнению экспертов, снижение акций "Полюс золота" может продолжиться. К 12:30 мск "Полюс золото" потеряло 3,88% цены, "Полиметалл" - 1,08%. При этом, как подчеркнула аналитик Пробизнесбанка Ирина Ладыгина, бумаги металлургических компаний могут пользоваться спросом на фоне роста цен на металлы, а также при поддержке решения о снижении экспортной пошлины на никель, вывозимый из РФ. "Северсталь" к указанному времени подорожала на 1,13%, "Норникель" - на 0,85%, ММК - на 1,98%, НЛМК - на 1,63%.

Сбербанк вновь опередил остальные банки по темам роста кредитования

Накануне Сбербанк обнародовал финансовые показатели за январь 2012г. по РСБУ, которые, по мнению аналитиков "Уралсиб Кэпитал", оказались хорошими, особенно принимая во внимание то, что январь традиционно является не самым удачным месяцем для российских банков. Негативное влияние на месячный рост кредитования оказало укрепление рубля на 6% в январе. В результате с учетом повышения курса рубля увеличение корпоративных и розничных кредитов за месяц составило 1,7% и 2,9%, тогда как в годовом исчислении рост оказался весьма впечатляющим - 33% и 38% соответственно. Под влиянием сезонных факторов оказалась и динамика розничных депозитов: показатель кредиты/депозиты достиг 98%, что должно, в свою очередь, поддержать чистую процентную маржу банка в I квартале 2012г. Хотя результаты Сбербанка можно рассматривать как отражение динамики сектора за январь, эксперты не исключают, что сезонное ослабление в этот раз будет не менее заметным. На котировках Сбербанка в условиях возросшего аппетита к риску могут позитивно сказаться нынешние оптимистические прогнозы по компаниям, характеризующимся цикличностью развития, и, в особенности, по банкам. Обыкновенные акции Сбербанка к 12:30 мск прибавили в стоимости 1,57%, привилегированные - 1,81%, ВТБ - 0,48%.

Весьма неплохо выглядит телекоммуникационный сектор. К 12:30 мск обыкновенные акции "Ростелекома" подорожали на 0,45%, привилегированные - на 1,11%, МТС - на 0,02%.

Во вторник нефть на мировых биржах дорожала. Ожидаемые в среду данные EIA, согласно средним прогнозам, могут показать увеличение запасов нефти на 2,5 млн барр. На текущий момент котировки демонстрируют умеренное повышение, что оказывает поддержку акциям российских нефтегазовых компаний. Так, ЛУКОЙЛ к 12:30 мск подорожал на 1,0%, "Сургутнефтегаз" - на 0,55%, "Роснефть" - на 0,08%, "Газпром нефть" - на 0,06%, "Татнефть" - на 0,30%, привилегированные бумаги "Транснефти" - на 2,60%, Газпром - на 0,94%, НОВАТЭК - на 0,37%.

Поводом к росту может стать статистика из Китая

По мнению большинства экспертов, краткосрочная перспектива отечественного фондового рынка выглядит вполне позитивно. Как подчеркнули аналитики ИГ "Норд-Капитал", несмотря на коррекцию вторника, "бычий" тренд на рынке, сформировавшийся в январе и начале февраля, сохраняется. По их мнению, поводом к росту может стать статистика из Китая, которая выйдет в четверг и пятницу (торговый баланс, инфляция). Судя по предварительным оценкам, данные будут позитивными, и рынки могут отыграть их.

Аналитик БК "КИТ Финанс" Василий Евдокиенко напоминает, что в среду после закрытия торгов в США будет отчитываться Visa, скорее всего, цифры более чем порадуют инвесторов, что создаст благоприятный фон для торгов. Из-за отсутствия новостей игроки, считает эксперт, скорее всего, будут готовиться к заседаниям Банка Англии и ЕЦБ. Англичане, скорее всего, добавят еще 50-75 млрд фунтов к своей программе количественного смягчения, что будет поддерживать рынки, полагает экономист.

Quote.rbc.ru

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Эксперты объявили о «новой гонке вооружений» для войны дронов Технологии и медиа, 14:47
Сын Цзю после первого поражения в карьере проведет чемпионский бой Спорт, 14:44
Доля сделок по продаже недвижимости иностранцами в России упала в 10 раз Недвижимость, 14:39
На экс-замглаву отдела полиции Мытищ завели дело за покушение на взятку Общество, 14:38
Годовщина аварии на Чернобыльской АЭС. Видео Общество, 14:34
Медведев пообещал победу над теми, что «подменяет историю злобной ложью» Политика, 14:31
Как застраховаться от утечек данных: план действий Pro, 14:30
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Исполнительнице теракта в центре Стамбула дали 7 пожизненных сроков Политика, 14:30
РФС назвал ориентиром для возвращения сборной отбор на ЧМ-2030 Спорт, 14:22
Кремль заявил о планах выстраивать отношения с Европой на новых основах Политика, 14:15
Бесплатные токены для заказавших смартфон от Solana окупили его стоимость Крипто, 14:08
Силовики задержали еще одного фигуранта дела о теракте в «Крокусе»⁠ Общество, 14:06
Мирра Андреева одержала вторую подряд волевую победу на турнире в Мадриде Спорт, 14:03
Кабмин предложил разрешить приставам применять физическую силу и оружие Общество, 14:00