Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Предприятия Украины начали сокращать потребление газа

Предприятия химической промышленности Украины сократили потребление газа на 50% по просьбе "Нефтегаза Украины". Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции заместитель председателя правления компании Владимир Триколич.
Предприятия Украины начали сокращать потребление газа

По его словам, сокращение поставок продлится 1-2 дня для прохождения периода низких температур. Речь идет о примерно 15 млн куб. м. в сутки.

В.Триколич отметил, что с 11 января поставки газа планируется восстановить в полном объеме. Он подчеркнул, что ежедневно Украина потребляет 265-272 млн куб. м газа, из которых порядка 206 млн куб. м поднимается из подземных хранилищ (ПХГ). В настоящее время в ПХГ остается 16,5 млрд куб. м газа, этого хватит на 3 месяца отбора, сказал В.Триколич.

По его словам, в январе Украина использует 5,6-5,8 млрд куб. м газа из ПХГ. Представитель "Нефтегаза Украины" подчеркнул, что газотранспортная система Украины работает стабильно. "Никакой угрозы нет, я официально заявляю", - сказал он.

В.Триколич также сообщил, что глава правления "Нефтегаза Украины" Олег Дубина провел переговоры в Москве с Алексеем Миллером по приглашению российской стороны. Он считает, что украинская сторона продолжает настаивать на приемлемой схеме газа в 201 долл. за 1 тыс. куб. м. По его словам, транзит газа через Украину не восстановлен.

Напомним, в настоящий момент в Брюсселе представители Газпрома проводят встречи с представителями Еврокомиссии по газовому спору с Украиной. Еврокомиссия уже призвала российский холдинг обеспечить поставки газа в страны ЕС, несмотря на сложившуюся ситуацию. Отмечается, что в течение двух дней будет собрана группа из международных наблюдателей для контроля за прохождением газа по территории Украины.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Трамп заявил, что военные США в Венесуэле использовали «дискомбобулятор» Политика, 17:43
В Казахстане предложили закрепить в Конституции разнополые браки Политика, 17:37
Пагуошское движение ученых призвало Путина и Трампа к соблюдению ДСНВ Политика, 17:28
ТАСС узнал, кто объявит о результатах переговоров в Абу-Даби Политика, 17:23
Зеленский рассказал, что обсуждали на переговорах в Абу-Даби Политика, 17:17
Ассоциация футзала Украины пожаловалась в УЕФА на игрока сборной Армении Спорт, 17:08
В ОАЭ рассказали, как прошли переговоры России, США и Украины в Абу-Даби Политика, 17:01
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Что известно о прошедших переговорах в ОАЭ. Спецэфир телеканала РБК Политика, 17:00
В МИДе оценили перспективы продолжения переговоров с Украиной в Стамбуле Политика, 16:57
Умер последний министр оборонной промышленности СССР Общество, 16:52
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Лидер КХЛ нанес «Амуру» восьмое подряд поражение Спорт, 16:44
В Мурманске из-за отключений света открыли пункты обогрева Общество, 16:23
Коростелев не вышел в полуфинал спринта на Кубке мира, победил Клебо Спорт, 16:20