Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Дубай не будет продавать активы для спасения Dubai World

Власти Дубая не намерены продавать активы, чтобы расплатиться по долгам государственного фонда Dubai World. Такое заявление сделал глава финансового ведомства эмирата Дубай Абдулрахман аль-Салех в интервью катарским СМИ.
Дубай не будет продавать активы для спасения Dubai World

Однако, по его словам, Dubai World вполне может продать некоторые свои зарубежные подразделения. "Часть средств можно выручить, если продать активы, принадлежащие компании, а не правительству. У фонда имеются иностранные инвестиции и вложения в зарубежную недвижимость, ничто не мешает ему продать эти активы", - цитирует Reuters заявление А.аль-Салеха.

При этом глава финансового ведомства Дубая отметил, что главной целью реструктуризации Dubai World является его сохранение в новом виде, но пока преждевременно говорить о конкретных планах реструктуризации.

На прошлой неделе министр экономики ОАЭ Султан Саед Мухаммед аль-Мансури заявил, что страна может справиться с любым кризисом. По его словам, инвесторам не стоит волноваться по поводу проблем, связанных с фондом Dubai World. "Экономика ОАЭ имеет очень прочный фундамент и сможет справиться с любым кризисом, независимо от его глубины и масштабности", - подчеркнул глава Министерства экономики страны.

Ранее дубайский государственный фонд Dubai World начал переговоры с кредиторами о реструктуризации ряда своих подразделений, задолженность которых достигает 26 млрд долл. В рамках данной программы компания может продать некоторые из своих активов.

26 ноября Dubai World обратился к кредиторам с просьбой отсрочить выплаты многомиллиардных долгов для себя и девелопера Nakheel на 6 месяцев, в течение которых будет производиться реструктуризация. Задолженность Dubai World оценивается почти в 60 млрд долл.

Эта новость спровоцировала падение котировок на мировых фондовых рынках. По различным оценкам дубайских официальных лиц, для выплаты своей задолженности фонду потребуется отсрочка от полугода до года.

Несколькими днями позже международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) приняло решение понизить рейтинги кредитоспособности четырех банков Дубая. Это вызвано высоким риском убытков, связанных с долгами Dubai World. В частности, были ухудшены рейтинги банков National Bank of Dubai, Dubai Islamic Bank, Mashreqbank и Emirates Bank International.

Кроме того, S&P снизило рейтинги 6 государственных компаний Дубая: DP World, DIFC Investments, Jebel Ali Free Zone, Dubai Multi Commodities Centre Authority, Dubai Holding Commercial Operations Group и Emaar Properties PJSC - до низшего, "мусорного" уровня ("junk"). По словам агентства, причиной снижения кредитного рейтинга стала малая вероятность поддержки компании Dubai World со стороны правительства Дубая.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В МВД сообщили о погибших и раненых полицейских после нападения в КЧР Общество, 07:55
«РИА Новости» узнало, где работал 12 фигурант дела о теракте в «Крокусе» Общество, 07:51
NYT узнала об опасениях Израиля возможным ордером МУС на арест Нетаньяху Политика, 07:40
Уровень воды в реке Ишим установил новый рекорд в Тюменской области Общество, 07:18
Овечкин впервые не набрал очков в плей-офф НХЛ, установив три антирекорда Спорт, 07:04
Reuters рассказал, как туристы вытесняют жителей Капри Общество, 07:03
В Турции начали проверку отеля, который взял плату «за национальность» Общество, 06:47
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
FT назвала размер уплаченных налогов оставшимися в России банками из ЕС Финансы, 06:34
Главы МИД прибалтийских стран обвинили Россию в подавлении сигналов GPS Политика, 06:17
США сбили пять «угрожающих» беспилотников над Красным морем Политика, 05:45
Автор The Traitor of Arnhem раскрыл тайну шпиона из кембриджской пятерки Политика, 05:20
По меньшей мере 13 человек погибли при ударе Израиля по Рафаху Политика, 05:10
«Коррозия металла» приостановила деятельность Общество, 04:46
Кандидата в президенты США арестовали на митинге за Палестину Политика, 04:17