Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Клепач назвал риск «сесть в тюрьму» мотивом для взятия кредитов

Работающие с гособоронзаказом компании будут брать кредиты при любой ключевой ставке — чтобы избежать уголовных рисков за неисполнение контрактов, считает главный экономист ВЭБ Клепач. Он ждет роста неплатежей и падения инвестиций
Андрей Клепач
Андрей Клепач (Фото: Андрей Любимов / РБК)

Ужесточение денежно-кредитной политики Банком России не приведет к резкому сокращению корпоративного кредитования в моменте, но в дальнейшем обернется ростом неплатежей и падением инвестиционной активности. Такое мнение высказал главный экономист ВЭБ.РФ Андрей Клепач в ходе Русского экономического форума (РБК следил за трансляцией).

Предприятиям в значительной части «надо просто выживать, чтобы обеспечить оборотные средства, зарплату», указал он. А например, компании, работающие с гособоронзаказом, к повышению ключевой ставки менее чувствительны, так как перед ними стоит выбор — либо взять кредит, либо не выполнить обязательства по контракту.

«У кого, к несчастью или к счастью, есть гособоронзаказ, теперь это уголовная ответственность за его невыполнение. Поэтому что 20% [ключевая ставка], что 30%, все придут и возьмут кредит — ну чтобы не сесть в тюрьму», — отметил Клепач.

Он раскритиковал согласованность действий Банка России и правительства, назвав ситуацию в экономике разбалансированной. «Есть известная золотая фраза «Денег нет, но вы держитесь», ну вот: «Кредитов нет, не будет, но вы развивайтесь, растите», — охарактеризовал логику властей экономист.

В перспективе эта ситуация приведет к росту неплатежей, считает Клепач. «Через полтора-два года, имея в виду те неплатежи, которые и так есть, не будем отдавать оценки, тем более точных нет, но они огромны… А сейчас только будут расти — связанные и с гособоронзаказом, и со стройкой, и всем», — спрогнозировал он. Ранее на рост неплатежей со стороны контрагентов пожаловался крупный бизнес, писал РБК.

В ЦБ заявили о кредитном перегреве в России
Финансы
Фото:Андрей Любимов / РБК

Клепач отметил, что ЦБ всегда пытается «задавить» инфляцию, мотивируя это тем, что «как она задавится, будет счастье». «Инфляция была и 4%, и даже ниже 4%, только счастья не было и инвестиций не было», — констатировал он.

Экономист указал, что в первые два квартала 2024 года инвестиции росли выше прогнозных уровней, однако «и по третьему, и особенно по четвертому кварталу мы получим минус». По данным Росстата, в первом полугодии 2024 года инвестиции в основной капитал увеличились на 10,5% в годовом выражении. По итогам года прирост составит 7,8%, прогнозирует Минэкономразвития.

«Можно посмотреть на строительство — там четыре месяца подряд просто идет падение. Поэтому я думаю, что все прогнозы, которые сейчас есть на 2025 год, мы будем вспоминать с сожалением, потому что картина будет другая, и ЦБ добьется своей цели», — указал он. В результате произойдет стагнация экономики — и не потому, что она предопределена, а потому, что такая «согласованность действий», резюмировал Клепач.

Актуальный прогноз ЦБ на 2025 год предполагает рост ВВП в диапазоне 0,5–1,5% при среднегодовой ключевой ставке 17–20%.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Роскомнадзор раскрыл доходы бюджета от интернет-рекламы Технологии и медиа, 07:01
Небензя заявил о солидарности России с народом Ирана на фоне протестов Политика, 06:59
Британия отвергла предложение Франции и Италии о переговорах с Россией Политика, 06:51
В трех российских регионах отразили атаку дронов Политика, 06:28
The Guardian назвала автора идеи покупки США Гренландии Политика, 06:10
Мужчины вдвое чаще женщин запланировали окунуться в прорубь на Крещение Общество, 06:02
Британия и Норвегия выступили за миссию НАТО «Арктический часовой» Политика, 06:00
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
В Думе оценили судьбу Telegram в России словами «можно не беспокоиться» Технологии и медиа, 05:34
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Ученые нашли внутри туманности Кольцо гигантскую «ленту» из атомов железа Технологии и медиа, 05:07
Стало известно, как изменились цены на билеты на спектакли и концерты Общество, 05:01
Пожар произошел в бизнес-центре во Владивостоке Общество, 04:49
Трамп оценил «прекрасный жест» лидера оппозиции Венесуэлы с Нобелевкой Политика, 04:17
Bloomberg узнал об обращении Paramount за поддержкой к Макрону Бизнес, 04:04