Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

МВФ назвал высокой вероятность скатывания еврозоны в рецессию

МВФ в третий раз за этот год понижает прогноз по росту мировой экономики – на этот раз ожидается, что она вырастет на 3,3%. Причина непрекращающегося пессимизма экспертов организации – слабый рост еврозоны и геополитические конфликты
Фото: REUTERS 2014
Фото: REUTERS 2014

Международный валютный фонд понизил прогноз по росту: по оценке экспертов МВФ в нынешнем году общемировой ВВП вырастет на 3,3%, а в 2015 году – на 3,8%, говорится в опубликованном во вторник докладе. Еще в июле организация прогнозировала мировой экономике рост на уровне 3,4% в текущем году и 4% – в следующем.
 
МВФ уже в третий раз за этот год пересматривает прогноз. По словам руководства организации, это происходит потому, что МВФ постоянно переоценивает способность развитых стран преодолеть последствия финансового кризиса 2007–2008 годов – справиться с долговой нагрузкой и снизить уровень безработицы.
 
В еврозоне МВФ пессимистично настроен в отношении крупнейших экономик: организация ухудшила прогнозы по росту ВВП Германии (до 1,4% в текущем; 1,5% в 2015 году), Франции (0,4% в текущем; 1,0% в 2015 году) и Италии (-0,2% в текущем; 0,8% в 2015 году). Аналитики отмечают, что для богатых стран очень важно поддерживать стимулирующую денежную политику и низкие процентные ставки.
 
«Существует риск, что восстановление в зоне евро может застопориться, спрос продолжит снижаться, а низкая инфляция может превратиться в дефляцию», – приводятся в предисловии доклада слова главного экономиста МВФ Оливье Бланшара. «Если такой сценарий сбудется, это будет ключевой проблемой для мировой экономики», – указывает он.
 
МВФ оценивает шансы еврозоны скатиться к дефляции в течение следующего года на уровне 30%, а с 40-процентной вероятностью предсказывает валютному блоку рецессию.
 
Прогноз по США не только не был понижен, но даже улучшился в текущем году. МВФ ожидает, что экономика Штатов вырастет в 2014 году на 2,2%, в следующем – на 3,1%. Именно в США, в Вашингтоне, в грядущие выходные пройдет ежегодная встреча МВФ и Всемирного банка, где будут обсуждаться дальнейшие перспективы мировой экономики на фоне сворачивания Казначейством США программы по стимуляции американской экономики.
 
В отношении России эксперты МВФ не стали пересматривать прогноз на текущий год по сравнению с июльским докладом и по-прежнему ожидают нулевое изменение российской экономики. Тем не менее, по сравнению с июлем МВФ ухудшил прогноз на 2015 год, понизив на 0,5 п.п. до 0,5%. Прогноз по росту экономики России отражает «значительное» снижение инвестиций и большой отток капиталов после обострения конфликта на Украине, отмечает МВФ.
 
Украинский кризис и другие геополитические конфликты МВФ относит к одним из самых опасных рисков, которые могут привести к дальнейшему ухудшению экономических прогнозов. Ситуация на Украине и Ближнем Востоке является постоянным источником рисков для глобальной экономики, предупреждает МВФ. Пока их экономическое воздействие ограничивалось только самими странами, участвующими в конфликте, и их ближайшими торговыми партнерами, отмечается в докладе. Однако в случае их дальнейшей эскалации они могут спровоцировать шоки для мировых цен на нефть и вызвать более обширные нарушения торговых и финансовых потоков. 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 22 марта
EUR ЦБ: 91,43 (-1,04)
Инвестиции, 21 мар, 17:35
Курс доллара на 22 марта
USD ЦБ: 84,64 (+0,24)
Инвестиции, 21 мар, 17:35
Bloomberg узнал оценку США сроков перемирия на УкраинеПолитика, 11:47
В Ахтубинске после атаки дронов обнаружили неразорвавшийся снарядПолитика, 11:36
На горящей нефтебазе в Краснодарском крае произошел выброс нефтепродуктовОбщество, 11:30
Володин анонсировал борьбу с рекламой на запрещенных в России ресурсахПолитика, 11:21
Жители разных регионов России увидели северное сияниеОбщество, 11:14
Times предупредила об «обществе автоматов Калашникова» на УкраинеПолитика, 10:49
В Нефтекамске из загоревшегося торгового комплекса вывели 265 человекОбщество, 10:42
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Зачем нужен статус «квала» в РоссииРБК и Финам, 10:38
Юрист напомнил о штрафах за мытье машины на даче и во двореАвто, 10:32
В Мексике взлетел финтех-стартап Plata. Как он связан с Олегом ТиньковымPro, 10:27
В Москве побит рекорд высокого атмосферного давления 1943 годаОбщество, 10:17
Мэра Стамбула Имамоглу отправили под арестПолитика, 10:09
«Лед тронулся»: что изменилось в разблокировке активов и что будет дальшеИнвестиции, 10:00
МИД назвал пожизненный приговор Тордену политически мотивированнымПолитика, 09:53