Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Новый глава ФРС возьмет на себя все грехи Б.Бернанке

В понедельник доллар вновь теряет в весе и к 13:00 мск достиг отметки 1,359 евро. Участники торгов распродают американскую валюту на фоне ожиданий продолжения сверхмягкой денежно-кредитной политики. Ожидается, что президент США Барак Обама объявит о назначении преемника Бена Бернанке, чей срок на посту главы Федрезерва заканчивается в январе 2014г., в течение ближайших недель. Источники в Белом доме сообщают, что вице-президент ФРС Джанет Йеллен является главным претендентом на должность.
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Н.Кочерлакота обозначил вызовы

Высокопоставленные сотрудники ФРС полагают, что ключевым вызовом для нового главы ведомства станет давление в пользу преждевременного ужесточения кредитно-денежной политики, которому будет необходимо оказывать сопротивление, передает Reuters. Президент Федерального резервного банка (ФРБ) Миннеаполиса Нараяна Кочерлакота, сторонник мягкой монетарной политики, выступающий в пользу создания большего числа рабочих мест в США, утверждает, что большинство экспертов ошибочно полагают, что главной проблемой для ФРС станет окончание эпохи ультралегких денег. По его мнению, "настоящим испытанием" станет "поддержание и сохранение высокого уровня кредитования даже тогда, когда будет множество наблюдателей и экспертов, призывающих нас к его сокращению". "Лидерские качества председателя в этом отношении будут иметь критическую значимость", - полагает он.

Н.Кочерлакота опроверг опасения относительно внезапного окончания ультрамягкой политики ФРС, сообщив, что вопрос о нормализации кредитно-денежной политики подвергся "изучению до смерти" в рамках Федрезерва. "Мы знаем об этом. Мы располагаем большой уверенностью, основывающейся на результатах работы нашего персонала относительно того, как это все будет происходить", - сообщил он в ходе своего выступления в Блумингтоне, штат Миннесота.

Мнения разнятся

Федрезерв преподнес сюрприз фондовым рынкам в сентября, проголосовав за сохранение ежемесячного выкупа гособлигаций казначейства США в объеме 85 млрд долл., заявив, что для сокращения стимулирования экономики необходимы более убедительные свидетельства устойчивого экономического роста. Прогноз по сворачиваю выкупа гособлигаций с тех пор стал более неясным в свете зашедшей в тупик "битвы за бюджет" в конгрессе США и временной приостановки работы аппарата правительства. Правительственный "шатдаун", продолжающийся уже шестой день, потенциально может предвещать дефолт по суверенному долгу США, если законодатели не смогут договориться относительно поднятия потолка госдолга к 17 октября.

В то же время президент ФРБ Ричмонда Джеффри Лакер, рьяный сторонник инфляции, заявил, что он бы свернул программу стимулирования экономики в сентябре, вне зависимости от приближавшегося "шатдауна". "Если бы вы сказали мне тогда, что будет двухнедельное прекращение работы аппарата правительства, я бы все равно продолжил высказываться в пользу сворачивания мер финансового стимулирования, - заявил Дж.Лакер, лишенный права голоса по политике ФРС в текущем году. - Политика Федрезерва необязательно должна противодействовать негативным последствиям неопределенности фискальной политики, сокращению роста производительности или структурным переменам на рынке труда - но все это, однако, в некоторой степени играет свою роль".

Глава ФРБ Бостона Эрик Розенгрин, сторонник сохранения мягкой монетарной политики, также поучаствовал в споре, сообщив, что, по его мнению, необходимы дополнительные меры по сохранению заниженной процентной ставки.

ФРС сейчас решает вопрос, каким образом можно усилить свою направляющую роль тогда, когда придется поднимать процентную ставку. Прямо сейчас ФРС продолжает удерживать процентную ставку на значениях, близких к нулю, до тех пор, пока безработица не достигнет показателя в 6,5% на фоне прогноза по инфляции в пределах 2,5%. Доля безработных в августе упала до 7,3%, что стало лучшим показателем за последние 4,5 года. Министерство труда не опубликовало 4 октября, как изначально планировалось, данные за сентябрь, по причине временного прекращения работы аппарата правительства.

В целом от заявлений представителей ФРС не возникло определенности в будущей политике службы, и интрига лишь возрастает. От ее главы будет зависеть, чье мнение станет доминирующим, а это в свою очередь определит долгосрочный тренд доллара.

Quote.rbc.ru

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Хюлькенберг покинет команду «Формулы-1» Haas и перейдет в Sauber Спорт, 12:28
Цены на вторичное жилье в Москве снизились впервые с декабря 2022 года Недвижимость, 12:24
Россия и Турция закрыли мониторинговый центр по Карабаху Политика, 12:22
В Думу внесли проект о праве регионов продлевать майские праздники Политика, 12:19
Сотовые операторы начали массово блокировать серые сим-карты Технологии и медиа, 12:16
Ташуев покинул пост главного тренера второго за сезон клуба РПЛ Спорт, 12:12
При обстреле в Херсонской области погиб один человек Общество, 12:08
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Капча всех раздражает. Как ее настроить, чтобы не причинять людям боль Pro, 12:04
Нидерланды раскрыли условие поставок оружия Украине Политика, 12:03
Какая бизнес-модель нужна рынку private banking Компании, 12:00
Первый бой брата Хабиба после отстранения за допинг пройдет в сентябре Спорт, 11:58
Курс биткоина закрепился выше $64 тыс. на фоне оттока средств из ETF Крипто, 11:54
Компания — владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды Инвестиции, 11:48
Матвиенко заявила о наличии предпосылок для «демографической весны» Общество, 11:47