Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Цена на нефть упала ниже 90 долларов

Цены мирового рынка на нефть по итогам торгов 6 октября 2008г. на ведущих нефтяных биржах понизились. Официальные цены нефтяных фьючерсов ближайшего месяца поставки составили:
Цена на нефть упала ниже 90 долларов

в Лондоне на InterContinental Exchange Futures - IPE Brent Crude - 84,25 (-6,00) долл./барр.; Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange - Light, Sweet Crude Oil - 87,81 (-6,07) долл./барр.

Инвесторы без оптимизма реагируют на одобренный конгрессом США план по поддержке финансового сектора на 700 млрд долл., поскольку сомневаются, что этот закон предотвратит рецессию американской экономики. Если такие сомнения подтвердятся, отмечают эксперты, спрос на сырьевые ресурсы резко упадет.

Общее недоверие рынка к принимаемым мерам по борьбе с кризисом отразилось и на фондовых торгах в США. Так, индекс DJIA по итогам торгов 6 октября 2008г. понизился на 369,88 пункта (-3,58%) и составил 9955,50 пункта, а индекс NASDAQ потерял 84,43 пункта (-4,34%), закрепившись на отметке 1862,96 пункта.

Отрицательную динамику продемонстрировал в понедельник также европейский рынок. Общеевропейский индекс FTSEEurofirst рухнул на 7,75%. Инвесторы не отреагировали на обнадеживающие заявления правительств ряда стран ЕС о том, что национальному банковскому сектору будет оказана господдержка.

Негативный внешний фон способствовал формированию негативных настроений на российских площадках. Индекс ММВБ по итогам торгов 6 октября показал падение более чем на 18,5%, индекс РТС упал примерно на 19%. Чтобы сбить панические настроения, торги в Москве приостанавливались несколько раз.

Напомним, в первых числах октября обе палаты конгресса США после напряженного обсуждения одобрили антикризисный пакет мер, предполагающий беспроцентные финансовые вливания в экономику страны. Тогда же документ лег на стол президента Джорджа Буша, который поставил под ним свою подпись.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Макрон сообщил о задержании шедшего из России танкера Политика, 17:26
Зеленский раскритиковал позицию Европы по конфликту на Украине Политика, 17:26
Задержанный за убийство журналиста полковник полиции уехал на фронт Общество, 17:22
Игрок или контрабандист. Чем известен герой Шаламе в «Марти Великолепный» Спорт, 17:18
Российский претендент на «Оскар» оценил свои шансы
РАДИО
Общество, 17:14
У берегов Камчатки произошло землетрясение Общество, 17:12
Агент подтвердил переговоры «Спартака» о трансфере хавбека «Балтики» Спорт, 17:11
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Посол в Дании объяснил, почему та «переобулась» насчет российской угрозы Политика, 17:08
Шереметьево подало заявку на покупку Домодедово Бизнес, 17:08
В МИДе сообщили, что США не отпустили моряков с танкера «Маринера» Политика, 17:04
Российский режиссер Бронзит получил номинацию на «Оскар» Общество, 17:03
Аббас заявил, что Россию и Палестину объединяет «духовная связь» Политика, 17:02
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00
Бывшего начальника пограничников Украины обвинили в контрабанде сигарет Политика, 16:55