Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Цена нефти марки Brent упала на $1,75

По итогам торгов 6 октября 2005г. на лондонской International Petroleum Exchange цены на нефть ближайшего месяца поставки марки Brent упали аж на 1,75 долл. и составили 58,37 долл. за баррель. В то же время, на бирже Merchantile Exchange в Нью-Йорке цена "черного золота" также понизилась на 1,43 долл. Теперь марка Light Sweet Crude стоит 61,36 долл. за баррель.
Цена нефти марки Brent упала на $1,75

Таким образом, цены на фьючерсную нефть 6 октября вновь понизились, в пятый раз подряд, и опустились до нового минимального уровня за два месяца. Для техасской нефти Light Sweet нынешняя цифра - самая низкая цена закрытия после 5 августа 2005г., а для североморской нефтяной смеси Brent - самая низкая цена закрытия после 4 августа 2005г.

Аналитики отмечают, что тенденция к снижению цен на нефть и нефтепродукты продолжилась, несмотря на то что в США по итогам последней недели сентября существенно уменьшились запасы нефтепродуктов, а прогноз значительного увеличения коммерческих запасов сырой нефти подтверждения не получил.

Напомним, что, в соответствии с официальной информацией еженедельного доклада Министерства энергетики США, коммерческие запасы сырой нефти в стране по состоянию на 30 сентября снизились за неделю на 300 тыс. барр., запасы бензинов - на 4,3 млн барр., а запасы тяжелых дистиллятов - на 5,6 млн барр.

Аналитики считают, что ситуацию на нефтяном рынке обусловили опасения дальнейшего снижения спроса на нефтепродукты в США. Несмотря на то что производство бензинов и тяжелых дистиллятов в стране уменьшилось, спрос на основные нефтепродукты за последнее время упал более существенно, чем их поставки.

Так, по оценкам экспертов Минэнергетики США, в сентябре 2005г. поставки на рынок нефтепродуктов в среднем соответствовали 19,9 млн барр./день, что было на 2,9% ниже показателя за аналогичный период 2004г. При этом спрос на бензин и тяжелые дистилляты составил 8,8 млн барр./день и 3,9 млн барр./день соответственно. Спрос на нефтепродукты был ниже, чем в сентябре предыдущего года, на 2,9% и на 3,8% соответственно.

Кстати, импорт сырой нефти в США по итогам последней недели сентября 2005г. упал до минимума за два года и восемь месяцев. В то же время импорт бензинов в США достиг нового рекорда. Так, в соответствии с данными еженедельного доклада Министерства энергетики США, по состоянию на 30 сентября импорт нефти соответствовал 8,119 млн барр./день. Это его самый низкий показатель с начала февраля 2003г.

Импорт бензинов в США по состоянию на 30 сентября 2005г. в среднем за неделю составил 1,423 млн барр./день. Эксперты Минэнергетики США утверждают, что это абсолютный рекордный показатель по импорту бензина. Предыдущий рекордный показатель по импорту бензина за неделю составлял 1,295 млн барр./день и был зарегистрирован 16 апреля 2004г.

Эксперты считают ситуацию на рынке обычной для октября. Летний сезон, на который приходится пик активности водителей, подошел к концу, а зимний отопительный сезон еще не начался.

В целом ситуация на энергетическом рынке США нормализуется, хотя многочисленные проблемы с добычей и переработкой нефти в районе Мексиканского залива остаются. До сих пор неизвестен ущерб, нанесенный заводам в пострадавших от ураганов штатах. Известно, что по состоянию на конец дня 4 октября 2005г. из 819 обитаемых нефтяных платформ в Мексиканском заливе не осуществляли добычу нефти 342 объекта (порядка 41,8%). Среднесуточная потеря нефтедобычи за день немного снизилась, но остается существенной и составляет 1,350 млн барр./день, что соответствует почти 90% от средней дневной нормы (1,5 млн барр./день).

В то же время, суммарные потери нефтедобычи на шельфе Мексиканского залива, вызванные ураганами "Катрина" и "Рита", превысили 46 млн барр., сообщается в сводке Службы управления минеральными ресурсами США. Так, за период 26 августа - 4 октября потери добычи нефти на шельфе официально достигли 46,457 млн барр. и соответствуют 8,5% от ее среднегодовой добычи - 547,5 млн барр.

Потери нефтедобычи на шельфе уже превышают аналогичный ущерб от урагана "Иван" (сентябрь 2004г.). Напомним, что из-за урагана "Иван" нефтедобывающая отрасль США за период 9 сентября 2004г. - 14 февраля 2005г. потеряла 43,841 млн барр. нефти.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Санкт-Петербург накрыл апрельский снегопад. Видео Общество, 14:15
Маск отложил встречу с премьером Индии из-за «серьезных обязательств» Бизнес, 13:57
Хэмилтон объяснил свой провал в квалификации Гран-при Китая Спорт, 13:55
NYT назвала число потерянных Украиной за последнее время танков Abrams Политика, 13:39
В Пулково грузовик врезался в терминал Общество, 13:31
В «Монако» рассказали о сроках восстановления Головина Спорт, 13:28
В Белгородской области беременная погибла при обстреле Новой Таволжанки Политика, 13:09
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Песков обвинил ВСУ в сознательном убийстве военкоров после гибели Еремина Политика, 13:01
Пашинян сообщил, когда российские силы покинут границу с Азербайджаном Политика, 12:58
NYT узнала о допуске китайских пловцов на ОИ в Токио, несмотря на допинг Спорт, 12:51
Где расширить бизнес: топ-11 лучших мировых выставок франшиз в 2024 году РБК Франшизы, 12:43
В Харькове прозвучал взрыв Политика, 12:42
«Страна» назвала имена мужчин, расстрелявших полицейских на Украине Общество, 12:30
В США умер мужчина, совершивший суицид у здания, где судят Трампа Общество, 12:23