Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

На московском рынке недвижимости нет сверхдоходов

В ближайшее время ожидать кардинального падения цен на московскую недвижимость не стоит. Такое мнение высказал в интервью РБК председатель совета директоров Первого инвестиционного фонда недвижимости Игорь Брановицкий.
На московском рынке недвижимости нет сверхдоходов

По его словам, на рынке возможна стагнация и, может быть, произойдет диверсифицикация цен по секторам недвижимости. При этом он отметил, что также может произойти затоваривание на рынке массового жилья. В этом случае выброс этого типа жилья может быть так велик, что оно станет плохо продаваться. Тогда держателям рынка необходимо будет снижать цены. "Жилье же класса люкс всегда будет дорогим и будет лучше продаваться", - отметил И.Брановицкий.

Однако, по словам И.Брановицкого, одним параметром - ценой на жилье - определить состояние рынка сложно. "Жилье очень разное, соответственно разные цены, где-то они завышены, а где-то занижены. В целом я не считаю, что цены завышены. На рынке недвижимости нет сверхдоходов, как некоторые предполагают", - заявил И.Брановицкий.

Он пояснил, что вместе с ростом цен на жилье растет себестоимость: увеличиваются цены на стройматериалы и стоимость рабочей силы. Рентабельность, может, и становится несколько выше, однако не так заметно, как растут цены. "Цена вырастает в два раза, но это не значит, что в два раза вырастает прибыль инвестора. Кроме того, работает классическая схема: предложение и спрос уравниваются ценой. Если за жилье сейчас платят такие деньги, значит, оно того стоит," - считает И.Брановицкий.

Кроме того, по словам председателя совета директоров Первого инвестиционного фонда недвижимости, на рынок влияет множество макроэкономических факторов. Отмечено, что рост цен на нефть тут же вызывает рост цен на московскую недвижимость.

Деньги с нефтяного рынка, так или иначе, попадают на рынок недвижимости, и заставляют его расти. По словам И.Брановицкого, цены на недвижимость достаточно инертны, однако при падении цены на нефть можно ожидать снижения количества сделок на рынке недвижимости и, соответственно, снижения цен на нее.

Тем временем в Москве полным ходом реализуется программа реконструкции ветхого жилья. Так, в соответствии с заявлением вице-мэра столицы Валерия Шанцева, в 2010г. в Москве будет снесена последняя пятиэтажка. По его словам, на реализацию программы в 2004г. планируется выделить из городского бюджета 6 млрд 220 млн руб.

В.Шанцев также сообщил, что снос девятиэтажек в столице пока не планируется. Тем не менее, заметил вице-мэр, "если ликвидация здания будет в интересах инвестора, готового построить на этом месте новый, более комфортабельный дом, правительство Москвы с радостью пойдет ему навстречу".

Всего за период 2003-2010гг. планируется снести более 5,5 млн кв. м пятиэтажного и ветхого жилищного фонда, или более 111 тысяч квартир. За этот период будет построено 13 млн 988 кв. м жилой площади, или 280 тысяч квартир.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 23:01
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 23:01
Фицо пообещал мешать военной помощи ЕС для Украины «хоть до Нового года» Политика, 23:08
Эксперт в эфире РБК связал будущее активов России в ЕС с позицией Трампа Политика, 23:02
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 23:00
ЕС связал возвращение активов России с рисками экономики Европы Экономика, 22:47
В «ВТБ Арене» провели эвакуацию из-за сообщения о минировании Общество, 22:26
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
Решение ЕС о бессрочной заморозке активов России. Спецэфир телеканала РБК Политика, 22:01
Глава Евросовета назвал условия для разморозки российских активов Политика, 21:57
Демократы показали новые снимки архива Эпштейна с Трампом и Клинтоном Политика, 21:50
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
FT раскрыла переписку экс-главы Wirecard о «пытающихся украсть говнюках» Политика, 21:23
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23