Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Кремль ответил на предложение Кудрина сократить госсектор в экономике

Глава Счетной палаты ранее заявил, что в России пора сокращать госсектор в экономике за счет приватизации. В Кремле в ответ напомнили, как ударила по промышленности приватизация прошлых лет
Алексей Кудрин
Алексей Кудрин (Фото: Михаил Мордасов для РБК)

Правительство пока не принимало решения о сокращении госсектора в экономике и переходе к масштабной приватизации, хотя на этот счет есть разные точки зрения. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает «Интерфакс».

«Безусловно, приватизация как процесс, вы знаете, что она важна, но это не должно быть абсолютной самоцелью. И, кроме того, мы с вами также помним, что на протяжении нашей последней новой истории, последних годов мы неоднократно сталкивались, когда в результате приватизации на грани исчезновения были целые отрасли промышленности, которые потом с огромным трудом приходилось опять консолидировать в руках государства», — пояснил он.

Кудрин предложил сократить госсектор в экономике России
Экономика
Алексей Кудрин

Так Песков прокомментировал предложение главы Счетной палаты Алексея Кудрина. Тот заявил, что государство — менее эффективный собственник, чем частные структуры. По мнению Кудрина, госсектор в российской экономике, который увеличился после кризиса 2008–2009 годов, пора сокращать. «Особого пути» в данной ситуации нет — госкомпании редко становятся экономическими и инновационными драйверами», — сказал он.

Кудрин указал, что большинство российских компаний с государственным участием являются менее пластичными в плане управления, сильно зависят от «бюрократической машины», в состав их советов директоров зачастую входят чиновники. Это негативно сказывается на скорости принятия решений и на постановке «прорывных, меняющих вектор движения целей». «Изменить ситуацию может приватизация, которая даст предприятиям эффективных собственников. Это положительно скажется не только на результатах отдельных организаций, но и повысит эффективность экономики в целом», — заявил глава Счетной палаты.

Песков отметил, что Кремль считает важной точку зрения Кудрина. Однако, добавил он, есть и другие экспертные мнения. «Кудрин обладает огромным опытом, великолепными экспертными знаниями. Это человек, который на протяжении не одного года оставался лучшим министром финансов в мире, поэтому, конечно, его точка зрения важна. Вместе с тем есть и другие экспертные точки зрения», — указал он (цитата по «РИА Новости»).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Медики вылетели из Владивостока для помощи пострадавшим в ДТП с автобусом Общество, 08:26
Шрёдер призвал Германию возобновить энергосотрудничество с Россией Политика, 08:07
Арестованное имущество экс-замглавы Минобороны оценили в 180 млн руб. Политика, 08:04
Федермессер — РБК: «Я не готова делить Россию на уехавших и оставшихся» Общество, 08:00
ПВО за ночь сбила над Россией 75 беспилотников Политика, 07:57
FT рассказала, как генсек НАТО лестью «папочке Трампу» удержал альянс Политика, 07:52
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Москвичам пообещали 16-градусные морозы 24 января Город, 07:28
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
В России назвали возраст самых активных соискателей на рынке труда Общество, 07:21
В Приморье 6,5 тыс. жителей остались без света из-за аварии на подстанции Общество, 07:18
Фрахт нефтяных судов подорожал в 2025 году из-за повышенных рисковПодписка на РБК, 07:02
Тренер Нурмагомедова назвал главную опасность для Умара в бою с Фигередо Спорт, 07:01
В двух российских регионах отразили воздушную атаку Политика, 06:34