Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Торговля с Китаем побьет исторический рекорд

Товарооборот между РФ и Китаем в ближайшее время достигнет 100 млрд долл., сообщил президент РФ Владимир Путин, выступая на саммите АТЭС. Он подчеркнул, что в прошлом году товарооборот между двумя странами достиг рекордной планки в 83,5 млрд долл.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Для сравнения могу сказать, что товарооборот со вторым торгово-экономическим партнером РФ - ФРГ - составляет 50 с небольшим миллиардов долларов, с США - всего 34 млрд", - отметил В.Путин.

По итогам минувшего года рост товарооборота с Китаем составил 42%, а в первом полугодии 2012г. - уже почти 14%. "Инвестиции - очень важное направление нашего взаимодействия", - подчеркнул В.Путин, добавив, что в РФ создан Российский фонд прямых инвестиций, и ведущая китайская инвестиционная компания принимает в его работе прямое участие. "Объем ресурсов, который она предлагает, очень большой, и сейчас идет поиск областей применения этих ресурсов", - добавил глава РФ.

Отметим, что Россия и Китай традиционно сотрудничают в области энергетики, в том числе атомной. "Мы уже построили в Китае несколько атомных блоков и исходим из того, что нашим специалистам будет предоставлена возможность продолжить эту работу, такие договоренности уже достигнуты. В то же время мы знаем о заинтересованности наших китайских партнеров в развитии взаимодействия по углеводородному сырью - поставке нефти и газа, сжижению газа. Все возможно, сейчас идет активный переговорный процесс", - сказал он.

Кроме того, В.Путин высказал пожелание, чтобы российско-китайские совместные предприятия создавались не только на китайской, но и на российской территории. Он отметил, что российско-китайское сотрудничество успешно осуществляется в легкой промышленности.

"Мы готовы к сотрудничеству в области сельского хозяйства, здесь есть хорошие перспективы", - добавил В.Путин. "Нужно поговорить и выработать единые подходы к стандартам и вопросам качества. У нас очень большой объем совместной работы. Уверен, что при административном и техническом сопровождении с обеих сторон, которое было обеспечено, нас ждет успех", - заметил В.Путин.

Он также сообщил, что власти России знают о заинтересованности китайских партнеров в таких областях, как авиация и космос. "У нас очень хорошие планы по созданию тяжелого вертолета - совместно - и широкофюзеляжного самолета. Конечно, в значительной степени это сфера деятельности, которая не может осуществляться эффективно без поддержки государства. Но хочу обратить ваше внимание на то, что и частному капиталу, в том числе акционерному капиталу китайского происхождения, здесь, безусловно, можно найти место", - сказал В.Путин.

Ранее сегодня на полях саммита АТЭС прошла встреча В.Путина с председателем КНР Ху Цзиньтао, на которой российский президент предложил обсудить вопросы двусторонних отношений и международной повестки дня.

Напомним, на минувшей неделе первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов заявил, что по крайней мере 50% внешней торговли РФ должно приходиться на Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР). Он подчеркнул, что на сегодняшний день баланс внешней торговли России очень сильно смещен в сторону Европы, в то время как даже в торговле с Китаем пока "не все здорово, начиная от объемов и заканчивая структурой".

По словам И.Шувалова, России предстоит работать над расширением экономического сотрудничества со всеми странами АТР, в том числе придется улучшать имидж, который зачастую не соответствует реальному положению дел.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Уголовное дело о семи убитых в Херсонской области передадут в военный суд Общество, 16:01
Выигрывавший Кубок России тренер возглавил «Факел» Спорт, 16:00
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Недвижимость, 16:00
В СК объяснили задержание журналиста Сергея Мингазова Политика, 15:58
Россия вернула тела 36 погибших военных Политика, 15:51
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте Инвестиции, 15:46
Венесуэла продолжила диалог с Гайаной о спорном регионе Политика, 15:40
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Украина сообщила, что вернула 140 тел военнослужащих Политика, 15:38
Мирра Андреева побила рекорд по победам на турнирах WTA-1000 до 17-летия Спорт, 15:35
Набиуллина не исключила возврат к росту ключевой ставки Финансы, 15:30
Алаев не увидел оснований для наказания игрока «Рубина» за шутку Спорт, 15:27
Путин назвал 9 Мая священным праздником для России Политика, 15:27
В музей «Гараж» в Москве пришли силовики Общество, 15:24
Эминем анонсировал новый альбом The Death of Slim Shady. Когда он выйдет Life, 15:23