Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Е.Батурина продала "Интеко" с дисконтом

Девелоперский бизнес супруги бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова Елены Батуриной покупает президент Бинбанка Микаил Шишханов.
Е.Батурина продала "Интеко" с дисконтом

Девелоперский бизнес супруги бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова Елены Батуриной покупает президент Бинбанка Микаил Шишханов.

Предприниматель в течение месяца купит 95% ЗАО "Интеко", а 5% компании достанутся "дочке" Сбербанка - ООО "Сбербанк Инвестиции". Сделку планируется закрыть в течение месяца.

Как сообщили "РБК daily" источники, знакомые с деталями сделки, М.Шишханову и структуре Сбербанка достанется весь девелоперский и строительный бизнес Е.Батуриной, кроме цементных активов и зарубежных проектов. Бинбанк покупает 95% активов Е.Батуриной на собственные средства, не обращаясь за кредитами. По данным экспертов, банк участвовал в сделке как консультант и держатель основного долга "Интеко", который оценивается в 14 млрд руб.

По условиям оферты, новые владельцы гарантируют преемственность по всем обязательствам ЗАО "Интеко" перед третьими лицами. "Все строящиеся объекты будут завершены, все кредитные обязательства будут и в дальнейшем выполняться в срок", - прокомментировал сделку М.Шишханов.

По оценкам экспертов, участвовавших в подготовке сделки, рыночная стоимость строительных активов не превышает 1,2 млрд долл., хотя год назад они оценивались в 3 млрд долл.

По мнению экспертов, о рыночной цене сделки в нынешних условиях говорить не приходится. Учитывая положение, в которое попало ЗАО "Интеко" после отставки Ю.Лужкова, дисконт мог составить до 50%.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Креативная индустрия стала лидером по росту предлагаемых зарплат в России Общество, 05:06
The i Paper узнала об остановке обмена разведдаными Европы с США Политика, 04:24
Аэропорты Пензы и Саратова возобновили прием и отправку рейсов Политика, 04:23
Ким Чен Ын публично раскритиковал и уволил вице-премьера Политика, 04:16
Президент Сирии поговорил с Трампом после прекращения боев с курдами Политика, 03:49
Глава Камчатки запросил помощи у правительства из-за аномальных осадков Общество, 03:45
В Киеве прозвучали взрывы на фоне воздушной тревоги Политика, 03:31
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Полиция Кипра раскрыла, когда подтвердят гибель Баумгертнера Общество, 03:01
Самолеты ВС США отправились в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:36
Полиция сообщила о задержаниях после стрельбы на юго-востоке Москвы Общество, 02:15
Аэропорт Самары приостановил полеты Политика, 02:14
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16