Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

В.Артяков сомневается в эффективности объединения АвтоВАЗа с КАМАЗом

Губернатор Самарской области Владимир Артяков в эфире регионального телеканала ГТРК подверг серьезным сомнениям проект объединения АвтоВАЗа и КАМАЗа в единый холдинг "Росавто". "Об этом еще рано говорить. Я думаю, реализовать это практически невозможно, поскольку мы находимся в разных экономических ситуациях. Объединив два предприятия с отрицательными балансами, мы не получим положительного эффекта", - заявил В.Артяков.
В.Артяков сомневается в эффективности объединения АвтоВАЗа с КАМАЗом

"Другой вопрос – приток компетенции, антикризисные программы черпать друг у друга. Это нужно, это важно и это можно делать. Но вот об объединении - реальном, сквозном или взаимопроникновении - я бы пока не стал говорить об этом. И я думаю, что это время какого-то будущего, должно пройти какое-то время", - сказал самарский губернатор.

Между тем о планах создания автохолдинга официально объявило руководство госкорпорации "Ростехнологии". По словам заместителя генерального директора "Ростехнологий" Игоря Завьялова, в новый холдинг, помимо АвтоВАЗа и КАМАЗа, должны войти также предприятия компании "Автодизель". Как о решенном деле объявил И.Завьялов и о кадровом составе руководящих органов холдинга. Совет директоров "Росавто" возглавит глава "Ростехнологий" Сергей Чемезов, а на пост генерального директора холдинга госкорпорация предложила кандидатуру руководителя КАМАЗа Сергея Когогина.

По оценкам экспертов, увеличенный баланс нового общества позволит автозаводам привлекать более дешевые займы, а сами заводы смогут сэкономить за счет объединения систем закупок.

"Ростехнологии" по сути являются управляющей компанией, но со слишком разобщенной и непрозрачной структурой, так что выделение субхолдингов вполне логично, отмечает аналитик ИФК "Метрополь" Михаил Пак. "Впрочем, выделить отдельные направления можно было и в рамках самой госкорпорации, - говорит он. - С другой стороны, новый холдинг в том же автопроме позволит обратиться за выделением господдержки уже в целом на отрасль и привлекать финансирование под пакеты проектов, а не адресно, впоследствии распределяя средства в зависимости от ситуации".

Впрочем, не все эксперты согласны с тем, что объединение крупнейших российских автозаводов пойдет на пользу этим предприятиям и экономике страны в целом. По мнению президента Института национальной стратегии Станислава Белковского, которое он высказал Deutsche Welle, "слияние АвтоВАЗа и КАМАЗа не даст ничего, кроме нового повода выкачивать из государства дополнительные крупные ресурсы, потому что под два предприятия можно выкачать больше, чем под одно".

То, что к числу оппонентов автохолдига "Росавто" присоединился и губернатор Самарской области Владимир Артяков, усиливает позиции критиков объединительной идеи. Начать с того, что В.Артяков знаком с проблемами автопрома не понаслышке, поскольку сам в течение полутора лет возглавлял совет директоров АвтоВАЗа. Причем в бытность В.Артякова автогигант не останавливал конвейера и не испытывал проблем с ликвидностью продукции. Остается открытым вопрос: прислушаются ли верхи российской власти к мнению В.Артякова или нет.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию Политика, 26 апр, 23:47
В центре Невинномыска произошел крупный пожар Общество, 26 апр, 23:43
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 26 апр, 23:23
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 26 апр, 23:17
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 26 апр, 23:15
Фигурант дела замминистра обороны обжаловал свой арест Политика, 26 апр, 23:10
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 26 апр, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 26 апр, 22:24 
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 26 апр, 22:22
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 26 апр, 22:06