Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Statoil продолжает переговоры с Газпромом по Штокману

Норвежская компания Statoil продолжает вести переговоры с Газпромом о возможном участии в проекте по освоению Штокмановского газоконденсатного месторождения, однако соглашение пока не достигнуто, передает Reuters со ссылкой на заявление главы Statoil Хельге Лунда.
Statoil продолжает переговоры с Газпромом по Штокману

"Мы находимся в состоянии диалога, но не приняли никакого решения. Пока слишком рано говорить, сможем ли мы заключить сделку, которая будет приемлемой как для Газпрома, так и для Statoil", - заявил Х.Лунд на пресс-конференции в Калгари, куда он прибыл для встречи с сотрудниками приобретенной в июне 2007г. за 2,1 млрд долл. компании North American Oil Sands Corp.

Х.Лунд отказался комментировать появившуюся в российской прессе информацию о том, что Statoil договорилась о получении 10-процентной доли в Штокмановском проекте.

Напомним, изначально Газпром намеревался выбрать иностранных партнеров по Штокману на условиях обмена активами и пустить их в добычу. Осенью 2005г. холдинг сформировал shortlist, в который вошли норвежские Statoil и Hydro, американские ConocoPhillips и ChevronTexaco, а также французская Total. Но в октябре 2006г. Газпром отказался от создания консорциума с иностранными партнерами по Штокмановскому проекту, предоставив им возможность участия в качестве подрядчиков. Газовый концерн пояснил, что потенциальные участники не предоставили адекватных активов для обмена. Позже холдинг направил пяти зарубежным компаниям, входившим в первый shortlist, предложение возобновить переговоры по участию в проекте на других условиях.

29 июня 2007г. заместитель председателя правления холдинга Александр Медведев сообщил, что Газпром планирует создать с иностранными партнерами в рамках Штокмановского проекта управляющую компанию, в которой Газпрому будет принадлежать контрольный пакет.

13 июля 2007г. Газпром подписал соглашение с Total о включении компании в Штокмановский проект и не исключил привлечения других иностранных участников. В проекте предусмотрена возможность включения еще одного или нескольких иностранных партнеров на долю в создаваемой совместной компании до 24% за счет снижения участия Газпрома. На данный момент доля Газпрома в ее уставном капитале составляет 75%, а доля Total - 25%.

Первая фаза освоения месторождения предусматривает добычу 23,7 млрд куб. м природного газа. Начало поставок по газопроводу запланировано на 2013г., сжиженного природного газа (СПГ) - на 2014г.

Штокмановское газоконденсатное месторождение с запасами около 4 трлн куб. м расположено в центральной части шельфа российского сектора Баренцева моря. Лицензией на его освоение владеет Севморнефтегаз (100-процентное дочернее предприятие Газпрома). Стоимость проекта ранее оценивалась более чем в 10 млрд долл. Разработку месторождения предполагалось вести с участием иностранных партнеров. Однако в октябре с.г. стало известно, что Газпром отказался от привлечения иностранных компаний к реализации Штокмановского проекта, решив, что будет разрабатывать месторождение самостоятельно. Позднее глава Минпромэнерго РФ Виктор Христенко заявил, что участие в Штокмане иностранных компаний не исключается.

Часть газа со Штокмана будет направлена в Европу через Северо-Европейский газопровод (СЕГ, новое название - Nord Stream), тогда как ранее первый подводный балтийский трубопровод планировалось заполнять сырьем с Южно-Русского месторождения, а штокмановский газ - сжижать и поставлять на рынки США и других стран. Между тем строительство завода СПГ остается в рамках проекта.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Топливо"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В США вынесли приговор за передачу секретных данных «российскому агенту» Политика, 01:04
Полянский обвинил США в срыве работы делегата из России в комитете ГА ООН Политика, 00:44
В ООН заявили о дискриминации цыган в Молдавии Общество, 00:31
Шольц прокомментировал демонстрацию в Гамбурге с призывом к халифату Политика, 00:09
«Динамо» победило «Зенит» и вернулось в чемпионскую гонку. Итоги тура РПЛ Спорт, 00:00
Белый дом сообщил о получении Украиной первых вооружений из нового пакета Политика, 29 апр, 23:47
Германия передала Украине 10 БМП Marder и снаряды для танков Leopard Политика, 29 апр, 23:15
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Bloomberg узнал о рассмотрении США запрета на импорт российского урана Политика, 29 апр, 22:56
В Туле сняли застрявших на высоте пассажиров со сломавшейся карусели Общество, 29 апр, 22:39
В Германии офицер бундесвера заявил о попытках шпионажа в пользу России Политика, 29 апр, 22:14
Президент Сербии исключил «мечты о БРИКС» на пути в ЕС Политика, 29 апр, 22:14
Российский игрок НХЛ получил перелом скулы после попадания шайбы в лицо Спорт, 29 апр, 22:05
Клуб Карпина пропустил курьезный гол, но вырвал победу у «Оренбурга» Спорт, 29 апр, 21:44
Командование рассказало об убитом в Германии украинском военном Политика, 29 апр, 21:41