Перейти к основному контенту
Торговая война США⁠,
0

Трамп анонсировал пошлины в 100% на импорт чипов и полупроводников

США введут стопроцентные пошлины на импорт чипов и полупроводников, заявил Трамп. Он обещал такие меры после инаугурации. По словам Трампа, исключением станут компании, которые будут строить предприятия в США
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Anna Moneymaker / Getty Images)

США намерены ввести стопроцентные пошлины на импорт микросхем и полупроводников, объявил президент Дональд Трамп в Овальном кабинете. Трансляцию вел РБК.

Американский президент сообщил, что от пошлин будут освобождены компании, которые возьмут на себя обязательства по строительству в США. «Если вы говорите, что строите, но не строите, мы возвращаемся назад и суммируем это», — добавил он.

Трамп анонсировал введение пошлин на полупроводники после вступления в должность в январе 2025-го. Свое решение он объяснял тем, что производители процессоров «покинули США и перебрались на Тайвань», где, по его словам, сосредоточено около 98% полупроводников.

При этом «самым крупным бенефициаром» объявленных Трампом исключений станет один из важнейших производителей полупроводников Taiwan Semiconductor, пишет The New York Times. Газета отмечает, что эта компания строит предприятия в США, но основная часть самых современных чипов производится на Тайване. С учетом этого исключения они, скорее всего, будут по-прежнему производиться там, предполагает NYT.

Reuters оценил ущерб полупроводниковым компаниям из-за пошлин Трампа
Политика
Дональд Трамп

Politico писало в апреле о планах президента США поручить американскому Министерству торговли начать расследование, которое может привести к введению новых пошлин на полупроводниковые технологии.

До этого США освободили от «взаимных пошлин» смартфоны, компьютеры, внешние жесткие диски и ряд других электронных устройств и их компонентов. Позже американский министр торговли Говард Лютник пояснил, что это решение является «временной отсрочкой» и эти товары будут подпадать под тарифы на полупроводники.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 23 декабря
EUR ЦБ: 92,86 (-1,65)
Инвестиции, 18:05
Курс доллара на 23 декабря
USD ЦБ: 79,31 (-1,41)
Инвестиции, 18:05
Карим Бензема приобрел картину Пикассо Спорт, 20:11
Путин попросил Эрмитаж никому не отдавать золотой колокольчик ацтеков Общество, 20:10
Как трансформируется IT-ландшафт российского бизнеса Отрасли, 20:09
Синоптик допустил, что 2025 год станет самым теплым в Москве Общество, 20:05
Почему ручная работа снова в цене: пример российского бренда Pars Стиль, 19:59
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
В «ВТБ Мои Инвестиции» назвали топ-14 акций на 2026 год Инвестиции, 19:52
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Зеленский заявил о готовых 20 пунктах «неидеального» мирного плана Политика, 19:50
Игроку попали в лицо холодным фейерверком в матче Кубка лиги по футзалу Спорт, 19:49
Как экономика впечатлений меняет Москву Отрасли, 19:46
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
В «Газпромбанк Инвестициях» назвали акции для заработка на праздниках
РАДИО
Инвестиции, 19:46
Сысоев запустил проект поддержки бизнеса в Белгороде, Курске и Брянске Бизнес, 19:43
Устойчивый ретейл: как операционные решения создают долгосрочную ценность Отрасли, 19:43