Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Чистая прибыль Berkshire Hathaway выросла до $5,6 млрд

Чистая прибыль американской инвестиционной корпорации Berkshire Hathaway, основателем и бессменным главой которой является миллиардер Уоррен Баффет, в I полугодии 2010г. выросла более чем в 3 раза - до 5,6 млрд долл. - по сравнению с 1,76 млрд долл., полученными за тот же период прошлого года.
Чистая прибыль Berkshire Hathaway выросла до $5,6 млрд

Общая выручка компании увеличилась на 22% - с 52,4 млрд долл. до 63,7 млрд долл. Такие данные приводятся в опубликованном сегодня отчете компании.

За II квартал с.г. Berkshire показала чистую прибыль на уровне 1,97 млрд долл., что оказалось на 40% ниже аналогичного показателя за II квартал прошлого года - 3,3 млрд долл. Общая выручка увеличилась на 7% - до 31,7 млрд долл. (годом ранее - 29,6 млрд долл.).

Снижение квартальной прибыли Berkshire объясняется, главным образом, "бумажным" убытком на 1,8 млрд долл. в результате переоценки потенциальных обязательств по опционам "пут", выпущенным Berkshire с 2007г. В 2009г. У.Баффет раскрыл информацию о том, что компания продала различным инвесторам портфель опционов "пут", привязанных к мировым фондовым индексам.

Благодаря этим сделкам Berkshire собрала опционные премии на 4,9 млрд долл. - этими средствами компания могла свободно распоряжаться. Потенциальные обязательства по этим деривативам могут составлять миллиарды долларов, но первые расчеты начнутся только в 2018г., а убытки маловероятны, отмечал в прошлом году У.Баффет. Наконец, эти контракты на данный момент не требуют от Berkshire практически никакого обеспечения.

Berkshire Hathaway - диверсифицированный инвестиционный конгломерат, в состав которого входят финансово-страховые, производственные, энергетические и транспортные активы. Кроме того, Berkshire владеет (как финансовый инвестор) значительными пакетами в различных известных компаниях - Coca-Cola, American Express, Procter&Gamble, Wells Fargo и др. В феврале 2010г. компания У.Баффета завершила крупнейшую в своей истории сделку: за 34 млрд долл. была приобретена американская железнодорожная компания BNSF.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Трамп прилетел в Швейцарию для выступления на форуме в Давосе Политика, 15:14
Реактивные БПЛА: что это такое и чем они отличаются от обычных База знаний, 15:13
В Адыгее при атаке БПЛА повреждены 12 многоквартирных домов Общество, 15:12
Уиткофф анонсировал встречу с делегацией Киева перед поездкой к Путину Политика, 15:12
«Ак Барс» продлил серию поражений «Адмирала» до семи матчей Спорт, 15:05
Мадрид увидел необходимость в еще одной «коалиции желающих» для защиты ЕС Политика, 15:05
Артемьев предложил временно разрешить экспорт бензина и солярки Бизнес, 15:03
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
На датском острове Борнхольм произошел блэкаут Общество, 14:49
Как оценить и повысить эффективность команды: чек-лист Образование, 14:46
Уиткофф заявил, что работа над мирным планом завершена на 90% Политика, 14:46
Юрий Колокольников назвал «крутейшим чуваком» режиссера «Белого лотоса» Life, 14:45
Покинувший «Трактор» посреди сезона канадец возглавил клуб в Швейцарии Спорт, 14:40
Мэр Новосибирска поручил провести проверку после обрушения части ТЦ Общество, 14:36
ПСБ назвал дату начала приема заявок на новый аукцион по Домодедово Бизнес, 14:32