Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Слабость рынка труда США возвещает о рецессии экономики

Министерство труда США опубликовало данные, согласно которым число первоначальных требований по выплате пособия по безработице за неделю, которая завершилась 2 августа 2008г., выросло на 7 тыс. по сравнению с аналогичным показателем предшествующей недели и составило 455 тыс.
Слабость рынка труда США возвещает о рецессии экономики

Большинство аналитиков ожидали, что значение этого показателя составит 430 тыс. А если взять в расчет довольно высокий уровень безработицы в стране, становится понятно, что американскому рынку труда (впрочем, так же как и американской экономике) еще очень далеко до восстановления, передает Reuters.

"Опубликованные Министерством труда показатели не порадовали инвесторов. Число первоначальных требований по выплате пособия по безработице все еще остается выше отметки 400 тыс. и, что пугает, продолжает расти. Если ничего не изменится, в следующем году уровень безработицы может подскочить до отметки 6,3%", - отмечает экономист Lehman Brothers Майкл Майер.

Согласен с экспертом и ведущий экономист Standard & Poor's Ratings Services Дэвид Висс: по его мнению, экономика США сейчас как никогда близка к рецессии. "Пугает и довольно высокий уровень безработицы. Сочетание этих двух показателей на столь высоких отметках наводит на мысль, что американской экономике еще очень далеко до восстановления", - добавляет эксперт.

Правда, некоторые аналитики пока призывают не впадать в панику. Они утверждают, что опубликованные Министерством труда данные лишь являются очередным подтверждением слабости американской экономики, но стоит надеяться на скорое улучшение состояния рынков труда и жилья. "Все не так плохо, как кажется на первый взгляд. Думаю, рост числа требований по выплате пособия по безработице в стране связан с сезонными факторами", - считает экономический стратег Bank Of America Securities Llc Мэтью Мур.

Тем временем большинство экспертов отмечают, что теперь многое будет зависеть от дальнейшей политики Федеральной резервной системы (ФРС) по учетной ставке. "На месте американских монетарных властей я бы пока не стал повышать учетную ставку. Экономика США до сих пор не может оправиться от кризиса subprime, и повышение ставки рефинансирования неминуемо приведет к ухудшению ее состояния", - уверяет Г.Тайер.

Напомним, что за неделю, которая завершилась 26 июля 2008г., число первоначальных требований по выплате пособия по безработице составляло, по пересмотренным данным, 448 тыс. Среднее число первоначальных требований по выплате пособия по безработице в США за четыре недели (до 2 августа 2008г.) составило 419,5 тыс., увеличившись на 26,75 тыс. по сравнению с показателем за предыдущий четырехнедельный период, зафиксированным на уровне 392,75 тыс.

Тем временем уровень безработицы в США в июле 2008г. вырос по сравнению с показателем предыдущего месяца на 0,2 процентных пункта и составил 5,7%. При этом сокращение числа рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях страны в июле 2008г. по сравнению с предыдущим месяцем не изменилось и составило 51 тыс. Аналитики же прогнозировали снижение показателя на 72 тыс.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Постпред России назвал «финальным аккордом» резолюцию ЕП о выборах Политика, 07:48
Над Белгородской областью сбили два снаряда «Ольха» Политика, 07:42
«Зенит» захотел выручить от будущего контракта с букмекером до ₽2 млрд Спорт, 07:30
На Сахалине водитель снес памятники и проехал по могилам на кладбище Общество, 07:09
Во ВШЭ описали пути выхода из «лабиринта санкций» Экономика, 07:00
AP сообщило об отводе ВСУ танков Abrams из-за российских дронов Политика, 06:46
Жительница Владивостока впала в кому после операции и умерла Общество, 06:35
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников Финансы, 06:00
Суд Нью-Йорка отменил приговор Харви Вайнштейну Общество, 05:56
В ДНР сообщили об уходе ВСУ с позиций в важном укрепрайоне Политика, 05:50
Минск прописал в военной доктрине возможность помогать союзникам Политика, 05:34
Ван И предупредил об усилении «негативных факторов» в отношениях с США Политика, 05:04
Bloomberg узнал о планах Трампа ввести санкции из-за дедолларизации Политика, 04:52
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19