Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Г.Греф: Инфляция в августе-сентябре будет близка к нулевой

Инфляция в августе-сентябре 2007г. в России будет близка к нулевой, сообщил журналистам во Владивостоке министр экономического развития и торговли Герман Греф. "Мы ожидаем, что инфляция как минимум будет близка к нулю и в августе, и в сентябре", - сказал Г.Греф. При этом он не исключил возможности дефляции в эти месяцы.
Г.Греф: Инфляция в августе-сентябре будет близка к нулевой

Г.Греф подчеркнул, что показатель инфляции по итогам июля 2007г. был ниже, чем в 2006г. "При этом мы действительно движемся несколько выше графика", - отметил Г.Греф.

По словам министра, отклонение от запланированных норм обусловлено несколькими причинами. Во-первых, это подорожание плодово-овощной продукции, во-вторых, рост цен на нефтепродукты. Но базовая причина - более высокая цена на нефть и высокий уровень притока капитала в Россию. "Пока я не вижу никаких оснований для паники, пока у нас остается возможность уложиться в прогноз в 8%", - сказал министр.

При этом глава МЭРТ сообщил, что правительство РФ примет ряд мер по снижению инфляции. "Не обязательно укреплять рубль, можно стерилизовать избыточную денежную массу", - сказал Г.Греф. Одной из мер правительства по снижению инфляции министр назвал зерновые интервенции.

По этому поводу он добавил, что правительство в ближайшее время объявит о зерновых интервенциях на рынке хлебопродукции. По его словам, данная позиция согласована и после выхода министра сельского хозяйства из отпуска будет объявлена официально. "У нас накопился хороший запас зерна, который будем продавать оптовым закупщикам", - сказал Г.Греф.

Между тем инфляция в июле 2007г. составила 0,9%, по сообщению пресс-службы Федеральной службы государственной статистики (Росстата). Накопленная инфляция за период с начала года составила 6,6%. В июле 2006г. этот показатель составлял 0,7%, за период с начала года – 6,9%.

Среднесуточный прирост цен составил в июле с.г. 0,028% против 0,022% в июле прошлого года. По итогам месяца наиболее значительно выросли цены на продовольственные товары (1,4%).

В июле в 7 субъектах Российской Федерации (кроме автономных округов, входящих в состав края, области) прирост потребительских цен составил 1,5% и более. Заметнее всего цены и тарифы выросли в Ивановской и Тульской областях (на 2,2% и 2,1% соответственно) в результате повышения цен на продовольственные товары на 3,5%.

В Москве рост потребительских цен за месяц составил 0,9% (с начала года - 7,6%), в Санкт-Петербурге - 1,1% (с начала года - 8,0%).

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 23:13
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 23:13
Под Солнечногорском в Подмосковье взорвалась «Газель» Общество, 23:11
Axios узнал о «сложном обсуждении» между Зеленским и советниками Трампа Политика, 23:05
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 23:00
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:46
Над тремя регионами России перехватили восемь дронов за четыре часа Политика, 22:41
Третий деловой центр Москвы: в чем феномен «Южного порта» Недвижимость, 22:34
Еврокомиссар счел, что рынок ЕС больше подходит помидорам, чем энергии Экономика, 22:31
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
В Госдепе увидели «вопиющую противоречивость» в отношениях США с Европой Политика, 22:31
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Власти Гонконга попросили журналистов не связывать выборы и пылающие небо Общество, 22:12
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
От идеи до практики: как запустить GenAI-трансформацию в IT-компании Тренды, 21:43
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40