Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Росстат: За полгода инфляция в России составила 6,9%

Инфляция в России за июль 2006г. составила 0,7%, за январь-июль - 6,9%, сообщает Федеральная служба государственной статистики (Росстат).
Росстат: За полгода инфляция в России составила 6,9%

В 2005г. показатель инфляции за июль составил 0,5%, за январь-июль - 8,5%. Среднесуточный прирост цен в июле составил 0,022% против 0,015% в июле 2005г.

Базовая инфляция (показатель, исключающий краткосрочные неравномерные изменения цен под влиянием отдельных факторов, которые носят административный, событийный, а также сезонный характер) в июле составила 0,5%, с начала года - 4,5%.

В июле в 17 субъектах РФ (кроме автономных округов, входящих в состав края, области) прирост потребительских цен составил более 1,0%. Заметнее всего цены и тарифы выросли в Вологодской области (на 1,7%), что связано с удорожанием продуктов питания на 2,7%.

В 8 субъектах РФ наблюдалось снижение цен в результате удешевления продовольственных товаров. В Чукотском автономном округе при снижении цен на плодоовощную продукцию на 27,0% индекс потребительских цен составил 96,8%. В Москве индекс потребительских цен за месяц составил 100,3% (с начала года - 106,8%), в Санкт-Петербурге - 101,0% (с начала года - 106,8%).

Напомним также, что несколько дней назад Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) России предоставило мониторинг текущей ситуации в РФ, согласно которому в I полугодии 2006г. прирост ВВП по отношению к соответствующему периоду 2005г. составил 6,3%.

Как указывается в материалах министерства, основная особенность экономической ситуации в России в январе-июне 2006г. - смена тенденции замедления экономического роста, отмечавшейся в конце 2005г. и январе-феврале 2006г., на тенденцию его ускорения в марте-мае с.г. После резкого роста ВВП в мае 2006г. (рост составил 8,6% против 5,2% в мае 2005г.), в июне 2006г. темпы практически сравнялись с прошлогодними (6% против 6,1%). С исключением сезонного и календарного фактора в I и II кварталах 2006г. рост в среднем за месяц составил 0,5% и 0,6% соответственно.

Сравнительно невысокая динамика ВВП в начале 2006г., по информации МЭРТ РФ, объясняется снижением темпов роста инвестиционной активности, которая не компенсировалась устойчивыми темпами роста со стороны домашних хозяйств. В марте 2006г. положение стало существенно меняться, а темп прироста инвестиций в основной капитал во II квартале 2006г. почти в два раза превысил темп прироста в I квартале с.г.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 декабря
EUR ЦБ: 92,94 (+1,56)
Инвестиции, 19:59
Курс доллара на 12 декабря
USD ЦБ: 79,34 (+1,44)
Инвестиции, 19:59
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
МОК снял ограничения на участие россиян в юношеских турнирах Спорт, 19:57
Арбитражный суд удовлетворил иск экс-Sony к «Синема Парку» на ₽126 млн Бизнес, 19:56
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
Чемпионат России по BMX-фристайлу в аэропорту Домодедово отменили Спорт, 19:36
Выбор жилья в новостройках Новой Москвы упал вдвое за два года Недвижимость, 19:35
Зеленский увидел возможность аналога «плана Маршалла» для Украины от США Политика, 19:35
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Гуцан обещал проработать меры поддержки малого бизнеса после атак ВСУ Политика, 19:33
Рынок акций подскочил на словах Зеленского о референдуме по Донбассу Инвестиции, 19:32
Политики, звезды и искусственный интеллект: кого Time выбирал людьми года Общество, 19:28 
Половина крупного бизнеса допустила сокращения сотрудников из-за ИИ Технологии и медиа, 19:23
Сборная «Россия 25» выиграла Кубок «Первого канала» по хоккею 3х3 Спорт, 19:14
Страховка водителей от «схемы Долиной». Юристы — о мерах защиты и рисках Авто, 19:14
Зеленский допустил референдум на Украине по выводу войск из Донбасса Политика, 19:13