Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

ЦБ РФ: Впервые вывоз из РФ наличной валюты превысил ее ввоз

В июне 2003г. впервые за весь период мониторинга Банком России валютного рынка вывоз из России наличной иностранной валюты уполномоченными банками превысил ее ввоз в страну. Такие данные представил ЦБ РФ в обзоре "Движение наличной иностранной валюты через уполномоченные банки в июне 2003г.".
ЦБ РФ: Впервые вывоз из РФ наличной валюты превысил ее ввоз

Всего в июне в российские банки поступило наличной инвалюты на общую сумму 6 млрд 450,8 млн долл., что на 11,8% больше суммы инвалюты, поступившей в мае. При этом июньский расход наличной инвалюты со стороны банков в сумме составил 6 млрд 630 млн долл., что на 21,6% больше, чем в мае.

Однако в июне банки России на 124,8% увеличили вывоз инвалюты из страны, по сравнению с маем. Сумма вывоза составила 852,3 млн долл. Причем, по данным ЦБ РФ, почти 40% всего экспорта составили доллары, вывезенные одним из крупнейших банков - операторов внутреннего рынка наличной иностранной валюты.

В свою очередь, предложение физическими лицами наличной инвалюты на внутреннем валютном рынке, а именно: продажа в обменных пунктах и зачисление на счета; как и спрос на нее: покупка в обменных пунктах и снятие со счетов - в июне были практически равны. Увеличение спроса на наличную иностранную валюту в значительной степени определялось сезонными факторами, в первую очередь началом летнего туристического сезона. Рост предложения инвалюты населением по-прежнему определялся ожиданием дальнейшего ослабления курса доллара к рублю.

В целом значения большинства показателей, характеризующих состояние рынка наличной иностранной валюты, после наблюдавшегося в мае снижения в июне возросли. Так, суммарные обороты операций физических лиц увеличились на 10%, а обороты межбанковского рынка - на 21%.

Суммарный объем наличной иностранной валюты по всем источникам поступления, включая ее остатки в кассах уполномоченных банков на начало периода - емкость рынка - в июне увеличился на 14% - до 8,1 млрд долл. Доля наличного евро в общей емкости рынка незначительно увеличилась - с 20 до 21%.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 08:45
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 08:45
Лондон представил «Атлантический бастион» для борьбы с Россией под водой Политика, 08:52
Комиссии маркетплейсов растут: что делают селлеры в первую очередьПодписка на РБК, 08:33
FT рассказала, как Франция скрыла информацию о российских активах Политика, 08:31
Кризис стали и рекорды золота: что ждет рынки металлов в 2026 годуПодписка на РБК, 08:31
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
В Пулково временно ограничили обслуживание рейсов Общество, 08:29
В Ангарске ввели режим ЧС из-за аварии на ТЭЦ Общество, 08:27
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
На БКЛ увеличили интервал движения из-за человека на путях Город, 08:19
Четыре страны направили войска в Бенин из-за попытки переворота Политика, 08:15
«Это целый мир кризисов»: насколько все плохо у BMW, VW и Mercedes-BenzПодписка на РБК, 08:10
Экология без компромиссов: как НЛМК полностью исключил влияние на реку Тренды, 08:07
ИИ перестали считать способом сокращения расходов на зарплаты Технологии и медиа, 08:00
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Ночью дроны сбили над Московским регионом и еще 10 областями Политика, 07:51