Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Фондовый рынок США ожидает непростая неделя

Текущая неделя обещает стать очень непростой для американского фондового рынка. Трейдеры ожидают либо резкого падения индексов, либо, наоборот, их значительного роста, передает Reuters.
Фондовый рынок США ожидает непростая неделя

Большую роль сыграют квартальные отчеты таких крупных американских компаний, как General Electric (GE) и Alcoa. Также на американский рынок акций на этой неделе могут сильно повлиять мировые цены на нефть, отмечают эксперты.

Так, 8 июля опубликует свой квартальный отчет крупная алюминиевая компания Alcoa. Через 3 дня, 11 июля, ожидается отчет крупнейшей в США по капитализации компании GE. Здесь стоит отметить, что отчет General Electric представляет особый интерес для трейдеров. Дело в том, что эта компания ввиду ее разнонаправленной деятельности обычно воспринимается инвесторами как показатель состояния американской экономики. Ожидается, что по итогам II квартала компания сообщит о прибыли в 5,33 млрд долл., или 54 цента/акция.

Однако если прибыль компании в конечном итоге не совпадет с ожиданиями аналитиков, это может очень сильно повлиять на рынок акций, как и в I квартале, говорят трейдеры.Тогда, напомним, компания сообщила о значительном снижении прибыли, в то время как аналитики давали более оптимистичные прогнозы. После этого акции GE обвалились на 13%, что стало самым значительным снижением за последние два десятилетия.

Правда, некоторые экономисты отмечают, что поведение фондовых индексов на этой неделе будут определять не отчеты GE и Alcoa, а нефть. На прошлой неделе мировые цены на черное золото впервые в истории преодолели отметку 145 долл./барр., а в целом за истекший период с.г. нефтяные фьючерсы подросли уже на 50%. "Нефть пока остается основной проблемой в повестке дня. Стремительное удорожание черного золота не лучшим образом сказывается на фондовых рынках", - говорит портфельный менеджер State Street Global Advisors (Бостон) Дэн Пейрс.

Тем временем большинство экспертов уверяют, что вскоре цены на нефть возьмут новую высоту – 150 долл./барр. По мнению президента Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК) Шакиба Хелила, снижения цен на это сырье в ближайшее время ждать не стоит. "У инвесторов появился повод нервничать. Если черное золото подорожает еще на 10 долл./барр., большинство трейдеров заберут свой капитал с рынков ценных бумаг и начнут активно инвестировать в сырьевые рынка. При этом дорогое сырье негативно сказывается на темпах роста мировой экономики и значительно ограничивает покупательную способность", - уверяет инвестиционный стратег ING Investment Management Americas Брайан Жандро.

Напомним, что 4 июля торги на американском фондовом рынке не проводились в связи с празднованием Дня независимости. Тем временем 3 июля рынок акций в США закрылся разнонаправленным движением основных индексов. Влияние на исход торгов оказали цены мирового рынка на нефть, которые по итогам торгов 3 июля 2008г. на ведущих нефтяных биржах значительно повысились.

Среди лидеров падения оказался второй по величине в мире производитель микросхем для графических карт Nvidia Corp. Компания сообщила о понижении прогноза по прибыли во II квартале 2008г. На этом фоне котировки ее акций рухнули на 30,73%, а котировки крупнейшего в мире производителя микросхем Intel Corp. опустились на 1,39%.

Неудачно торговая сессия закончилась и для телекоммуникационной компании AT&T Inc. Негативно на настроении инвесторов отразился прогноз аналитиков Credit Suisse по финансовым результатам компании. По мнению банка, замедление экономического роста и растущая конкуренция ударят по прибыли компании. На этом фоне ценные бумаги AT&T Inc. по итогам торгов подешевели на 0,94%.

При этом 1,51% прибавили в цене акции многопрофильного конгломерата General Electric. Этому способствовал прогноз аналитиков Agee & Leach, согласно которому финансовые результаты компании во II квартале не разочаруют экспертов.

По итогам торгов 3 июля 2008г. индекс Dow Jones повысился на 73,03 пункта (+0,65%) - до 11288,54 пункта, индекс Nasdaq снизился на 6,08 пункта (-0,27%) - до 2245,38 пункта, а индекс S&P поднялся на 1,38 пункта (+0,11%), составив 1262,90 пункта.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
ЦРУ предупредило о риске поражения Украины к концу 2024 года Политика, 06:15
Российские военные уничтожили воздушную цель у Севастополя Политика, 05:55
Авиабилеты в экономклассе за год подорожали на 25% Общество, 05:39
Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США Политика, 04:57
Израиль нанес ракетный удар по Ирану Политика, 04:52
Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля Политика, 04:46
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье Город, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15