Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Рынок акций откроется в пятницу на негативной территории

Эксперты допускают, что ММВБ вернется в диапазон 1310-1320 пунктов.
Рынок акций откроется в пятницу на негативной территории

В четверг, 7 июня, российские индексы тянуться вверх вслед за вышедшим в "зеленую" зону баррелем Brent, цены которого вернулись на уровень 100 долл./барр. По мнению аналитиков, рынок поддерживают ожидания представления краткосрочной ликвидности со стороны ЕЦБ, что позволит крупным банкам еврозоны долгое время оставаться на плаву. Эксперты допускают, что ММВБ вернется в диапазон 1310-1320 пунктов, если нестабильность настроений на нефтяном рынке сохранится. Эксперт предполагает, что российский рынок в пятницу откроется на негативной территории.

ЕЦБ будет предоставлять краткосрочную ликвидность банковской системе до января

По мнению аналитиков Сбербанка, в еврозоне продолжает активно обсуждаться ситуация вокруг Испании: представители испанского правительства согласовывают с Францией и Германией возможность предоставления помощи Испании, власти которой пока отказываются от официального обращения за финансовой помощью. В четверг состоялось заседание ЕЦБ, в ходе которого глава ЕЦБ Марио Драги ничем не воодушевил, однако и не разочаровал рынки: с одной стороны, ЕЦБ не обещал новых стимулов, поскольку ждет замедления роста экономики региона во II квартале 2012г. и считает, что экономические риски остаются высокими, с другой стороны, ЕЦБ объявил, что продолжит предоставлять в неограниченном объеме краткосрочную ликвидность банковской системе (на срок до трех месяцев) как минимум до января. Предоставление ликвидности от ЕЦБ позволит крупным банкам оставаться на плаву, заметно снижая риски по банковской системе в целом.

Аналитик УК "Райффайзен Капитал" Михаил Кузин отмечает, что глава ФРГ Ангела Меркель становится менее жестким оппонентом выпуска единых еврооблигаций и более тесной фискальной интеграции Европы. На это указывает заявление А.Меркель, сделанное в среду, о возможности бюджетной интеграции среди динамично развивающихся стран. Однако М.Кузин считает, что интеграция будет относиться скорее к центральным европейским странам (таким как Германия, Франция, Голландия), чем к странам юга и периферии (включая все ныне проблемные страны). Также А.Меркель заявила о необходимости постепенной передачи политических полномочий Европе, подтвердив опасения инвесторов, что сложности с урегулированием долгового кризиса в еврозоне во многом связаны не с экономическими причинами, а с предстоящими выборами в ряде периферийных стран. В любом случае, М.Кузин ожидает, что в ближайшее время политические лидеры еврозоны перейдут к более активным действиям, что может стать дополнительным источником волатильности на фондовых рынках. Помимо этого М.Кузин уверен, что тех, кто ждет быстрого краткосрочного решения проблем в виде нового раунда QE, может ждать разочарование.

ММВБ вернется в диапазон 1310-1320 пунктов

В среду неожиданный позитив пришел из США. Так, президент Федерального резервного банка Атланты Джон Локхарт сообщил, что ФРС рассматривает разные меры поддержки, включая продление действия операции Twist, направленной на замену бумаг с короткими сроками погашения в портфеле ЦБ на бумаги с более длительными сроками. Помимо этого представители ФРС заявили, что слабый рынок труда в США и ухудшение конъюнктуры на финансовых рынках показывают уязвимость экономики США перед возобновлением спада и могут потребовать дополнительного монетарного стимулирования. Аналитики Сбербанка отмечают, что после того как российский рынок акций в первой половине дня четверга вышел в диапазон 1330-1340 пунктов, стоит ожидать его возвращения в диапазон 1310-1320 пунктов в связи с сохранением нестабильности настроений на нефтяном рынке.

По мнению аналитика ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Олега Душина, на российских инвесторов некоторое смущение наводит длинный уик-энд (10-12 июня) с его вероятными политическими встрясками и демаршами. О.Душин уверен, что российские трейдеры слишком пристрастны к поведению западных рынков, требуя от них уверенного роста как подтверждения решения проблем еврозоны и накачки рынков ликвидностью. Что касается внешнего фона, то О.Душин уверен, что "Бежевая книга" описала экономическую ситуацию в США лучше, чем можно было бы заключить из майского доклада о занятости. В июне в любом случае истекает срок операции ФРС Twist, а потому главе ведомства Бену Бернанке просто придется предлагать что-то взамен этой операции. Что касается российского рынка, то в конце мая - начале июня индекс ММВБ обозначил свой диапазон движений в 1280-1330 пунктов. О.Душин уверен, что удержание уровня 1300 пунктов пока подтвердило цель выхода из этого диапазона в район 1345-1350 пунктов. О.Душин ожидает, что одним из драйверов этого движения может стать заинтересованность Саудовской Аравии в ценовых уровнях по нефти Brent в районе 100 долл./барр. в связи со снижением поставок аравийской нефти на мировой рынок. Эксперт предполагает, что в пятницу российский рынок откроется на негативной территории.

Quote.rbc.ru



Quote.rbc.ru представляет новый продукт "Взгляд на рынок"

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
В Ивано-Франковской области прогремели взрывы Политика, 07:32
Аналитики оценили риски перегрева экономики России Экономика, 07:30
Минобороны сообщило о перехвате ракет, дронов и воздушных шаров ВСУ Политика, 07:18
Вильфанд рассказал об одновременно зимней и летней погоде в России Общество, 07:17
Зеленский заявил о продвижении российской армии Политика, 07:13
Чучхе по-китайски. КНР начала перезагрузку экономики ради победы над США Pro, 07:00
Предварительный бюджет нового транспортного нацпроекта оценили в ₽10 трлн Бизнес, 07:00
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Уровень реки Тобол в Курганской области достиг 970 см Общество, 06:41
СК предъявил обвинения четверым полковникам ВСУ в массовых убийствах Политика, 06:17
AstraZeneca обратилась в СК из-за лекарства от диабета Бизнес, 06:00
Президент Колумбии выразил заинтересованность во вступлении в БРИКС Политика, 05:47
Буданов пригрозил новыми атаками по территории России Политика, 05:38
Россияне рассказали, чем будут заниматься на майских праздниках Общество, 05:34
Центробанк ЕС осудил идею США передать российские активы ВСУ Политика, 05:30