Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

МЭР: План создания мирового финцентра в РФ будет готов за месяц

Министерство экономического развития (МЭР) РФ в течение ближайшего месяца подготовит план действий по созданию мирового финансового центра в России. Об этом сообщила глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина журналистам на XII Петербургском международном экономическом форуме.
МЭР: План создания мирового финцентра в РФ будет готов за месяц

"В течение ближайшего месяца сделаем первый вариант плана действий", - отметила министр. Она объяснила, что создание мирового финансового центра поможет сделать страну менее зависимой от финансовых шоков, а также даст возможность гражданам инвестировать средства в большее количество инструментов. По ее словам, создание мирового финансового центра в России - "задача не одного месяца, необходимо два-три года, чтобы появились основы" данного центра.

Министр пояснила, что для реализации проекта необходимо развитие системы клиринга, торгов, депозитариев, а также независимой судебной системы и т. д. Однако, по словам Э.Набиуллиной, на первом месте стоит создание благоприятного инвестиционного климата. "Первым должно появиться доверие участников", - заключила министр.

Напомним, ранее сегодня во время своего выступления на форуме президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что необходимо реформировать "глобальную финансовую архитектуру". По его словам, по основным направлениям такой финансовой реформы ведется серьезная дискуссия, и уже появляются три основных элемента модернизации глобальной системы регулирования. "Прежде всего, это упорядочение самих институтов регулирования, более четкая координация между органами, отвечающими за разные сегменты рынка как на мировом, так и на национальном уровне, условия адекватной оценки участниками рынка своих контрагентов, а также оценки различных финансовых инструментов", - сказал президент.

"Речь идет о новых системах раскрытия объективной информации, о повышении роли рейтинговых агентств, о более эффективных надзорных требованиях и более понятных и прозрачных бухгалтерских стандартах", - сказал Д.Медведев. Он также отметил, что в рамках модернизации должна быть создана эффективная система стимулов к рациональному поведению. В частности, бонусы должны выплачиваться только за достижение стабильных результатов.

Д.Медведев отметил, что роль России на глобальных финансовых рынках позволяет стране активно участвовать в решении мировых проблем. Он считает, что Россия может стать удобной площадкой для начала подобных обсуждений. "Я предлагаю уже в этом году провести у нас представительную международную конференцию с участием руководителей крупнейших финансовых компаний, ведущих финансовых аналитиков и ученых", - сказал президент. Он особенно подчеркнул, что такая площадка может стать и постоянно действующей, а выработанные на ней подходы - использоваться политиками для принятия соответствующих решений.

"Превращение Москвы в мощный мировой финансовый центр, а рубля - в одну из ведущих региональных резервных валют - это ключевые составляющие, призванные обеспечить конкурентоспособность нашей финансовой системы, и соответствующий план действий будет принят в самое ближайшее время", - сказал Д.Медведев. По его словам, еще одним приоритетом является интеграция России в мировой рынок капитала. Как отметил президент РФ, страна уже достигла определенных успехов в привлечении капитала и теперь начала стимулировать инвестиции российских компаний за рубеж.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Российские военные уничтожили РСЗО Vampire и HIMARS Политика, 14:39
Хави передумал и останется главным тренером «Барселоны» Спорт, 14:36
Бокарев рассказал, кто купил Объединенную вагонную компанию Бизнес, 14:30
Голикова назвала долю пенсионеров, возвращающихся к работе Экономика, 14:19
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года Инвестиции, 14:13
Unisender запустил конструктор писем с искусственным интеллектом Пресс-релиз, 14:12
Украинская бригада отвергла обвинения в сдаче позиций Политика, 14:11
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Белоруссия заявила о попытке удара дронами по Минску с территории Литвы Политика, 13:59
В ЦСКА ответили на обвинения в подкупе арбитров в Кубке УЕФА Спорт, 13:58
КХЛ назвала лучших игроков финала Кубка Гагарина Спорт, 13:57
Названы популярные в Москве цифровые госуслуги в сфере градостроительства Город, 13:55
В Кривом Роге второй раз за день прогремели взрывы Политика, 13:52
В Петербурге водитель врезался в разводившийся мост Общество, 13:47
Сенатор назвал решение Байдена по Афганистану «зеленым светом» Путину Политика, 13:43