Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

А.Кудрин: Нефтяные картели не спасут экономику от рисков

Нефтяные и газовые картели не являются теми институтами, которые способствуют снижению рисков в экономике. Такое мнение высказал вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин, выступая на XII Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге.
А.Кудрин: Нефтяные картели не спасут экономику от рисков

Нефтяные и газовые картели не являются теми институтами, которые способствуют снижению рисков в экономике. Такое мнение высказал вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин, выступая на XII Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге.

Он отметил, что осторожно относится к такому институту, как ОПЕК. А.Кудрин напомнил, что недавно состоялась его встреча с коллегами из Саудовской Аравии, в ходе которой было отмечено, что 30-35% нынешней цены на нефть - это спекулятивная цена. Также министр подчеркнул, что осторожно относится к газовому картелю. По его мнению, нужно тщательно взвешивать, какие институты должны быть и как они должны работать.

А.Кудрин подчеркнул необходимость того, чтобы страны опирались на международные коллективные институты, способные снизить экономические риски. "Мы очень связаны в глобальной экономике", - отметил министр. В частности, привел пример А.Кудрин, сегодня утром стало известно, что рынок упал более чем на 2%, а лидеры бизнеса, "в том числе присутствующие на форуме, потеряли миллиарды долларов".

Причинами этого стало падение доллара, неосторожные заявления о возможности бомбардировок в Иране и взлет цен на нефть. Только за 6 июня 2008г. цены на нефть выросли более чем на 10 долл. и вплотную приблизились к отметке 140 долл. за баррель.

А.Кудрин также считает, что политика МВФ по предоставлению помощи странам в моменты кризиса должна стать более гибкой. Он напомнил, что "Россия прошла опыт помощи от МВФ", и в тот момент, когда кризис уже начинался, Фонд только проводил предварительную подготовку для предоставления помощи и определял условия, на которых может быть выделен финансовый транш. А.Кудрин добавил также, что в Юго-Восточной Азии сейчас создаются свои международные фонды. "То есть они уже не надеются на поддержку МВФ", - отметил министр финансов.

А.Кудрин добавил также, что, по его мнению, Всемирный банк должен больше работать над программами развития, а не только выделять кредиты. "Правильнее было бы назвать его даже не банком, а фондом", - отметил он. Глава Минфина поддержал также мнение, высказанное президентом России Дмитрием Медведевым, о том, что "глобальные институты отстают от вызовов, которые сегодня существуют".

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 23:13
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 23:13
Под Солнечногорском в Подмосковье взорвалась «Газель» Общество, 23:11
Axios узнал о «сложном обсуждении» между Зеленским и советниками Трампа Политика, 23:05
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 23:00
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:46
Над тремя регионами России перехватили восемь дронов за четыре часа Политика, 22:41
Третий деловой центр Москвы: в чем феномен «Южного порта» Недвижимость, 22:34
Еврокомиссар счел, что рынок ЕС больше подходит помидорам, чем энергии Экономика, 22:31
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
В Госдепе увидели «вопиющую противоречивость» в отношениях США с Европой Политика, 22:31
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Власти Гонконга попросили журналистов не связывать выборы и пылающие небо Общество, 22:12
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
От идеи до практики: как запустить GenAI-трансформацию в IT-компании Тренды, 21:43
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40