Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Д.Медведев назвал виновника глобального экономического кризиса

В проблемах мировой экономики виновны США, чья формальная главенствующая роль в международной экономической системе не соответствует ее реальным возможностям, заявил президент России Дмитрий Медведев на открытии Международного экономического форума в Петербурге.
Д.Медведев назвал виновника глобального экономического кризиса

В проблемах мировой экономики виновны США, чья формальная главенствующая роль в международной экономической системе не соответствует ее реальным возможностям, заявил президент России Дмитрий Медведев на открытии Международного экономического форума в Петербурге.

Президент уверен, что кризис на рынках по-настоящему впервые приобрел системный характер, чему способствовало развитие сложных финансовых инструментов, обеспеченных сырьевыми активами, а разочарование в долларе как в основном средстве сбережения привело к взрывному росту вложений именно в такие инструменты.

"Неожиданно выяснилось, что в мире не хватает относительно ликвидных надежных объектов для размещения имеющихся у инвесторов средств", - подчеркнул Д.Медведев.

По мнению главы государства, наиболее очевидным ответом на кризис было бы сочетание мер по стимулированию производства аграрной продукции и корректировки национальных энергетических стратегий. "Однако такая политика неизбежно натолкнулась бы на противодействие тех, кто пытается извлечь выгоду из возникших проблем. Поэтому реакция большинства правительств была прогнозируема: последовали ограничения аграрного экспорта, а затем и стимулирование и продвижение генномодифицированной продукции, причем без достаточного информирования потребителей о ее потенциальных опасностях", - отметил президент.

Такие действия способны стабилизировать ситуацию на внутренних рынках лишь на короткий промежуток времени, а в долгосрочной перспективе они могут лишь усилить глобальные кризисные явления, считает Д.Медведев. "Очевидно, что прагматизм не позволяет ни одной из стран первой отказаться от введенных мер, и единственным выходом из сложившейся ситуации могут быть только согласованные коллективные действия", - отметил президент.

Он также заверил, что Россия готова к конструктивным совместным действиям по преодолению мирового продовольственного кризиса, а впоследствии и к выработке действенных антикризисных программ. По его словам, причиной мирового роста цен на продовольствие являются увеличение спроса на продукты питания, рост производства биотоплива на фоне повышения цен на нефть и, конечно, краткосрочные проблемы с урожаем ведущих мировых производителей.

О важной роли России в преодолении мирового продовольственного кризиса впоследствии сказала и управляющий директор Всемирного банка Нгози Оконьо-Ивела, по мнению которой РФ может стать страной-донором. "Позитивная роль России в краткосрочной перспективе может заключаться в том, что она окажет содействие в удовлетворении мировых потребностей в продовольствии, выступив в качестве страны-донора, значение которого продолжает возрастать", - сказала Н.Оконьо-Ивела. Она подчеркнула, что "Россия может и должна" увеличить объемы производства продовольствия и укрепить отечественное сельское хозяйство.

Говоря о финансовом аспекте мирового кризиса, Н.Оконьо-Ивела отметила, что "у России есть все необходимое для минимизации подобных кризисов".

Кроме того, управляющий директор Всемирного банка подчеркнула, что мировой кризис как в финансовом, так и в продовольственном аспекте должен решаться глобально, с участием всех ведущих экономик. "Страны-участники ОЭСР должны делать все возможное, чтобы предоставить субсидии фермерам всех стран мира, ведь только так мы можем решить проблему с продовольствием", - заключила она.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Как выглядит захваченный российскими военными танк Leopard ВСУ Политика, 10:32
Пятиборка сообщила об увольнении из сборной из-за нейтрального статуса Спорт, 10:30
Журналистка «Фонтанки» Клочкова уехала в отпуск после обысков Общество, 10:23
В Москве резко вырос спрос на квартиры в новостройках бизнес-класса Недвижимость, 10:18
В ЛНР задержали украинца по подозрению в шпионаже Политика, 10:15
Правительство отказалось смягчать наказание за утечку персональных данных Технологии и медиа, 10:11
Криптовалютные вымогатели: как они действуют и есть ли на них управа Pro, 10:06
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
ФСБ задержала в Луганске участника покушения на экс-полковника СБУ Политика, 09:57
WSJ узнала о планах США ввести санкции против банков Китая из-за России Политика, 09:55
Матвиенко объяснила, почему Украину нельзя признать страной-террористом Политика, 09:52
«Может стать историей роста». Стоит ли участвовать в IPO МТС-банка Pro, 09:38
Матвиенко заявила о заготовленном ответе на изъятие замороженных активов Политика, 09:38
Почему наличие спортивных площадок рядом с домом стало популярно РБК и ПИК, 09:34
В число главных страхов россиян вошли теракты, аварии и нашествие мышей Общество, 09:31