Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Магнитка на пути к сырьевой безопасности

Заявления замруководителя департамента налоговой политики МНС Т.Сафоновой о том, что министерство хочет распространить правила налогообложения добычи нефти на добычу твердых полезных ископаемых - руды и угля - и готовится представить в Госдуму соответствующий законопроект, напрямую коснутся не только самих угольщиков и производителей руды, заявили РБК эксперты металлургического рынка. Если законопроект будет принят, то угольщики и рудари, вынужденные увеличить налоговые отчисления, одновременно поднимут отпускные цены на свою продукцию.
Магнитка на пути к сырьевой безопасности

Наиболее существенное влияние такое развитие событий окажет на компании, не имеющие в своих структурах собственные угольные и рудные активы. Исходя из этого, менеджмент крупнейшего российского сталелитейного предприятия - Магнитогорского металлургического комбината (ММК) - решил самостоятельно заняться угледобычей. Как сообщили РБК на предприятии, Магнитка собирается инвестировать средства в возрождение шахты "Урегольская", которая была затоплена в 1997г.

Магнитка намерена вложить в восстановление "Урегольской" более 165 млн рублей, плюс к этому около 200 млн предполагается потратить на восстановление окружающей инфраструктуры. В настоящее время на "Урегольской" уже ведётся откачка воды, реконструируется оборудование и закупается оснащение. Восстановление угледобычи в объеме 750 тыс. тонн в год планируется начать уже через несколько месяцев.

Решение ММК выйти на рынок угледобычи вызвано, по мнению аналитиков, несколькими факторами. Прежде всего - отсутствием у комбината собственных угледобывающих предприятий, что на фоне повышения цен на кокс существенно осложняло работу Магнитки.

Другим важным обстоятельством является то, что команде гендиректора ММК Виктора Рашникова до сих пор не удается договориться о поставках сырья со «Стальной группой «Мечел» - крупным акционером Магнитки. «Мечел», в собственности у которой 15,4% акций ММК, через свою компанию «Южный Кузбасс» владеет несколькими угольными предприятиями в Кемеровской области. Однако совместное участие в акционерном капитале комбината не способствует росту взаимопонимания между партнерами. Так, на прошедшем собрании акционеров комбината в адрес «Южного Кузбасса» были высказаны недвусмысленные претензии по поводу завышения цены на коксующийся уголь и игнорирование интересов ММК в угоду зарубежным рынкам.

Третьей причиной, подвигшей руководство Магнитки вкладываться в "Урегольскую", по мнению аналитиков, является намерение работать на будущее. Шахта "Урегольская" полностью не обеспечит сырьевые нужды ММК: она рассчитана на добычу энергетического, а не коксующегося угля. Однако, по мнению экспертов, ММК и аффилированные с Магниткой структуры могут подать заявки на получение новых лицензий на добычу угля. Впрочем, и стабильные поставки на Магнитку энергетического угля - не последнее дело для металлургов. Со временем его потребление планируется существенно увеличить. ММК планирует реконструкцию доменного производства: мощности комбината планируется вывести на использование так называемого пылеугольного топлива, то есть такого, где вместо кокса используются как раз энергетические угли. В конечном счёте это существенно удешевляет производство чугуна.

Тем не менее, по мнению аналитиков металлургического рынка, новые проекты ММК сопряжены с большим риском: вложение средств в «Урегольскую» не принесет сиюминутных результатов. Впрочем, заявил РБК аналитик, команда В. Рашникова отдает себе в этом отчёт. Скорее всего, это первые шаги Магнитки по реализации четко продуманного и масштабного плана по созданию собственной сырьевой базы. Возможности у ММК есть - финансовый ресурс, необходимый для выполнения задуманного, огромен. Только прибыль предприятия до налогообложения по итогам 2003 года составила 27 млрд. 348 млн. рублей, а объем вложений в техническое перевооружение комбината превысил планку в $400 млн. Факт наличия у ММК четко спланированной и, главное, согласованной программы развития также подтверждают и результаты собрания акционеров предприятия, прошедшего неделю назад, на котором представители государства поддержали предложения Совета директоров о направлении существенных сумм на развитие предприятия вместо существенного увеличения дивидендных выплат, на которые рассчитывали некоторые акционеры Магнитки.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Синоптики рассказали, сколько продлится аномальная жара в Поволжье Общество, 06:44
«РИА Новости» нашло в декларации Иванова дом площадью более 1,5 тыс кв. м Политика, 06:19
В Днепре и Львовской области прогремели взрывы Политика, 06:07
Эквадор начал «бомбежку облаков» для увеличиния числа дождей в стране Общество, 05:47
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42