Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Цены на нефть упали за месяц почти на 29%

Добыча нефти в 10 странах ОПЕК по итогам апреля составила 26,153 млн барр./день. По сравнению с мартом добыча нефти по картелю снизилась почти на 100 тыс. барр./день, однако была на 1,65 млн барр./день выше официально установленной квоты, сообщается в докладе экспертов агентства Dow Jones Newswires.
Цены на нефть упали за месяц почти на 29%

С учетом отсутствия поставок нефти Ираком нефтедобыча по 11 странам ОПЕК в апреле по сравнению с мартом существенно уменьшилась. Так, из-за войны в Ираке поставки нефти упали на 1,39 млн барр./день (с 27,705 до 26,315 млн барр./день), или на 5%. При этом, как отмечают эксперты, средняя цена нефти на мировом рынке, выраженная через индикатор "корзина" ОПЕК, упала за месяц почти на 29% - с максимальной отметки 32,74 долл./барр., зарегистрированной в середине марта, до минимальной 23,27 долл./барр., зарегистрированной в конце апреля.

Снижение в апреле нефтедобычи по 10 странам картеля главным образом обеспечили Саудовская Аравия и Нигерия. Так, в Саудовской Аравии нефтедобыча снизилась на 378 тыс. барр./день - с 9,453 до 9,075 млн барр./день. Тем не менее физическая добыча нефти в Саудовской Аравии превышала в апреле официальную квоту добычи 7,963 млн барр./день на 1,112 млн барр./день.

Добыча нефти в Нигерии за апрель снизилась на 163 тыс. барр./день - с 2,010 до 1,847 млн барр./день, в то время как официальная квота страны составляла 2,017 млн барр./день. Венесуэла в апреле увеличила добычу нефти на 496 тыс. барр./день - с 2,166 до 2,662 млн барр./день, но осталась ниже официальной квоты поставок 2,820 млн барр./день.

Нефтедобыча по остальным семи странам картеля в апреле изменилась незначительно. Добыча нефти возросла в Кувейте, Ливии и Алжире, а в Иране, ОАЭ, Индонезии и Катаре добыча нефти по сравнению с мартом снизилась. За исключением Индонезии физическая добыча нефти по остальным странам ОПЕК превышала официальную квоту.

Ирак, по оценке экспертов, в апреле добывал нефти в среднем 162 тыс. барр./день, тогда как его нефтедобыча в марте соответствовала 1,453 млн барр./день, однако экспорт иракской нефти на рынок не осуществлялся.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
«Все в огне». В Приморье водитель показала добравшийся до трассы пожарОбщество, 13:38
Лавров заявил о стремлении США к миру, а Европы — к войнеПолитика, 13:32
Сорокин вторым из российских вратарей стал автором гола в НХЛСпорт, 13:26
Немецкий президент удивился необходимости «защищать Украину от США»Политика, 13:26
Посол Казахстана ответил на идею запрета мигрантам на переезд с семьямиПолитика, 13:20
Сальдо заявил о благоприятных условиях для взятия Херсона под контрольПолитика, 13:15
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 13:14
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Салават Юлаев» второй раз за три дня победил «Адмирал»Спорт, 12:53
Минобороны сообщило об ударах по объектам газопереработки на УкраинеПолитика, 12:52
Red Wings объяснила, почему не все пассажиры улетели из Тбилиси в МосквуБизнес, 12:51
Большунов не удержал лидерство в смешанной эстафете на чемпионате РоссииСпорт, 12:37
ЦИК Абхазии объявила о победе Гунбы на выборах президентаПолитика, 12:34
Песков заявил, что Макрон не сделал шагов для диалога с ПутинымПолитика, 12:30
Второй частный модуль успешно сел на ЛунуТехнологии и медиа, 12:24