Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Газпром предложил Украине зарабатывать $8 млрд в год

Украина могла бы сэкономить на газе 8 млрд долл., если бы вступила в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана, заявил заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Валерий Голубев.
Газпром предложил Украине зарабатывать $8 млрд в год

"Переход на ценообразование, которое действует в рамках Таможенного союза, могло бы дать Украине, по оценкам Газпрома, 8 млрд долл. в год", - заявил он, выступая на форуме "ТЭК России в XXI веке". В.Голубев пояснил, что подсчет этой суммы образован за счет разницы в стоимости (в настоящее время Украина получает газ по европейской формуле цены).

"Если на Украине применить уровень равнодоходности, который мы дали по этой формуле, то цена на газ будет ниже", - уточнил он, добавив, что тариф на прокачку газа по территории Украины в случае вступления в Таможенный союз также будет снижен.

Между тем вопрос о вступлении в ТС на Украине тесно связан с переговорами о зоне свободной торговли с ЕС. Киев опасается, что присоединение к единому таможенному пространству с Россией, Белоруссией и Казахстаном сорвет эти переговоры, т.к. Украина потеряет возможность их вести самостоятельно.

Ранее украинские власти неоднократно называли цены Газпрома "неподъемными" для экономики страны и требовали пересмотра действующих газовых соглашений. Несмотря на то что Киев уже получает 100-долларовую скидку на тысячу кубометров газа, с точки зрения правительства Украины его стоимость все еще слишком высока.

Десятилетние контракты на поставку российского газа на Украину и его транзит через территорию этой страны были подписаны Газпромом и "Нефтегазом Украины" в январе 2009г. Контракт на поставку газа предусматривает ежеквартальное формульное изменение цены, которая рассчитывается по общепринятой европейской формуле.

В апреле 2010г. была достигнута договоренность о скидке на газ для Украины, согласно которой снижение составляет 30% от цены газа, но не более 100 долл. за 1 тыс. куб. м. Взамен Украина пролонгировала пребывание на своей территории Черноморского флота РФ.

Планируется, что в 2011г. Украина закупит в РФ около 40 млрд куб. м газа по сравнению с 36,5 млрд куб. м в 2010г. В прошлом году Украина перечислила России за газ около 13 млрд долл.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 06:13
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 06:13
Хегсет заявил, что США не пытаются изменить статус-кво по Тайваню Политика, 06:22
NYT узнала, как партия Трампа в гольф положила конец делу по концертам Политика, 05:53
Трамп вручил награды Сильвестру Сталлоне и группе Kiss Общество, 05:34
В Кремле увидели «позитивный шаг» в отношениях России и США Политика, 05:30
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Еще в трех российских аэропортах ввели ограничения на полеты Политика, 05:00
Келлог заявил, что США не будут отправлять военных на Украину Политика, 04:40
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Келлог назвал два вопроса, которые нужно решить для подвижек по Украине Политика, 04:21
Как россияне в два раза сократили суммы валюты на вкладах. Инфографика Финансы, 03:59
На прямую линию с Путиным поступило более 255 тыс. обращений Общество, 03:57
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Макрон рассказал о разговоре с Зеленским Политика, 03:35
Число ограничивших полеты российских аэропортов возросло до пяти Политика, 03:22
Не менее 23 человек погибли при пожаре в ночном клубе на курорте в Индии Политика, 03:11