Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Рынки ждут решения по Греции

Внешний фон для начала торгов на российском рынке во вторник, 7 февраля, является нейтральным. Торги в США в понедельник закрылись снижением, как и планировал российский рынок на закрытии. В понедельник фьючерсы на американские индексы торгуются нейтрально, на торгах в Азии преобладают продавцы.
Рынки ждут решения по Греции

Макроэкономика

Фондовые торги в Европе 6 февраля 2012г. закрылись понижением ведущих индексов из-за опасений вокруг Греции, где ситуация не сдвинулась с мертвой точки.

Греческие власти должны были дать ответ относительно условий, предложенных "тройкой" международных кредиторов (Евросоюз, Международный валютный фонд и Европейский центральный банк) в рамках второй программы экстренной помощи Афинам, до 14:00 мск. Однако чиновники заявили, что правящая коалиция должна договориться с кредиторами о проведении дальнейших реформ в обмен на новые кредиты к следующей встрече Еврогруппы, которая, вероятно, состоится на текущей неделе. На подобном информационном фоне европейский банковский сектор завершил торги в основном в "красной" зоне.

Фондовые торги в США 6 февраля закрылись снижением: индекс Dow Jones просел на 17,1 пункта (-0,13%) - до 12845,13 пункта, индекс S&P - на 0,57 пункта (-0,04%) - до 1344,33 пункта, индекс NASDAQ - на 3,67 пункта (-0,13%) - до 2901,99 пункта.

На фондовых торгах в Азии во вторник преобладают продавцы. На 08:00 мск индекс Nikkei 225 просел на 0,21%, Hang Seng - на 0,18%, All Ordinaries - на 0,3%, Shanghai Composite - на 1,93%. Рост демонстрирует лишь Straits Times, индекс растет на 1,33%.

Товарный рынок

"Цены на сырьевые товары выросли и будут расти дальше. Инвесторы переоценивают риск рецессии - сейчас не будет того, что было в 2008г., последний отчет по американскому рынку труда это доказывает. Ситуация больше напоминает 2009-й - восстановление цен на активы. Кроме того, мы ожидаем, что в этом году евродоллар будет расти, при этом традиционная обратная корреляция курса доллара с ценами на сырье сохранится. Когда товарные рынки реагируют на краткосрочные плохие новости, мы рекомендуем клиентам пользоваться снижением цен и покупать", - сообщил в эфире BloombergTV стратег Danske Bank Арне Лонманн Расмуссен.

Во вторник на 08:00 мск фьючерсы на золото находились на отметке 1722,74 долл./унция (-0,12%), серебро - 33,61 долл./унция (-0,41%), платину - 1624,9 долл./унция (-0,3%), палладий - 704,5 долл./унция (-0,2%).

По состоянию на 08:00 мск во вторник цена контракта Brent находится на отметке 115,74 долл./барр. (-0,15%), контракт Light Sweet - на 96,79 долл./барр. (-0,12%).

Forex

Евро во вторник вновь под давлением. Его курс к 09:00 мск составил 1,31 долл. США. В центр внимания возвращается Греция - вокруг нее все чаще слышна риторика о дефолте и выходе из зоны обращения евро.

Вопрос выхода Греции из зоны обращения евро перешел от условных сценариев в плоскость реальных подготовительных мер. Такое мнение высказала еврокомиссар от Греции накануне в интервью СМИ. "Теперь это не просто сценарии. Это альтернативные планы, которые открыто обсуждаются", - заявила комиссар ЕС по морским делам и рыболовству Мария Даманаки, отвечая на вопросы газеты To Vima.

В ответ на реальную угрозу дефолта антикризисное коалиционное правительство Греции намерено сократить 15 тыс. госслужащих в 2012г. Все это делается в угоду "тройке" международных кредиторов.

При этом министр финансов Греции Эвангелос Венизелос намекнул на то, что входящая в греческую коалицию партия "Новая демократия" не согласна с рядом реформ.

Таким образом, экономический кризис в Греции вновь превращается в политический. Неспособность власти решить проблемы обусловлена их тяжестью. Увольнение госслужащих - с одной стороны, сокращение бюджетных трат, с другой - реальное сокращение ВВП. И в этом свете отставка госслужащих проблему долга совершенно не решает. Наоборот, люди становятся безработными, что вновь давит на бюджет при меньших размерах экономики. Решать проблему Греции необходимо, но времени потеряно много. Курс евро скоро вновь станет турбулентным.

Рынки акций

Новую неделю российский фондовый рынок начал без определенной тенденции - настрой участников торгов был разнородным. В результате индекс ММВБ за один день успел и обновить максимум 2012г., и закрыться в небольшом "минусе". Причиной последнего стал появившийся в новостных лентах весомый негатив: Еврокомиссия сообщила, что Греция опоздала с переговорами по новым кредитам, а МВФ предостерег, что рецессия в Европе может вдвое замедлить рост экономики Китая. Это скажется, естественно, не только на китайском рынке. Фьючерсы на американский индекс S&P 500 на таком фоне ушли в заметный "минус", но российский рынок не устремился отвесно вниз.

Факторами, поддержавшими котировки отечественных бумаг в понедельник, стали локально очень высокие цены на нефть (цена барреля марки Brent доходила до 115,4 долл.) и позитивное закрытие пятничных торгов, а мгновенно остановить приток инвестиционных денег практически невозможно. В результате российский рынок отделался очень небольшими потерями, вновь проявив устойчивость. А это наводит на мысли о том, что в пятницу мы видели не последнюю волну роста.

По итогам торговой сессии 6 февраля индекс ММВБ понизился на 0,12% - до 1562,87 пункта, а РТС повысился на 0,06% и достиг отметки 1626,65 пункта. Объем фондовых торгов на бирже ММВБ-РТС по итогам дня составил 323,56 млрд руб.

Прогноз

После ударной прошедшей недели отечественные индексы начали консолидироваться. Пока сил для продолжения ралли у игроков нет, хотя не стоит забывать, что ключевые уровни сопротивления были взяты и теперь превращаются в поддержки. Если внешний фон кардинально не ухудшится, у рынка рано или поздно найдутся силы на продолжение роста.

Результаты торговой сессии понедельника практически ничего не добавляют для понимания того, как будет развиваться ситуация в среднесрочном периоде. Сохранившийся с пятницы не полностью удовлетворенный инвестиционный спрос не дал рынку полноценно отреагировать на появившийся негатив, силы "быков" и "медведей" сравнялись. Однако рынок по инерции остается "бычьим" - продавцам явно не дают развернуться даже на многонедельных максимумах. Вдобавок в феврале игроки ждут очередного вливания ликвидности со стороны ЕЦБ, и на падение перед выборным ралли времени уже нет. Так что "медведям" стоит воздерживаться от активных и рискованных действий.

Quote.rbc.ru

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Samsung сообщила о десятикратном росте прибыли на фоне бума в области ИИ Технологии и медиа, 05:11
Жителя Приморья задержали за контакты со структурой украинской разведки Политика, 04:55
Axios сообщил о просьбе Нетаньяху к Байдену предотвратить ордеры МУС Политика, 04:46
L'Occitane выкупит свои акции за $1,8 млрд и станет частной компанией Бизнес, 04:12
CNN узнал о новом предложении ХАМАС от Египта о прекращении огня Политика, 03:54
Дугин в интервью Карлсону объяснил нелюбовь к Путину за рубежом Политика, 03:32
В Харькове переименовали станцию метро «Пушкинская» Политика, 03:04
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В США зафиксировали рост числа пациентов с психическими заболеваниями Общество, 02:20
Такер Карлсон взял интервью у Александра Дугина Политика, 02:01
На Крымском мосту временно перекрыли движение Политика, 01:51
В Белгороде объявили ракетную опасность Политика, 01:31
Хуситы заявили об атаке на два эсминца США в Красном море Политика, 01:25
В США мужчину осудили за передачу секретных данных подставному агенту ФБР Политика, 01:04
Полянский обвинил США в срыве работы делегата из России в комитете ГА ООН Политика, 00:44