Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Период ослабления американской валюты близок к завершению

По мере того, как мировая экономическая общественность готовится к рецессии экономики США, инвесторы всерьез озаботились вопросом, куда стоит вкладывать свой капитал, передает Reuters.
Период ослабления американской валюты близок к завершению

Большинство аналитиков отмечают, что сейчас, как ни парадоксально, достаточно выгодным вложением могут стать доллары. Правда, некоторые до сих пор утверждают, что долларовая эпоха подошла к концу и вкладывать деньги в американскую валюту не стоит.

Стоит отметить, что после того, как Федеральная резервная система (ФРС) США неожиданно для всех дважды понизила учетную ставку, доллар достиг рекордно низких отметок по отношению к остальным мировым валютам. Правда, после этого он отыграл уже около 2% и, по мнению некоторых экспертов, это возвещает об окончании слабости американской валюты. "Как показывает исторический опыт, вскоре после периода острого спада (каковым, скорее всего, является I квартал с.г.) валюта начинает резко восстанавливаться. Поэтому можно с большой долей вероятности ожидать скорого восстановления американского доллара", - полагает представитель RBC Capital Markets Адам Коул.

Эксперты говорят и о том, что вступление крупнейшей экономики в мире в полосу рецессии не лучшим образом скажется на Европе и спровоцирует падение основных европейских валют, что приведет к укреплению доллара. "Экономика США более гибкая, чем экономики других развитых стран. Поэтому сейчас они постепенно начинают снижаться, а американская экономика, наоборот, постепенно восстанавливается от летнего краха", - отмечает Томас Брендон, который управляет $40-миллиардными инвестициями в Portfolio Management Consultants (Чикаго).

Но такую пессимистичную точку зрения разделяют далеко не все участники рынка. Например, по мнению аналитиков Merrill Lynch, в последнее время резко возросла вероятность долларового кризиса. Среди возможных факторов, способствующих снижению американской валюты, они называют действия иностранных центробанков, которые замедляют накопление долларов или конвертируют существующие долларовые резервы в другие валюты.

Экономисты Merrill Lynch также отмечают, что негативное влияние на доллар могут оказать попытки ближневосточных экспортеров нефти переоценить свои валюты, привязанные к национальной валюте США. Свое намерение страны Персидского залива мотивируют тем, что слабый доллар и рекордно высокие цены на нефть сильно увеличили инфляционное давление на их экономику. Именно в этой связи такие государства как Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) собираются пересмотреть свою валютную политику.

Напомним, что в 2007г. доллар потерял уже более 10% относительно корзины валют, причем только за период с августа по ноябрь 2007г. американская валюта снизилась на 7%. Евро в прошлом году вырос по отношению к валюте США на 12,5%. Сегодня же, 7 февраля, за 1 евро платят около 1,4635 долл., тогда как еще по состоянию на 10:00 мск за 1 евро давали порядка 1,4630 долл. Следовательно, за сравнительно недолгий период европейская валюта подорожала по отношению к валюте США на мировом рынке приблизительно на 0,03%.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
В Минпромторге сообщили, что «Ашан» останется в России Экономика, 09:27
Суд отправил в СИЗО третьего фигуранта дела бывшего замминистра обороны Политика, 09:13
В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц Общество, 09:10
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания Pro, 09:07
Доступ к станку: почему растет рынок лизинга Дискуссионный клуб, 09:00
Минздрав убрал антибиотики и гормоны из стандарта лечения ОРВИ Общество, 08:56
В Центральной Украине прогремели взрывы Политика, 08:50
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью Pro, 08:47
Посольству России запретили возложить венки к «Духу Эльбы» в США Политика, 08:40
Суд не увидел вброса бюллетеней на видео с женщиной на коленях у урны Политика, 08:38
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Спорт, 08:30
Матвиенко исключила «закручивание гаек» в России Политика, 08:25
Движение автомобилей по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 08:14
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:13