Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

На волгоградском "Химпроме" сменится руководство

Генеральный директор государственного ОАО "Химпром" (г. Волгоград) Станислав Лосев подал заявление об отставке. Об этом сообщает "Коммерсантъ". "Заявление подано в связи с семейными обстоятельствами, рассказали газете в пресс-службе химкомбината. - Оно пока не рассмотрено, а Лосев продолжает работать".
На волгоградском "Химпроме" сменится руководство

Между тем источник газеты пояснил, что смена генерального директора комбината будет обсуждаться в ближайшее время представителями группы "Ренова" (ее структуры владеют 35% акций предприятия) и государства (принадлежит 51% акций). "Если удастся согласовать кандидатуру нового руководителя, то он может быть назначен уже 9 февраля, по итогам внеочередного собрания акционеров "Химпрома", в ходе которого в совет директоров комбината должны войти представители "Реновы", сообщил собеседник издания.

Отметим, что отставка С. Лосева случилась накануне заседания Арбитражного суда Волгоградской обл. по иску депутата местного законодательного собрания Владимира Запарина. Согласно исковому заявлению депутата, в сентябре 2006 года "Химпром" потерял на разнице цен для фирм-посредников более 27 млн. рублей. В частности, заключение С. Лосевым договоров поставки продукции с рядом фирм, которые являются аффилированными компаниями с холдингом "Ренова Оргсинтез", повлекло за собой вывод основной части прибыли одним из акционеров общества - холдингом "Ренова Оргсинтез" – в свою пользу. Учитывая, что договор с посредниками действует пять месяцев, убытки, причиненные волгоградскому предприятию вследствие реализации продукции по заниженным ценам, составили 141,8 млн. рублей, говорится с иске.

Это не первые претензии к руководству химкомбината о выводе активов. Так, прошедшим летом губернатор Волгоградской обл. Николай Максюта написал письмо премьер-министру России Михаилу Фрадкову, в котором отметил, что с предприятия в пользу "Реновы Оргсинтез" выводятся активы. А уже в сентябре с.г. депутат Госдумы Виктор Илюхин написал запрос генпрокурору Юhb. Чайке с требованием провести проверку информации о "возможном сговоре правительственных чиновников с частными компаниями, контролируемыми Виктором Вексельбергом, с целью доведения до банкротства и приватизации по минимальной цене волгоградского ОАО "Химпром". По мнению В.Илюхина, это стратегическое предприятие хотят довести до банкротства с целью его выкупа по низкой цене.

А в отчете прокуратуры Волгоградской области, осуществлявшей проверку предприятия в конце прошлого года, говорится о фактически предбанкротном состоянии "Химпрома". Аналогичный вывод о неудовлетворительном состоянии дел на предприятии сделала и комиссия Счетной палаты. О катастрофическом состоянии основных фондов предприятия предупреждал отчет специалистов Ростехнадзора. В свою очередь приволжские экологи неоднократно обращались в разные инстанции по поводу экологической опасности, которую представляет это предприятие для Волгограда. В связи с запросом суда по иску В. Запарина о предоставлении дополнительных материалов на "Химпроме" в начале года работала комиссия Минпромэнерго.

По мнению экспертов, отставка С. Лосева позволяет решить сразу несколько проблем, в частности, могут быть закрыты все ранее возбужденные проверки деятельности руководства "Химпрома" по доведению предприятия до банкротства, а во главе предприятия встанет представитель "Реновы", которые выступают за дальнейшую приватизацию предприятия. Кстати на днях премьер Михаил Фрадков утвердил список кандидатов в члены совета директоров предприятия. В списке отсутствуют представители властей Волгоградской области, однако, как заявляют эксперты, во главе "Химпрома" необходим человек, который не будет зависеть ни от какой из олигархических групп.

ОАО "Химпром" (Волгоград) – крупнейшее предприятие химической отрасли России, входит в пятерку лидеров отрасли. "Химпром" производит около 120 видов химической продукции. Основным акционером АО "Химпром" является Росимущество (51% акций) и холдинг "Ренова Оргсинтез", который владеет 35% акций предприятия.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10