Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Госдума принимает президентский закон о партиях

Вечером в среду Госдума РФ приняла в первом чтении президентский вариант законопроекта "О политических партиях". 4 альтернативных проекта, внесенных депутатами, отклонены. Проект президента прошел уверенно, но во втором чтении его ждет более суровая судьба.
Госдума принимает президентский закон о партиях

Законопроект, состоящий из 10 глав и включающий в себя 49 статей, был подготовлен Центризбиркомом и внесен в Думу президентом. Согласно проекту, политические партии станут единственным видом общественных объединений, которые обладают правом самостоятельно выдвигать кандидатов при проведении выборов в органы государственной власти.

Политическая партия определяется как "добровольное объединение граждан РФ, созданное в целях участия в политической жизни общества посредством формирования и выражения политической воли граждан, участия в выборах и представления интересов граждан в законодательных органах госвласти и представительных органах самоуправления".

К партиям предъявляются следующие требования: наличие региональных отделений более чем в половине субъектов РФ; общая численность - не менее 10 тысяч человек; при этом в каждом региональном отделении должно состоять не менее 100 членов партии. В соответствии с законопроектом, партии и их региональные отделения подлежат государственной регистрации и наделяются правами юридического лица.

В качестве государственной поддержки предусматривается ежегодное финансирование партий, набравших на выборах не менее 3% голосов избирателей, в размере не менее чем 0,002 минимального размера оплаты труда (на сегодняшний день 40 копеек) за каждый полученный на выборах голос.

Устанавливается 2-летний переходный период для преобразования действующих общероссийских политических общественных объединений в партии. В течение этого периода за объединениями сохраняются права на участие в избирательных кампаниях, далее это смогут делать только партии. Законопроект поддержало 280 депутатов, против него высказалось 109 человек, и 4 парламентария воздержались.

Несмотря на столь уверенное прохождение законопроекта в первом чтении (требовалось 226 голосов, получено 280), во втором чтении его ждет более суровая судьба. Многие из проголосовавших сегодня "за" настаивают на внесении в проект серьезных поправок. Так, левые и правые (коммунисты, с одной стороны, и СПС и "Яблоко" - с другой) не согласны с принципом государственного финансирования партий, полагая, что тем самым будут созданы карманные партии. "Яблоко" также настаивает на предоставлении партиям 30 минут в неделю на государственных телеканалах, 30 минут в неделю - на региональном телевидении. Есть и ряд других замечаний, вызванных опасением оппозиции за свое политическое будущее.

По окончании заседания глава Центризбиркома Александр Вешняков высказал мнение, что подготовка законопроекта ко второму чтению может быть завершена в течение двух месяцев. Для анализа и учета "всех конструктивных предложений", поступающих от фракций и отдельных депутатов, Вешняков считает целесообразным образовать специальную комиссию, в работе которой примут участие представители администрации президента и всех объединений Думы. 280 голосов, поданных за проект, вселяют в главу ЦИКа уверенность "в благополучном прохождении документа через Госдуму".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
В США заявили о вере в способность Украины победить Россию Политика, 20:35
В центре Москвы ограничат работу магазинов и кафе в связи с парадом 9 мая Бизнес, 20:21
Министра нацбезопасности Израиля госпитализировали после ДТП Политика, 20:07
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Спорт, 20:00
Китай призвал к международному расследованию взрыва «Северных потоков» Политика, 19:54
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности Инвестиции, 19:53
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Спорт, 19:49
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Посла России вызвали в МИД Британии из-за дела о поджогах в Лондоне Политика, 19:38
Силовики уехали из музея «Гараж» Общество, 19:22
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Спорт, 19:09
Путин поддержал Беглова на выборах губернатора Петербурга Политика, 18:57
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 18:54
Суд арестовал сотрудника ДПС по делу о взятке от убийц жителя Люблино Общество, 18:53
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:45