Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Китайские банки стали самыми дорогими

Немецкая пресса составила список top-10 банков мира с самой большой рыночной капитализацией. В целом, крупные кредитные организации преодолели период рецессии, вызванной глобальным финансово-экономическим кризисом, отмечают немецкие эксперты, хотя американские банки все еще вынуждены работать в условиях неопределенной рыночной конъюнктуры, а китайские банки, напротив, процветают. Именно американские и китайские банки поделили между собой первые места рейтинга, сообщает немецкое издание Handelsblatt.
Китайские банки стали самыми дорогими

Между тем на 10-м месте оказался бразильский банк с непривычным для уха европейца названием Itau Unibanco, созданный в ноябре 2008г. путем слияний нескольких кредитных организаций. Именно Itau Unibanco с большим отрывом лидирует в списке самых "дорогих" латиноамериканских банков, его рыночная капитализация в 2010г. составила 70,56 млрд евро.

На девятом месте рейтинга расположился американский Bank of America, рыночная капитализация которого составила в 2010г. 99,65 млрд евро. Несмотря на то, что тяжелые времена позади и банк вернулся к прибыльности, у Bank of America все еще есть трудности, отмечают эксперты. Согласно данным немецкой прессы, покупка инвестиционного банка Merrill Lynch в сентябре 2008г. все еще "обременяет" баланс кредитной организации.

Ближе к верхушке рейтинга Handelsblatt подобрался китайский Agricultural Bank of China, в июле 2010г. вышедший на фондовую биржу Гонконга. По итогам проведенного IPO в Гонконге и Шанхае банк привлек 21 млрд долл. В 2010г. рыночная капитализация банка составила 101,05 млрд евро.

Между тем американский Citigroup, бывший однажды самым "дорогим" банком мира, в этот раз оказался лишь на 7 месте по рыночной капитализации (104,82 млрд евро в 2010г.), опередив Agricultural Bank of China, но уступив еще одному китайскому банку Bank of China. Отметим, что в 2008г. дела Citigroup шли настолько плохо, что кредитная организация "вылетела" даже за пределы списка топ-30 банков, составленного немецкой прессой. Тем временем в 2010г. правительство США продало оставшуюся долю в капитале Citigroup и банк вернул себе независимость.

На 6-ом месте рейтинга немецкой прессы оказался вышеупомянутый Bank of China, рыночная капитализация которого в 2010г. составила 106,57 млрд евро. При этом, как отмечают эксперты, этот банк прочно закрепился на первых местах рейтинга и, вероятно, будет в числе самых крупных банков по рыночной капитализации и в 2011г.

Пятое и четвертое место поделили между собой американские банки JP Morgan Chase (122,01 млрд евро в 2010г.) и Wells Fargo (123,15 млрд евро). Последний чувствует себя после кризиса превосходно, отмечает Handelsblatt: представленные финансовые результаты банка за III квартал превзошли ожидания аналитиков.

Тройку лидеров замыкает крупнейший банк Европы HSBC с рыночной капитализацией 138,20 млрд евро - единственный европейский банк попавший в топ-10 рейтинга Handelsblatt. Прорыв британцев, можно объяснить их крепким положением на азиатских рынках, которое позволило HSBC выйти из кризиса в гораздо лучшем состоянии, чем их конкурентам.

Второе и первое места рейтинга 2010г. достались китайским China Construction Bank (168,76 млрд евро) и ICBC (174,59 млрд евро). Именно пример ICBC наглядно демонстрирует набирающую обороты мощь КНР, ведь еще три года назад на первом месте рейтинга был американский Citigroup, скатившийся в 2010г. лишь на седьмое. Благодаря высоким прибылям ICBC может развиваться успешно и дальше, уверены немецкие эксперты.

Между тем несколько лестных слов досталось от Handelsblatt и российскому Сбербанку, занявшему в 2010г. в рейтинге почетное 16 место с рыночной капитализацией в 57,14 млрд евро в 2010г. Несмотря на то, что в сделке по покупке немецкого автостроителя Opel Сбербанк вышел ни с чем, российская кредитная организация продолжает наращивать обороты и, возможно, сможет подняться еще выше в рейтинге самых дорогих банков мира в 2011г.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Авиабилеты в экономклассе за год подорожали на 25% Общество, 05:39
Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США Политика, 04:57
ABC сообщил о ракетном ударе Израиля по Ирану Политика, 04:52
Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля Политика, 04:46
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье Город, 03:52
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50