Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Газпром: Транзит не будет возобновлен без украинских гарантий

Газпром не возобновит подачу газа на Украину, пока она не предоставит гарантий его транзита. Об этом сообщается в сообщении управления информации ОАО "Газпром".
Газпром: Транзит не будет возобновлен без украинских гарантий

"В таких беспрецедентных условиях, когда наши потребители в Европе все равно не получают российский газ, мы вынуждены прекратить его подачу на вход в газотранспортную систему Украины до тех пор, пора Украина не предоставит гарантий его транзита в полном объеме", - говорится в документе.

В сообщении подчеркивается, что "Украина бесцеремонно попрала международное право и невзирая на действующий транзитный контракт, сначала просто незаконно отбирала российский газ, а потом полностью перекрыла его поставки по своей территории в Европу".

Вместе с тем газовый холдинг отмечает, что одновременно предпринимает все возможные меры для выполнения своих экспортных обязательств. С этой целью увеличены поставки газа через территорию Белоруссии, газопровод "Голубой поток", отбор газа из ПХГ в Европе, проводятся операции на спотовом рынке.

Напомним, что в среду утром Украина перекрыла последний четвертый газопровод через свою территорию, полностью остановив транзит газа и оставив европейские страны в кризисные условия с получением сырья. В свою очередь украинская сторона заявила, что именно Газпром прекратил поставки газа.

Из-за действий Украины страдают европейские потребители, которые в условиях аномального похолодания в Европе, уже несколько суток не получают российский газ. Из-за действий Украины сырье, постановляемое, через территорию этой страны, не получают, в частности, Болгария, Греция, Турция, Италия, Австрия, Чехия, Словакия, Польша, Румыния, Венгрия, Германия, Хорватия, Македония и Босния.

Еврокомиссия уже выразила беспокойство относительно газового спора Москвы и Киева. На 8 января назначена встреча в Брюсселе представителей Газпрома с Еврокомиссией для обсуждения ситуации с транзитом газа. Кроме того, в четверг на Украину должны прибыть европейские наблюдатели, которые собираются мониторить ситуацию с транзитом.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
IBU дисквалифицировал немцев после победы в сингл-миксте на этапе КМ Спорт, 21:14
Белый дом ответил сомневающимся в существовании пингвинов в Гренландии Политика, 21:10
На матч НБА вышла самая молодая стартовая пятерка в истории Спорт, 21:01
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Захарова назвала «варварским преступлением» удар ВСУ по бригаде медиков Политика, 20:43
В Миннеаполисе агенты ICE застрелили еще одного человека Политика, 20:31
Клуб Овечкина подписал новый контракт с российским хоккеистом Спорт, 20:28
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
WSJ рассказала, как Трамп заставил Европу вспомнить о зависимости от США Политика, 20:23
Появились кадры с переговоров Путина и Уиткоффа в Кремле Политика, 20:19
ОАЭ раскрыли, как прошли переговоры по Украине в Абу-Даби Политика, 20:11
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Стали известны дата и место следующих переговоров России, США и Украины Политика, 19:56
В Мурманскую область после отключений света доставили первые опоры ЛЭП Общество, 19:52
Режиссера Олейникова похоронят на Троекуровском кладбище в Москве Общество, 19:48