Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Российские фондовые индексы попробуют зацепиться за текущие значения

Внешний фон для начала торгов на российском рынке в пятницу, 6 декабря, является нейтральным. В четверг торги в США закрылись снижением.
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

В пятницу фьючерсы на американские индексы торгуются в "плюсе", заметно нивелируя просадку прошедшую накануне. На торгах в Азии преобладают продажи. Рынок нефти консолидируется, драгметаллов - под давлением.

Макроэкономика

Фондовые торги в Европе открылись "боковым" движением ведущих индексов с тенденцией к понижению. Днем стало известно, что Европейский центральный банк оставил учетную ставку без изменений - на уровне 0,25%, что совпало с ожиданиями аналитиков. Банк Англии тоже сохранил ставку неизменной - на самом низком в истории уровне в 0,5% годовых, как и предполагали эксперты. Программа скупки активов не подверглась изменениям при сохранении целевого показателя на уровне 375 млрд фунтов стерлингов (452,1 млрд евро).

Кроме того, в четверг Управление по бюджетной ответственности Великобритании резко повысило оценки роста национальной экономики в 2013-2014гг. Новые прогнозы, подготовленные ведомством, озвучил министр финансов страны Джордж Осборн в рамках так называемого осеннего бюджетного послания. Управление прогнозирует, что в 2013г. ВВП Великобритании вырастет на 1,4%, тогда как еще весной прогнозировался рост на 0,6%. В 2014г. британская экономика, по новым оценкам, вырастет на 2,4% вместо ранее ожидавшихся 1,8%.

Опубликованные во второй половине дня данные американской макростатистики оказались сильными, что может приблизить сроки сворачивания ФРС программы "количественного смягчения". Число первичных обращений за пособием по безработице за неделю, которая завершилась 30 ноября, снизилось до 298 тыс., тогда как аналитики прогнозировали повышение до 325 тыс. Между тем количество первичных обращений за пособием по безработице за предыдущую неделю (завершившуюся 22 ноября) было пересмотрено до 321 тыс., при этом ранее сообщалось о 316 тыс. заявок.

По пересмотренным данным, ВВП США в III квартале 2013г. по сравнению с предыдущим вырос на 3,6% в перерасчете на годовые темпы (annual rate), тогда как аналитики ожидали повышения на 3%. Это вторая оценка американского ВВП. Предварительные данные, опубликованные месяц назад, свидетельствовали о росте американской экономики в III квартале на 2,8%.

Исходя из опубликованных цифр, экономика США в III квартале этого года росла самыми высокими темпами с I квартала 2012г. (тогда ее подъем составил 3,7%). Однако основным драйвером роста в минувшем квартале являлся фактор накопления товарно-материальных запасов бизнеса, а не конечный спрос. Запасы увеличились на 116,5 млрд долл., что, по данным Reuters, является их крупнейшим приростом с начала 1998г.

Торги на биржах в США 5 декабря закончились снижением. Индекс Dow Jones просел на 68,26 пункта (-0,43%) опустившись до 15821,51 пункта, индекс S&P 500 - на 7,78 пункта (-0,43%) - до 1785,03 пункта, NASDAQ - на 4,84 пункта (-0,12%) - до 4033,17 пункта.

На азиатских фондовых площадках 6 декабря преобладали продавцы. К 08:00 мск индекс Hang Seng просел на 0,24%, Straits Times - на 0,39%, All Ordinaries - на 0,11%, Shanghai Composite - на 0,61%. Рост демонстрирует Nikkei 225 - на 0,36%.

Товары

"Цены на сырьевые товары показывают слабую динамику, особенно сильно досталось золоту. Мы считаем, что на нынешнем уровне - 1200 долл./унция - оно уже перепродано. Интенсивные продажи сейчас могут быть связаны со стремлением инвесторов сократить налоговую нагрузку - это означает, что в январе они могут снова начать покупать. И если нефть сейчас находится на нижней границе ценового диапазона, то желтый металл ушел за нижнюю границу. Мы думаем, еще более привлекательными, чем золото, являются акции золотодобывающих компаний, которые и в последние несколько месяцев показывали еще более слабую динамику, чем сам металл", - сообщило РБК-ТВ со ссылкой на главного экономиста и стратега ZT Wealth Макса Вульфа.

В пятницу к 08:00 мск фьючерсы на драгметаллы находились на отметке: золото - 1225,7 долл./унция (-0,5%), серебро - 19,34 долл./унция (-1,17%), платину - 1358,1 долл./унция (-0,4%), палладий - 733,7 долл./унция (-0,43%).

В Вене состоялось очередное заседание нефтяного картеля ОПЕК, на котором обсуждался уровень общей квоты на добычу нефти картелем, сообщил портфельный управляющий УК "Альфа-Капитал" Дмитрий Чернядьев. Как и ожидалось, планка в 30 млн барр. в день была сохранена, что неудивительно, учитывая высокую цену нефти, которая устраивает производителей.

Сейчас взоры участников рынка направлены на 2014г., потому что прогнозы цены нефти оказываются крайне чувствительными к тому, как будет вести себя ОПЕК во главе с Саудовской Аравией. Дело в том, что в следующем году ожидается сильный рост добычи нефти в странах, не входящих в ОПЕК, лидером которого третий год подряд станут США. Он полностью удовлетворит скромный рост мирового спроса, что не оставит ОПЕК пространства для наращивания добычи.

В такой ситуации на первый план выходит динамика добычи внутри ОПЕК. Некоторые страны картеля грозят нарастить ее во что бы то ни стало. Ливия объявила, что заработает на полную мощность через две недели. Иран собирается нарастить добычу до 4 млн барр. в день с текущих 2,65 млн барр., как только произойдет снятие международных санкций. Ирак также имеет амбициозные планы по добыче на следующий год.

Не все обещания будут выполнены, но очевидно, что эти страны так или иначе добычу нарастят. В ситуации, когда картель в целом не может увеличить объемы производимой нефти, чтобы не обвалить ее цену, некоторые участники должны будут снижать объемы добычи. Скорее всего, большую часть этого бремени возьмет на себя Саудовская Аравия.

Однако если Ливия, Иран и Ирак действительно смогут нарастить добычу по максимуму, то Саудовская Аравия захочет, чтобы бремя с ней разделили и другие страны - участницы ОПЕК, что может потребовать определенных усилий и времени. Таким образом, риски снижения цены нефти ниже 100 долл./барр. в следующем году достаточно высоки.

По состоянию на 08:00 мск в пятницу цена контракта Brent находится на отметке 111,18 долл./барр. (+0,2%), контракт Light Sweet - на 97,26 долл./барр. (-0,12%).

Forex

В пятницу евро к 08:30 мск торгуется на отметке 1,367 долл. США. Накануне после заседания ЕЦБ европейская валюта сделала заметный рывок вверх, а после легла в "боковик". В целом на текущий момент евро смотрится сильно, и причиной тому являются сильные фундаментальные данные.

Европейский центральный банк немного повысил свой прогноз по экономическому росту в еврозоне на 2014г., но понизил прогноз по инфляции. ЕЦБ ожидает, что ВВП валютного союза вырастет в будущем году на 1,1% (в сентябре предполагался рост на 1,0%). В то же время прогноз по инфляции на 2014г. теперь составляет 1,1% (прежняя оценка - 1,3%). Об этом на пресс-конференции во Франкфурте сообщил президент ЕЦБ Марио Драги.

Согласно оценкам ЕЦБ, в 2013г. экономика еврозоны сократится на 0,4% (как и ожидалось ранее). Инфляция по итогам текущего года составит 1,4% (ранее ожидался показатель 1,5%). Кроме того, ЕЦБ представил первые прогнозные оценки по экономическому росту и инфляции на 2015г.: Центробанк ожидает, что рост экономики ускорится до 1,5%, а инфляция - лишь до 1,3%.

Таким образом, ЕЦБ вплоть до 2016г. ожидает пониженные темпы роста потребительских цен в зоне евро по сравнению с перманентным целевым ориентиром на уровне чуть ниже 2%.

М.Драги на пресс-конференции заявил, что ЕЦБ в полной мере осознает риски от продолжительной низкой инфляции и будет пристально следить за развитием ситуации. При этом глава ЕЦБ подчеркнул, что еврозоне не угрожает дефляция в стиле Японии 1990-х.

ЕЦБ располагает широким спектром монетарных инструментов по стимулированию кредитной активности в еврозоне и готов рассматривать все доступные инструменты, включая новый раунд долгосрочных дешевых кредитов банкам (LTRO) и отрицательную ставку по депозитам. М.Драги сообщил, что сегодня ЕЦБ "коротко обсудил" возможность отрицательных депозитных ставок.

Валютный рынок все неделю ждал решения ЕЦБ, и хотя у регулятора остается мало "пространства для маневра" в области традиционных инструментов, так как у базовой ставки есть нулевой предел, рынок закладывал какое-то неожиданное решение. Ставка по однодневным депозитам коммерческих банков в ЕЦБ может быть установлена на отрицательном уровне (такие прецеденты в истории Центральных банков есть).

Отрицательная ставка по депозитам может заставить банки "парковать" меньше свободных средств на счетах ЕЦБ и вместо этого направлять их на кредитование реального сектора. Отрицательные ставки сделали бы евро не таким привлекательным, как доллар, и тогда на валютном рынке сменился бы тренд. Евро лег на нисходящую траекторию.

Рынки акций

Торги на российском рынке акций в четверг, 5 декабря, начались ростом ведущих индексов, хотя внешний новостной фон, сложившийся к утру, был умеренно негативным.

Из российской статистики стоит отметить данные Росстата, согласно которым инфляция в РФ в ноябре составила 0,6%, с начала 2013г. - 5,9%. В ноябре 2012г. рост потребительских цен составлял 0,3%, с начала 2012г. - 6%. По данным Росстата, цены на товары в ноябре выросли на 0,7%, на услуги - на 0,2%. В годовом выражении инфляция в РФ в ноябре составила 6,5%.

Кроме того, Банк России сообщил, что золотовалютные резервы увеличились за неделю на 9 млрд долл. или на 1,8%. Их объем на 29 ноября составил 514,9 млрд долл. против 505,9 млрд долл. на 22 ноября.

После позитивного начала торгов на российском рынке покупатели предприняли попытку удержать достигнутые позиции, и до публикации американской макростатистики им это удавалось - индекс ММВБ изменялся в "боковом" диапазоне 1440-1447 пунктов.

Однако данные о ВВП и количестве обращений безработных в США оказались настолько позитивными, что напугали покупателей. Они перестали поддерживать ММВБ, в результате чего тот скатился к отметке 1428,2 пункта, обновив трехмесячный минимум.

По итогам торговой сессии 5 декабря индекс ММВБ понизился на 0,7%, остановившись на отметке 1429,25 пункта, РТС опустился на 0,14% - до 1362,55 пункта. Объем торгов на Московской бирже по итогам дня составил 421,87 млрд руб.

Прогноз

Российские индексы находятся под сильнейшим давлением и пока не могут найти опору. Вполне возможно, что в пятницу игроки постараются остановить падение, и на графике сформируется разворотная формация, но, скорее всего, пока сделать это вряд ли удастся. Логично было попытаться остановить распродажи в районе 1400 пункта, а это на 2% ниже текущего значения ММВБ.

Quote.rbc.ru

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород Политика, 01:42
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09
Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области Политика, 00:45
Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал Бизнес, 00:43
Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов Политика, 00:28
Глава МАГАТЭ обвинил в игнорировании призыва не атаковать Запорожскую АЭС Политика, 00:20
Что нужно знать про выборы в Индии — «крупнейшей демократии мира» Политика, 00:00