Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

К торгам по месторождению им.Шпильмана допущены все подавшие заявки

Аукционная комиссия для проведения аукциона на право пользования участком недр федерального значения, включающим месторождение им.Шпильмана (Северо-Рогожниковское месторождение), допустило к участию в торгах ОАО "Сургутнефтегаз", ОАО "Роснефть", ООО "Статус" (структура Газпромбанка) и ООО "Газпромнефть-Хантос" ("дочка" ОАО "Газпром нефть"), сообщили РБК в Министерстве природных ресурсов (Минприроды) РФ.
Фото: Russian Look
Фото: Russian Look

К торгам допущены все компании, подавшие заявки. Аукцион по месторождению им.Шпильмана состоится 18 декабря, разовый платеж составляет 14 млрд руб.

В декабре также пройдут аукционы по двум другим участкам недр федерального значения - Лодочному и Имилорскому (11 и 25 декабря соответственно). Заявки на Лодочное подали "Роснефть", "Сургутнефтегаз", "Статус" и "дочка" ТНК-BP - "Самотлорнефтегаз". Заявки на Имилорское подали ЛУКОЙЛ, "Роснефть", "Статус", "Газпром нефть" и "Сургутнефтегаз".

Напомним, в конце ноября 2011г. Роснедра объявили, что привлекут нефтяные компании к доразведке месторождений стратегического значения. Соответствующие работы на месторождении им.Шпильмана должно было осуществлять ОАО "Сургутнефтегаз". О необходимости доразведки месторождения заявил в октябре 2011г. Игорь Сечин, который тогда был в должности вице-премьера РФ.

Месторождения им.Шпильмана и Лодочное наряду с Имилорским являются последними крупнейшими месторождениями углеводородного сырья, выставляемыми государством на продажу.

Северо-Рогожниковское месторождение (включающее часть месторождение им.Шпильмана) расположено в Ханты-Мансийском автономном округе. Участок находится в необустроенном районе. В 5 км от границы участка проходит автомобильная дорога с твердым покрытием Рогожниковский - Северо-Селияровский - Лянтор, в 50 км от границы участка - железная дорога Приобье - Советский - Ивдель.

Геологические и извлекаемые запасы и ресурсы нефти в пределах участка, числящиеся на госбалансе по состоянию на 1 января 2011г., составляют соответственно: 145,870 млн т и 32,947 млн т по категории С1; 250,345 млн т и 57,432 млн т по категории С2; 32,107 млн т и 7,196 млн т по категории С3.

Прогнозные извлекаемые ресурсы нефти в пределах участка на основании количественной оценки ресурсов углеводородного сырья РФ по состоянию на 1 января 2002г. составляют 0,254 млн т по категории Д1л.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Трамп рассказал о единственной трате США на Гренландию Политика, 01:50
Трамп заявил, что параметры сделки по Украине известны и Киев готов к ней Политика, 01:37
Трамп заявил о необходимости уступок со стороны «всех» по Украине Политика, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Российские бомбардировщики выполнили пятичасовой полет над водами Балтики Политика, 00:51
США включили в состав делегации на встрече с Путиным нового чиновника Политика, 00:24
Шмыгаль назвал прошедший день самым сложным для энергосистемы Украины Политика, 00:20
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Минобороны сообщили о росте числа медиков в госпиталях и их зарплат Политика, 00:00
В Кремле раскрыли состав делегаций на встрече Путина и Уиткоффа в Кремле Политика, 22 янв, 23:50
Встреча Путина с Уиткоффом и Кушнером в Кремле. Видео Политика, 22 янв, 23:50
Украинская делегация направилась в ОАЭ на переговоры с Россией и США Политика, 22 янв, 23:48
Кортеж спецпредставителя Трампа в Москве. Видео Политика, 22 янв, 23:43
Мать пловца Свечникова рассказала, когда его тело перевезут в Россию Общество, 22 янв, 23:28
В Кремле началась встреча Путина и Уиткоффа Политика, 22 янв, 23:27