Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Париж погрузится во мрак в целях экономии электроэнергии

Во Франции с июля 2013г. магазины, офисы и общественные здания должны будут выключать свет как внутри, так и снаружи. В министерстве энергетики и окружающей среды считают, что в период кризиса ночная иллюминация – непозволительная роскошь, однако владельцы магазинов уверены, что она является частью имиджа страны. Об этом в четверг, 6 декабря, пишет газета "РБК daily".
Париж погрузится во мрак в целях экономии электроэнергии

Меры по повышению энергоэффективности в рамках общеевропейского плана по снижению потребления электроэнергии на 20% к 2020г. были разработаны еще правительством предыдущего президента Николя Саркози. Они предполагали, что с июля 2013г. магазины и бизнес-центры с 01:00 до 06:00 будут вынуждены отключать свои неоновые вывески (около 3,5 млн штук).

После прихода к власти Франсуа Олланда правительство социалистов не только поддержало этот закон, но и увеличило на час период "светового эмбарго", а также расширило список подлежащих ему объектов. Глава министерства энергетики Франции Дэльфин Бато полагает, что необходимо остановить практику наращивания производства электроэнергии только из-за того, что увеличивается ее потребление. Министр считает, что в потреблении нужна умеренность.

Правительственные меры вызвали негодование со стороны бизнесменов. "Отлично! Новое позитивное послание гражданам и туристам: Париж погрузится во тьму!" – отреагировала вице-президент Торговой палаты Софи Мюлль, которая представляет интересы 650 тыс. торговцев. Глава парижской ассоциации торговцев Клод Булль заявил, что власти превращают магазины в музеи, которые "ложатся спать после заката".

Владельцы магазинов уверены, что запрет на ночное освещение отрицательно скажется на их прибыли, поскольку вывески и витрины служат хорошей рекламой. Кроме того, желание властей уменьшить энергозатраты может обернуться снижением турпотока. Во многих путеводителях о Париже пишут как о "городе огней" и советуют туристам пройтись в ночное время по главной торговой улице – Елисейским Полям, а также посмотреть богато украшенные витрины универмагов Galeries Lafayette и Printemps.

Туризм обеспечивает 6,5% ВВП страны. В прошлом году Францию посетили 81,4 млн человек, из них 8,5 млн останавливались в Париже. В среднем турист тратил 146 евро в день.

Однако в Министерстве энергетики считают, что туризму ничто не угрожает: например, в Париже иллюминация давно уже выключается ночью для 304 памятников, церквей, статуй, фонтанов и мостов. Исключением не стала даже визитная карточка города, Эйфелева башня, огни которой гаснут в час ночи. Критики законопроекта указывают на то, что экономить энергию нужно более эффективными способами: на ночь приходится всего 10% от общего энергопотребления в стране.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Туризм"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Минэнерго Украины сообщило о повреждении энергообъекта на востоке страны Политика, 12:40
Белорусскую службу DW признали экстремистским формированием Политика, 12:38
Александр Овечкин заявил, что плохо сыграл в плей-офф НХЛ Спорт, 12:29
В «Коррозии металла» рассказали о состоянии барабанщика после задержания Общество, 12:15
Жерара Депардье взяли под стражу из-за обвинений в сексуальном насилии Общество, 11:58
FT рассказала, что помогло Европе преодолеть энергокризис 2022 года Политика, 11:54
Маск назвал безумием переговоры Украины и США о долгосрочной поддержке Политика, 11:51
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Умер тренер сборной Украины на Евро-2016 и советский футболист Фоменко Спорт, 11:43
Полиция Казахстана заявила о ликвидации мошенников в Запорожье и Одессе Общество, 11:20
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни Pro, 11:01
США призвали Китай отказаться от поддержки «наибольшей угрозы для Европы» Политика, 10:47
Telegram разблокировал чат-боты украинской разведки Политика, 10:39
Какие рекорды побил Овечкин в нынешнем сезоне НХЛ Спорт, 10:31
КНДР назвала вопросом времени поражение США на Украине Политика, 10:30