Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Минфин: Средства Стабфонда можно вкладывать в бумаги государств с инвестрейтингами

Министерство финансов РФ предлагает до 1 июля 2007г. проанализировать возможность увеличения перечня долговых обязательств иностранных государств, в которые могут инвестироваться средства Стабилизационного фонда.
Минфин: Средства Стабфонда можно вкладывать в бумаги государств с инвестрейтингами

Как отмечается в концепции формирования Нефтегазового фонда, направленной Минфином в правительство РФ 4 декабря 2006г., перечень может быть увеличен за счет расширения списков иностранных валют, в которые могут быть инвестированы средства Стабфонда, и иностранных государств, правительства которых являются эмитентами разрешенных долговых обязательств, а также путем дополнительного расширения диапазона кредитных рейтингов эмитентов за счет включения в него всех рейтингов инвестиционного качества (по классификации "Standard&Poor's" до "BBB" включительно).

Также Минфин считает целесообразным в настоящее время увеличить перечень долговых обязательств иностранных государств путем расширения диапазона кредитных рейтингов эмитентов за счет включения в него рейтингов высшей категории инвестиционного качества (по классификации "Standard&Poor's" до "А" включительно). Министерство предлагает в течение месяца подготовить соответствующие предложения по внесению изменений в постановление правительства РФ "О порядке управления средствами Стабфонда РФ".

Министерство финансов предлагает также продолжить совместно с Минюстом России анализ правовой среды размещения средств Стабфонда и представить по данному вопросу отдельный доклад.

Напомним, что в соответствии с постановлением "О порядке управления средствами Стабфонда РФ", управление данными средствами Минфин осуществляет через приобретение долларов, евро и английских фунтов стерлингов и размещение их на счетах в Центробанке РФ, а также через приобретение долговых обязательств иностранных государств. При этом эмитент долговых обязательств должен иметь рейтинг долгосрочной кредитоспособности не ниже уровня "ААА" по классификации рейтинговых агентств Fitch или Standard & Poor's либо не ниже уровня "Ааа" по классификации Moody's. Соответствующий рейтинг должен быть присвоен как минимум двумя из указанных агентств.

Кроме того, Министерство финансов РФ предложило создать в рамках своей структуры агентство, выполняющее функции по управлению средствами Нефтегазового фонда. Целесообразность выделения агентства Минфин предлагает рассмотреть в 2007г. Создание его возможно после завершения периода становления механизма управления средствами Стабфонда.

Министерство также считает целесообразным рассмотреть возможность включения в Бюджетный кодекс РФ положений, предусматривающих предоставление правительству России права устанавливать спектр разрешенных активов для инвестирования средств Нефтегазового фонда, а Минфину - права определять порядок и способы управления и формирования инвестиционных стратегий, в том числе с привлечением внешних управляющих компаний.

Так, по мнению Минфина, в будущем при сохранении действующей практики размещения средств Стабфонда на валютных счетах в Банке России целесообразно применять для определения размера процентов, начисляемых на счета по учету средств Фонда сбережений, индексы, сформированные из корпоративных ценных бумаг. При этом Минфин отмечает, что для достижения соответствующей доходности Банк России должен иметь возможность осуществлять операции с данными ценными бумагами. В связи с этим необходимо проанализировать правомочность проведения Центробанком операций с корпоративными ценными бумагами как самостоятельно, так и с использованием внешних управляющих компаний.

В своей концепции Минфин предлагает создать на базе Стабфонда Нефтегазовый фонд, выделив в нем Резервный фонд (обеспечивает стабильность расходов бюджета и выполнение обязательств при падении мировых цен на нефть и газ) и Фонд сбережений (выполняет функцию сбережения части нефтегазовых доходов для будущих поколений и обеспечения устойчивости бюджетной системы в долгосрочном периоде). В случае одобрения данной концепции, Минфин подготовит соответствующие поправки в бюджетное и налоговое законодательство, обеспечивающие переход к бюджетному планированию, основанному на ненефтегазовом балансе, а также по расширению перечня финансовых инструментов, разрешенных для инвестирования, возможности привлечения внешних управляющих компаний и закреплению полномочий правительства РФ и Минфина по управлению Нефтегазовым фондом.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Финансы"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
От чего нас лечат: 6 несуществующих диагнозов Pro, 13:40
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% Инвестиции, 13:36
Smart Engines смогла повысить эффективность работы нейросетей на 40% Компании, 13:30
ЦБ продлил период жесткой монетарной политики Финансы, 13:30
Минстрой предостерег от роста цен на стройматериалы и пообещал наказывать Общество, 13:20
МВД перед 9 Мая раскрыло новую схему мошенничества с ветеранами Общество, 13:19
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли Pro, 13:16
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Экс-тренер сборной России извинился за мат в прямом эфире «Матч ТВ» Спорт, 13:15
Новое уличное медиа получит законодательное регулирование Пресс-релиз, 13:07
Минюст потребовал запретить «Антироссийское сепаратистское движение» Политика, 13:07
Росреестр предложил разрешить регистрацию на землях сельхозназначения Недвижимость, 13:03
Шойгу заявил об украинском следе в теракте в «Крокус Сити Холле» Политика, 13:00
Как технологии ИИ помогают планировать полевые работы в «Русагро» Компании, 13:00
Защита предложит залог за замминистра обороны Тимура Иванова Общество, 12:57