Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Украина вновь отказалась платить за российский газ

Очередной раунд переговоров между ОАО "Газпром" и делегацией Украины о сотрудничестве в газовой сфере в 2006г. не принес результатов, несмотря на заявления высшего руководства Украины о намерении в ближайшее время решить вопрос поставок и транзита российского газа на рыночных принципах. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Газпрома.
Украина вновь отказалась платить за российский газ

Ранее, 2 декабря, президент Украины Виктор Ющенко заявлял о намерении "открыто, на рыночных принципах решить проблематику отношений в теме поставки российского газа и его транзита по украинской территории". По словам президента Украины, именно на таких условиях республика должна решить вопрос о закупках и транзите российского газа "в ближайшее время".

Вместо этого Газпрому было предложено сохранить льготные условия поставок российского газа на Украину, и со ссылкой на действующее межправительственное соглашение заявлено о невозможности перехода к денежным расчетам по рыночным ценам и ставкам транзитного тарифа.

Как заявлял ранее министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков, "Украина не готова менять условия поставок газа в 2006г." и продолжит работать "в соответствии с украинско-российским межгосударственным соглашением в газовой сфере на период с 2003г. по 2013г.".

Как отметили в пресс-службе Газпрома, соглашение между правительством РФ и кабинетом министров Украины о дополнительных мерах по обеспечению транзита российского природного газа по территории Украины от 4 октября 2001г. (действующее до 2013г.), которое является общедоступным документом, прямо предусматривает, что расчеты за услуги по транзиту российского природного газа по территории Украины могут осуществляться как поставками газа, так и в денежной форме.

При этом в статье 2 соглашения говорится, что "объемы транзита российского природного газа по территории Украины, а также размер платежей в денежной форме и/или объемы поставок газа в оплату транзита будут уточняться на основе ежегодных межправительственных протоколов на соответствующий период".

На основании ежегодных протоколов к межправительственному соглашению ОАО "Газпром" и НАК "Нефтегаз Украины" обязаны вносить соответствующие изменения в действующий между ними контракт на транзит. Таким образом, предложения российской стороны о закреплении в межправительственном протоколе на 2006г. нового уровня цен на природный газ и транзитных тарифов, соответствующих сложившимся на европейском газовом рынке, никоим образом не противоречат ранее достигнутым договоренностям.

Позиция украинской стороны в отношении перехода на международные нормы ведения бизнеса в газовой сфере необоснованна, Газпром не видит каких-либо юридических причин, по которым Украина может не платить за газ по рыночным ценам.

Неконструктивный подход Украины к вопросу заключения протокола, определяющего порядок оплаты услуг по транзиту российского газа по ее территории в 2006г., ставит под угрозу энергетическую безопасность европейских потребителей российского газа, а также самой Украины, отмечается в заявлении российского холдинга.

В дело решил вмешаться лично президент Украины Виктор Ющенко. Как сообщается, сегодня вечером он намерен обсудить по телефону с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным украинско-российские отношения в газовой сфере. В.Ющенко заявил, что надеется, что консультации с экспертами, которые он проводил на протяжении нескольких последних недель, положительно повлияют на решение ряда ключевых вопросов в этой сфере. Речь идет, в частности, о переходе от бартерной на монетарную форму расчетов за поставки российского газа на Украину, либерализацию тарифов за его транзит и поставку.

Президент напомнил, что эти вопросы на протяжении последних месяцев были главными на двусторонних переговорах, на которых обсуждалось сотрудничество двух государств в газовой сфере. "Думаю, скоро мы завершим экономические и политические взаимные консультации по этому вопросу", - сказал В.Ющенко.

Напомним, ежегодно Газпром поставляет порядка 23 млрд куб. м газа Украине в счет оплаты за транзит. Ставка за транзит российского газа по территории Украины составляет 1,09 долл. за 1 тыс. куб. м на 100 км. Газпром предлагает перейти на оплату транзита и поставок российского газа на Украину по ценам и тарифам, соответствующим европейским. Украинская сторона настаивает на том, чтобы сохранить в 2006г. существующие в настоящее время условия поставки и транзита российского газа. В течение последних 5 лет цена российского газа для Украины оставалась неизменной и составляла 50 долл. за 1 тыс. куб. м при базовой цене 80 долл. За этот же период времени цены на газ на европейском рынке увеличились почти в два раза.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Австрия отказала России в участии в церемонии в Маутхаузене Политика, 20:50
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Спорт, 20:48
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:29
Суд удовлетворил иск ФНС к одному из юрлиц IKEA на ₽12,9 млрд Бизнес, 20:26
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Спорт, 20:24
Жителя Подмосковья в розыске задержали в Адлере с тушей дельфина Общество, 20:18
Пушилин уволил замруководителя своей администрации Политика, 20:18
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Минобороны Литвы допустило высылку украинцев призывного возраста Политика, 20:16
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Спорт, 19:57
Биткоин удержался выше $64 тыс. на фоне падения ВВП США Крипто, 19:55
Почему Иран начал вывод своих военных из Сирии Политика, 19:47
«Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год Экономика, 19:39
Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку Политика, 19:36
Кремль оценил поставку Киеву дальнобойных ракет Политика, 19:33