Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

В.Путин: ФНБ должен остаться подушкой безопасности экономики

Президент России Владимир Путин считает, что роль Фонда национального благосостояния (ФНБ) как своеобразной подушки безопасности для российской экономики должна быть сохранена. С таким мнением он выступил сегодня в Ново-Огарево, открывая совещание по вопросу использования средств ФНБ.
Фото: РБК
Фото: РБК

"Вместе с Резервным фондом Фонд национального благосостояния является своего рода подушкой безопасности для российской экономики, социальной сферы и финансовой системы. И эта основная, базовая роль фонда, безусловно, должна быть сохранена", - подчеркнул он.

По словам президента, те, кто считает, что можно целиком и полностью израсходовать данный фонд, глубоко заблуждаются.

"Это делать нецелесообразно, более того, кризисные явления недавнего прошлого, 2008-2010гг., показали нам, что такие инструменты нам нужны, и мы, слава богу, научились ими эффективно пользоваться, не разбазарили их", - указал он.

В.Путин напомнил, что, по мнению многих экспертов, мировая экономика вошла в фазу неустойчивости. В результате усложняется международная торговля, нестабильны биржевые площадки, растут производственные риски, все эти процессы так или иначе отражаются и на России, отметил он.

В то же время держать в подобных условиях резервы только в виде ценных бумаг и "живых денег" на банковских счетах недостаточно, указал президент.

"Нам нужны разные инструменты использования наших резервов - такие, которые способны как сохранить нужные нам объемы ресурсов, так и обеспечить доходность этих самых финансовых резервов", - считает В.Путин.

Глава государства также заявил, что хорошим подспорьем для инвестиций ФНБ может стать иностранный капитал, привлеченный в страну Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ).

"Знаю, что РФПИ подготовил солидный портфель инфраструктурных проектов. Интерес к ним проявляют крупные частные структуры, в том числе иностранные. Они готовы выступать в качестве соинвесторов", - отметил В.Путин, по словам которого РФПИ уже привлек в совместные инвестфонды порядка 9 млрд долл. иностранного капитала.

"Полагаю, что эти средства могут стать приличным подспорьем для инвестиций ФНБ. А наличие "длинных" ресурсов, разделение рисков с частными инвесторами и квалифицированная экспертиза проектов способны обеспечить хороший эффект от вложений в российскую инфраструктуру", - отметил президент, добавив, что среди интересующих иностранных инвесторов проектов есть планы строительства морских портов и автодорог.

Напомним, что по состоянию на 1 ноября 2013г. объем ФНБ составлял 2,845 трлн руб., а действующее положение о фонде позволяет инвестировать до 40% его средств. Часть средств ФНБ уже решено вложить в крупные инфраструктурные проекты, такие как модернизация Байкало-Амурской (БАМ) и Транссибирской (Транссиб) магистралей, строительство Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД).

"И, конечно, нельзя забывать о реализации таких важных, важнейших проектов, которые мы обсуждали в ходе отдельных совещаний. Прежде всего имею в виду развитие Московского авиационного узла, укрепление потенциала Сибири и Дальнего Востока", - отметил В.Путин.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
НКР повысило рейтинг «Капитал Life» с AA-.ru до AA.ru Кредитные рейтинги, 14:19
В Госдуме предложили сажать за диверсии на 35 лет⁠ Политика, 14:18
Bloomberg рассказал о подготовке Швеции к войне Политика, 14:18
ЦСКА в ролике к дерби со «Спартаком» высмеял отсутствие Промеса и Джикии Спорт, 14:12
В правительстве одобрили продажу активов Hugo Boss в России Бизнес, 14:12
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Недвижимость, 14:06
Песков заявил о неприемлемости ситуации с Turkish Airlines Политика, 14:06
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Четыре документа, без которых ООО не сможет уменьшить уставный капитал Pro, 14:05
Как бизнесу помогают электронные торговые площадки Отрасли, 14:00
НКР повысило рейтинг ТГК-14 до A-.ru Кредитные рейтинги, 13:59
Tether будет блокировать USDT на подсанкционных кошельках Крипто, 13:54
Ямайка признала Палестину суверенным государством Политика, 13:53
Агент подтвердил интерес «Локомотива» к экс-форварду «Реала» Спорт, 13:52
Акции владельца брендов Gucci и Balenciaga рухнули на 10% Инвестиции, 13:47