Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Биржа открыла короткую неделю снижением котировок

Торги на российском рынке акций начались сегодня снижением ведущих фондовых индексов. По состоянию на 10:10 мск индекс ММВБ опустился на 0,02% - до 1439,94 пункта. Индекс РТС упал до отметки 1438,67 пункта, что на 0,38% ниже уровня закрытия предыдущего торгового дня.
Фото: РБК
Фото: РБК

По мнению аналитиков ИГ "Норд-Капитал", внешний фон сегодня можно оценить как смешанный, а потому в первые часы торгов российский рынок не будет иметь значимых стимулов для направленного движения.

"Вероятно, индекс ММВБ перейдет в консолидацию вблизи уровней открытия. В середине дня рынок могут сдвинуть выход октябрьского индекса деловых настроений в сфере услуг еврозоны, а также публикация индекса цен производителей еврозоны за сентябрь. Во второй половине дня настроение участников российского рынка будет зависеть от характера изменения цен на нефть и от динамики фьючерсов на фондовые индексы США", - отмечают эксперты "Норд-Капитал".

Эксперты МФЦ отмечают, что текущая неделя будет не только короткой, но и крайне напряженной с точки зрения новостного фона.

"Из внешних новостей, безусловно, ключевую роль будут играть выборы президента США, проходящие сегодня. Игроки опасаются итогов выборов в США, а также уже почти неминуемого фискального обрыва: вне зависимости от того, кто займет Белый дом, произойдет автоматическое прекращение действия двух законов по американскому бюджету. Налоговые льготы, принятые при Буше, отменяются, а расходы федерального бюджета сокращаются на 600 млрд долл., или 6% американского ВВП. В результате на повестку дня снова остро встанет вопрос о безработице и бюджетном дефиците. Причем если к власти придет Ромни, то это, как ни странно, может стать положительным моментом для финансовых рынков, т.к. республиканцы не планировали увеличивать налог на прирост капитала, который включает в себя прибыль от продажи акций, облигаций, драгоценных металлов и имущества. Сохранение поста президента за Обамой означает попытки демократов смягчить налоговые последствия для граждан и реального сектора экономики, но повысить нагрузку на капитал", - отмечают аналитики МФЦ.

В свою очередь аналитики ИФК "Метрополь" подчеркивают, что вне зависимости от того, кто встанет во главе Белого дома, ясность в отношении новой структуры власти позволит властям США успешно бороться с проблемой фискального обрыва, исходя из новой расстановки сил.

"Мы уверены в том, что, учитывая фиаско бюджета летом 2011г., ставшее причиной понижения кредитного рейтинга США и последовавшего за этим падения рынков и замедления макроэкономических показателей, в этот раз политики будут действовать более решительно и быстро. Первые признаки возможного решения проблемы фискального обрыва вернут оптимизм на рынки", - отмечают эксперты.

Информационный фон, связанный с Грецией, также остается насыщенным.

"Германия отказывается поддержать идею еще одного раунда списания долгов Греции. В среду в парламенте Греции начнется голосование по пакету законов, предусматривающих упрощенное увольнение и найм, а также сокращение бюджетных расходов на сумму 13,5 миллиардов евро. Без принятия этого пакета невозможно получить от "тройки" новый транш помощи, тем временем началась 48-часовая всеобщая забастовка против этого пакета", - отмечает аналитик ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Андрей Верников.

Фондовые торги в США 5 ноября 2012г. завершились повышением ведущих индексов в преддверии намеченных на 6 ноября в стране президентских выборов. От того, удастся ли действующему президенту Бараку Обаме убедить избирателей в том, что он и его администрация принимают эффективные меры по борьбе с безработицей, которая с момента вступления Б.Обамы в должность в 2008г. возросла с 5% до нынешних 7,9%, зависит, останется он хозяином Белого дома еще на один срок или его сменит республиканец Митт Ромни.

По итогам торгов 5 ноября индекс Dow Jones повысился на 0,15% - до 13112,44 пункта, индекс S&P увеличился на 0,22% - до 1417,26 пункта, индекс Nasdaq вырос на 0,59% - до 2999,66 пункта.

Фондовые торги в Европе 5 ноября 2012г. завершились снижением основных индексов. Неприятным для банков стало сообщение о штрафе в 1,5 млрд долл., наложенном правительством США на один из крупнейших банков Британии HSBC Holdings. Расследование показало, что слабый контроль за деятельностью клиентов привел к тому, что через HSBC в финансовую систему США попадали деньги, полученные в результате незаконной деятельности. В частности, банк 7 лет служил инструментом для отмывания денег мексиканских наркокартелей. Неопределенность в настроения инвесторов вносит также голосование в парламенте Греции по вопросу очередного пакета мер экономии, который будет рассматриваться 7 ноября на фоне акций протеста и забастовок.

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона сегодня падают. Японский индекс Nikkei по данным на 10:00 мск потерял 0,45%, гонконгский Hang Seng опустился на 0,36%, а китайский Shanghai Composite упал на 1,44%.

Котировки фьючерсов на черное золото вновь выросли. Официальная цена на нефть WTI по итогам торгов в Нью-Йорке 5 ноября повысилась на 0,79 долл. - до 85,65 долл./барр. Официальная цена на нефть Brent по итогам торгов в Лондоне выросла на 2,05 долл. - до 107,73 долл./барр.

Сегодня с утра фьючерсы на нефть марки WTI с поставкой в декабре теряют менее 0,1%, торгуясь на уровне 85,62 долл./барр., в то время как фьючерсы на нефть марки Brent также снижаются менее чем на 0,1% и находятся на значении 107,65 долл./барр.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00