Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Доллар продолжит и дальше слабеть

Августовский кредитный кризис довольно сильно пошатнул мировую финансовую систему. На кредитных рынках до сих пор царит неопределенность. Но одно можно сказать точно: все стараются избавиться от доллара.
Доллар продолжит и дальше слабеть

На международных биржах валюта США продолжает терять позиции к евро. Так, 6 ноября 2007г. соотношение между европейской и американской валютами составляло 1 евро : 1,4545 долл. Всего за период с августа по ноябрь с.г. американская валюта потеряла около 7%.

Сейчас пока сохраняется довольно большая вероятность того, что темпы роста американской экономики замедлятся. И даже несмотря на то, что Федеральная резервная система (ФРС) США намекнула на то, что она не собирается дальше снижать учетную ставку, в случае действительной рецессии американской экономики у нее не останется другого выбора. А это, в свою очередь, приведет к дальнейшему ослаблению американской валюты.

Правда, некоторые аналитики говорят о том, что растущие в последнее время цены на энергию могут привести к росту инфляции в США, что не позволит ФРС и дальше снижать учетную ставку и в конечном итоге может увеличить вероятность т.н. стагфляции - сохранения высокого уровня инфляции на фоне очень низких темпов экономического роста, передает Reuters.

"За все те годы, что я занимаюсь валютными рынками, я никогда не видел, чтобы все относились к доллару настолько пессимистично", - отмечает издатель Gartman Letter Дэннис Гартман. Он также указывает на признаки "рыночной мании", когда все пытаются избавиться от доллара.

Согласно опубликованным в конце прошлой недели данным о количестве рабочих мест в США, в октябре 2007г. число вновь созданных рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях страны выросло на 166 тыс., тогда как аналитики ожидали менее значительного роста - на 80 тыс. Однако, несмотря на то, что на фоне данных показателей доллар должен был начать резко расти, он продемонстрировал лишь временную повышательную тенденцию. После чего в очередной раз достиг рекордно низкой по отношению к евро отметки.

В пользу вышеперечисленных утверждений говорит и высчитываемый Merrill Lynch т.н. PAIN Index, который устанавливает соотношение между деятельностью инвестиционных фондов и изменениями на валютном рынке. Это помогает проанализировать, как инвесторы ведут себя на этих рынках. Так, согласно этому индексу, в последнее время все больше инвесторов и экономистов уверены в дальнейшей слабости доллара. С начала 2007г. этот показатель уже достиг рекордно высокой отметки.

По мнению же экономиста и председателя RGE Monitor Нуриэля Рубини, это самый сильный жилищный кризис за всю американскую историю. "Мы никогда не видели, чтобы предложение по продаже домов настолько превышало спрос", - добавляет он.

Д.Гартман соглашается с мнением аналитиков: как он считает, нынешняя ситуация в жилищном секторе США в итоге может привести к значительному замедлению темпов роста экономики США и повлечет за собой дальнейшее снижение ФРС учетной ставки до 3,0% или даже до 2,5% в течение следующего года.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Лукашенко предложил голландцам вместе писать историю Европы Политика, 09:44
Минобороны Армении проверит информацию об участии военных в протестах Политика, 09:44
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии Pro, 09:39
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору Pro, 09:16
В Москве назвали дату начала отключений горячей воды Общество, 09:15
В селе Абатское Тюменской области объявили экстренную эвакуацию Общество, 08:57
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы Pro, 08:51
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
На Украине сообщили о повреждении энергообъектов в трех областях Политика, 08:47
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:43
У Аризоны сошел с рельсов и загорелся поезд с бензином и пропаном Общество, 08:35
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае Pro, 08:31
США заключили контракт на разработку нового «самолета Судного дня» Политика, 08:25
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов Pro, 08:15
Пьяный чиновник сбил четырех человек в Киевской области Политика, 08:10