Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Л.Кучма "не спешит" возвращать долг МВФ

Президент Украины Леонид Кучма предлагает "не спешить" с досрочным возвращением кредитов Международному валютному фонду (МВФ). Такое заявление он сделал, выступая 5 ноября на украинско-сербско-черногорском бизнес-форуме.
Л.Кучма "не спешит" возвращать долг МВФ

"Лишние средства нам не помешают. Пусть немного полежат у нас в НБУ (Национальный банк Украины)", - сказал президент. В то же время он отметил, что Украина фактически готова рассчитаться по своим обязательствам перед МВФ.

В сентябре с.г. первый вице-премьер, министр финансов республики Николай Азаров заявил, что правительство Украины не будет торопиться в вопросе досрочного погашения долга Международному валютному фонду. Национальный банк республики в конце августа 2003г. принял решение за 12 месяцев погасить 1,8 млрд долл. долга перед МВФ, который необходимо выплатить до 2009г. В середине августа 2003г. Л.Кучма поручил правительству и НБУ рассмотреть вопрос о досрочном погашении в 2003-2004гг. долга МВФ.

Отметим, что недавно рейтинговое агентство Standard&Рооr's объявило о пересмотре прогноза изменения рейтингов Украины со "стабильного" на "позитивный". Одновременно были подтверждены долгосрочный кредитный рейтинг "В" и краткосрочный кредитный рейтинг "В" Республики Украина.

Как отмечаю аналитики S&P, пересмотр прогноза отражает снизившуюся нагрузку по обслуживанию долга и высокие экономические показатели. Быстрое наращивание золотовалютных резервов - с 4,4 млрд долл. в конце 2002г. до 7 млрд долл. (оценка) на конец 2003г. - облегчает решение проблемы обслуживания долга, связанной с необходимостью крупных выплат в счет погашения основной суммы государственного долга в 2003г. (1,4 млрд долл.) и в 2004-2007гг. (в среднем по 1,5 млрд долл. в год).

Недавнее успешное возвращение Украины на международные рынки капитала также способствовало снижению финансовой нагрузки на правительство. По оценке экспертов агентства, в ближайшие один-два года ожидается умеренный рост ВВП в 3-4%, даже в том случае, если важнейшие структурные реформы будут и дальше откладываться из-за политических проблем.

Среди таких политических проблем, в частности, можно назвать и развивающийся до сих пор политический конфликт с Россией. Напомним, что сооружение Россией дамбы на территории Керченского пролива в последние дни стало причиной напряженности в отношениях Москвы и Киева.

Официальные российские лица говорят, что дамба должна остановить размыв береговой линии Таманского полуострова. Однако руководство Украины утверждает, что Россия пытается захватить ее территорию, поскольку строительство ведется вблизи российско-украинской границы. Накануне в Киеве состоялась встреча заместителей министров иностранных дел Украины и России, однако стороны констатировали сохранение разногласий во взглядах относительно территориальной принадлежности острова Коса Тузла.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 22:24 
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 22:22
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Спорт, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Спорт, 21:30
Сальдо сообщил о гибели жителя Каховки при обстреле Политика, 21:27
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Спорт, 21:23