Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

"Газпром" ждет от Белоруссии оплаты за поставленный газ

ОАО "Газпром" в 2002 году осуществляет поставки газа в Белоруссию в полном соответствии с взятыми обязательствами в рамках контракта, заключенного "Газпромом" и РУП "Белтрансгаз" 21 декабря 2001 года.
"Газпром" ждет от Белоруссии оплаты за поставленный газ

Как сообщает пресс-служба российского газового концерна, на момент заключения данного договора задолженность белорусских потребителей за газ, поставленный в 1999-2001гг., составляла 157 млн долларов. Объемы поставок на нынешний год были определены в 10,2 млрд кубометров, с поквартальной разбивкой, стоимость 1 тыс. кубометров - 30 долларов. Общая сумма контракта составила 306 млн долларов.

В апреле 2002 года была подписана "Программа погашения задолженности Белоруссии и обеспечения текущих платежей за газ", в которой фиксировалась возможность частичной оплаты газа белорусскими товарами. В мае "Газпром" подписал дополнительное соглашение к контракту, в котором цена за поставляемый газ была снижена до уровня пятого ценового пояса России (Смоленская область) - 660 рублей за 1 тыс. кубометров, и с мая по декабрь Белоруссия ежемесячно должна перечислять в счет оплаты за газ 9,8 млн долларов и до конца года выплатить 78,4 млн долларов.

В соответствии с решением правительства РФ и ФЭК РФ с 1 июля и до конца с.г. оптовые цены на газ в РФ были повышены на 15%, и для потребителей пятого ценового пояса составили 760 рублей за 1 тыс. кубометров (24 доллара). Белоруссия в нарушение контракта в третьем квартале осуществила сверхконтрактный отбор газа в объеме 1,042 млрд кубометров. В октябре отбор газа сверх контракта составил 309 млн кубометров.

17 октября "Белтрансгаз" был проинформирован российской стороной о том, что на 15 октября в республику было поставлено 8,4 млрд кубометров газа, и при повышенных темпах его отбора контракт на поставку 10, 2 млрд кубометров будет выполнен к 15 ноября. "Газпром" предложил снизить объем отбора газа в два раза и принять неотложные меры по заключению договоров с независимыми производителями на поставку газа в Белоруссию в ноябре-декабре нынешнего года. К 1 ноября белорусскими потребителями были отобраны 9,8 млрд кубометров газа. Общая стоимость поставленного газа составляет 274 млн долларов, из которых оплачено 224 млн доллара (81%). Таким образом, долг белорусских потребителей за поставленный газ вырос на 50 млн долларов - со 157 млн в начале года до 207 млн долларов. С учетом пени и штрафов он составил 282 млн долларов. При этом белорусская сторона должна была заплатить за поставленный газ 58,8 млн долларов, однако было выплачено не более 20 млн долларов.

1 ноября ОАО "Газпром" направило белорусской стороне уведомление о необходимости сократить отбор газа на 50%. Было также отмечено, что даже при таком сокращении темпов отбора газа "Газпром" выполнит свои обязательства по поставкам в Белоруссию 10,2 млрд кубометров газа к 15 ноября.

После введения ограничения поставок белорусская сторона перечислила 11 млн долларов. Таким образом, сумма денежных расчетов с начала года была доведена до 31 млн долларов. (12% от суммы контракта). В настоящее время в связи с отсутствием свободных нераспределенных объемов газа на 2002 год "Газпром" предлагает Белоруссии провести переговоры с производителями газа в России, либо в странах СНГ, и заключить с ними договоры на поставку газа в ноябре-декабре нынешнего года. При этом "Газпром" готов взять на себя обязательство по транспортировке этих объемов газа по системе российских магистральных газопроводов в приоритетном порядке.

"Газпром" рассчитывает, что белорусская сторона до конца года сможет выполнить взятые на себя обязательства по оплате газа, поставленного в 2002 году, и сокращению задолженности за газ, поставленный в 1999-2001гг. Между тем президент Белоруссии Александр Лукашенко сегодня же заявил, что, "насколько он информирован", республика на 100% оплачивает текущие платежи за российский газ. Кроме того, он напомнил о многомиллионных льготах, предоставленные "Газпрому" при строительстве газопровода "Ямал-Европа" через белорусскую территорию.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 18:02
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 18:02
Ферстаппен выиграл квалификацию последнего Гран-при в сезоне «Формулы-1» Спорт, 18:06
FT предупредила, как конфискация активов России навредит статусу евро Политика, 18:00
Моноцентричность не в тренде: три района Москвы с особыми домами РБК и ГАЛС, 17:59
Reuters узнал, что Куба обсудила с США «мир без режима Мадуро» Политика, 17:49
Ключ к Африке: какие возможности открывает сотрудничество с Египтом РБК и РЭЦ, 17:49
Формула комфорта: секреты создания удобной обуви Стиль, 17:46
Маршрут к возможностям: как поддержать бизнес в креативных индустриях Отрасли, 17:46
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Дмитриев назвал самоубийством Европы конфискацию российских активов Политика, 17:44
Как экзосомальная терапия восстанавливает и омолаживает кожу РБК и КИТ МЕД, 17:42
Эмоции, карьера и смысл жизни: как ИИ изменит человеческую идентичность Тренды, 17:39
Издательство «Лингва» назвало словом года «тревожность» Технологии и медиа, 17:36
«Арсенал» проиграл впервые с августа, пропустив на 95-й минуте матча АПЛ Спорт, 17:34
Какие шины выбрать на зиму РБК и Ikon Tyres, 17:31
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29