Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Депутаты разрешат ЦБ свободную продажу памятных монет

ЦБ сможет продавать памятные монеты любым юрлицам, в том числе Гознаку и "Почте России", а не только банкам. Соответствующий законопроект намерен рассмотреть 6 октября комитет Госдумы по финансовому рынку.
Депутаты разрешат ЦБ свободную продажу памятных монет

Дать такое право Банку России депутаты хотят в преддверии зимней Олимпиады в Сочи, к которой планируется выпустить памятные монеты, пишет сегодня "РБК daily".

Как пояснили в Гознаке, там готовы взять на себя функции оператора по реализации олимпийских монет через специализированные структуры, такие как почта.

Депутат Госдумы Владислав Резник подготовил законопроект, в котором предлагается разрешить Банку России продавать инвестиционные памятные монеты из драгоценных и обычных металлов, а также памятные банкноты любым юрлицам. В настоящее время ЦБ это делает исключительно через банки, и уже они продают монеты предприятиям и частным лицам.

"Впервые к Играм 2008 года в Пекине Банк Китая выпустил олимпийскую памятную банкноту тиражом 5 млн штук, — указывается в пояснительной записке к законопроекту. — Ее реализация осуществлялась в сувенирной упаковке и без таковой. И опыт выпуска признан успешным".

В этой связи Международный олимпийский комитет рекомендовал государствам, принимающим Олимпийские игры, выпускать аналогичные банкноты. Вдобавок в ЦБ в рамках подготовки к зимним Олимпийским играм планируется возложить контроль за реализацией монет с олимпийской символикой и за рубеж. По мнению автора законопроекта, к реализации монет в России можно привлечь Гознак, который осуществлял бы дальнейшее продвижение продаж через "Почту России" и другие структуры.

Как заявил генеральный директор Гознака Аркадий Трачук, там готовы взять на себя функции оператора по реализации инвестиционных, сувенирных и памятных монет. Причем Гознак и сейчас реализует такую продукцию через свои фирменные магазины в Москве и Санкт-Петербурге, но при этом, как производитель этой продукции, вынужден закупать монеты не напрямую в ЦБ, а у банков. По словам А.Трачука, Гознак неоднократно просил разрешить закупать такие монеты напрямую у ЦБ, и теперь это предложение нашло поддержку в рамках подготовки к зимней Олимпиаде.

Как пояснили в пресс-службе "Почты России", традиционно почтовая служба реализует такого рода продукцию только через свои крупнейшие отделения в Москве, Санкт-Петербурге и ряде других городов России. "Продавать те же памятные монеты по всей стране мы пока не планируем из-за экономической нецелесообразности, — подчеркнули в пресс-службе "Почты России". — Однако, если такое указание нам поступит, будем решать эту задачу".

Впрочем, как следует из текста законопроекта, ЦБ сможет реализовывать через небанковские организации любые инвестиционные и сувенирные монеты без привязки к олимпийской символике. По мнению начальника отдела по работе с драгоценными металлами Ланта-банка Ирины Лозинской, если ЦБ получит право торговать монетами напрямую, минуя банки, это негативно отразится на деятельности тех кредитных организаций, которые активно торгуют инвестиционными монетами. "В этом случае значительная часть монет будет поступать на рынок в обход банков", — подчеркнула И.Лозинская.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Фитнес"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Как изменился рынок обслуживания промышленных предприятий Компании, 14:00
FT узнала, что в Европе усомнились в идее отправки войск в Гренландию Политика, 13:58
Суд продлил арест бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову Политика, 13:55
Четыре российские теннисистки из 9 вышли во второй круг Australian Open Спорт, 13:54
Трамп пригласил Зеленского в Совет мира Политика, 13:54
Россиянка вылетела с Australian Open после победы 6:0 в первом сете Спорт, 13:46
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Неизвестный перевел биткоины стоимостью $85 млн после 13 лет бездействия Крипто, 13:40
Глава баскетбольного «Зенита» сравнил отстраненного тренера с Карпиным Спорт, 13:39
Песков заявил, что власти оценивают ситуацию с ростом цен в России Экономика, 13:36
Лавров заявил, что с нынешними лидерами ЕС ни о чем нельзя договориться Политика, 13:34
Лавров не увидел условий для договора о взаимопомощи с Гренландией Политика, 13:29
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:27
CNN узнал, как Трамп планирует присоединить Гренландию Политика, 13:22