Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Греция скорректировала оценку ВВП в сторону замедления спада экономики

ВВП Греции, по пересмотренным данным, во II квартале 2013г. снизился на 3,8% в годовом исчислении, говорится в публикации греческого статистического бюро ELSTAT. Ранее сообщалось о сокращении ВВП на 4,6%. Речь идет о ВВП в постоянных ценах 2005г. без поправки на сезонность. Динамику показателя относительно предыдущего квартала статслужба не рассчитывает.
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Пересмотр данных связан с показателями по импорту и экспорту за июнь 2013г., недоступными на момент публикации предварительной информации. Уточненные данные свидетельствуют о замедлении экономического спада: в I квартале греческий ВВП сократился на 5,6%.

Дефицит внешней торговли за отчетный квартал сократился на 75,7%, что положительно отразилось на динамике ВВП. Объем экспорта вырос в годовом исчислении на 0,9%, а импорта - снизился на 11,8%.

Накануне глава Еврогруппы Йерун Дейсселблум сообщил, что финансовые проблемы Греции не закончатся в 2014г., и стране может понадобиться дополнительная финансовая поддержка международных кредиторов до того, как она будет в состоянии вернуться на рынки.

Между тем до этого глава греческого Минфина Яннис Стурнарас заявил, что Греция может вернуться на финансовый рынок уже во второй половине 2014г. По его словам, "пробный заход" на финансовый рынок состоится во II полугодии 2014г. При этом речь идет изначально о маленьком объеме размещения: 3-5 млрд евро, возможно меньше.

С мая 2010г. международные кредиторы Греции открыли две кредитные линии на общую сумму 240 млрд евро. По их оценкам, в 2014-2015гг. экономике Греции может потребоваться порядка 10-11 млрд евро(13,1-14,4 млрд долл.) Однако некоторые страны еврозоны не склонны расширять пакет займов для экономики Греции на фоне негативного общественного мнения и позиции избирателей, уставших от того, что средства из их стран утекают на сторону.

Экономика Греции шестой год пребывает в рецессии. За этот период она сократилась в общей сложности на 20%. С мая 2010г. международные кредиторы Греции - страны еврозоны и Международный валютный фонд - открыли Афинам две кредитные линии на общую сумму 240 млрд евро. Взамен Греция обязалась провести масштабное сокращение госрасходов и реформировать экономику.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В Иркутской области машина выехала на встречку и столкнулась с грузовиком Общество, 08:29
В Красноярске по делу о похищении подростка задержали 18-летнюю девушку Общество, 08:28
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Медики вылетели из Владивостока для помощи пострадавшим в ДТП с автобусом Общество, 08:26
Шрёдер призвал Германию возобновить энергосотрудничество с Россией Политика, 08:07
Арестованное имущество экс-замглавы Минобороны оценили в 180 млн руб. Политика, 08:04
Федермессер — РБК: «Я не готова делить Россию на уехавших и оставшихся» Общество, 08:00
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
ПВО за ночь сбила над Россией 75 беспилотников Политика, 07:57
FT рассказала, как генсек НАТО лестью «папочке Трампу» удержал альянс Политика, 07:52
Москвичам пообещали 16-градусные морозы 24 января Город, 07:28
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
В России назвали возраст самых активных соискателей на рынке труда Общество, 07:21
В Приморье 6,5 тыс. жителей остались без света из-за аварии на подстанции Общество, 07:18
Фрахт нефтяных судов подорожал в 2025 году из-за повышенных рисковПодписка на РБК, 07:02